Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (34) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> HDRi-фото, офигеть с качества
ggRay | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 10:05
Quote Post

серый наблюдатель
Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Пэтро
ratibor
ребята, а почитать статьи для начала можете прежде чем спорить? lol.gif lol.gif lol.gif

ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 10:36
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

Авторитет: 3

ggRay
в журналах для "настоящих фотографов" которые каждой второй фразой заставляют многих ныне покойных физиков-оптиков и кибернетиков в гробу вертеться? увольте

ggRay | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 14:07
Quote Post

серый наблюдатель
Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

ratibor
источник литературы, где определяется термин и техника каждый вправе выбрать сам,
а потом оперировать этими понятиями, а не кичиться своим образованием (думаю у большей части аудитрии оно тут высшее и даже техническое) и считать, что своим умом без чей либо помощи можно решить любую задачу

я привел ссылки в этой ветке - хотите читайте, хотите нет, но спорить, по моему стоит только изучив вопрос bigwink.gif bye1.gif

Отредактировал ggRay - 24 Июля, 2008, 14:09

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 14:18
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Пэтро
Цитата(Пэтро @ 24 Июля, 2008, 3:12)

1. У фотоаппарата узкий динамический диапазон.
2. У монитора диапазон гораздо выше.

ну здрасьте, приехали.
А модель фотоаппарата принимать во внимание не хотим?
Нормальный фотоапарат со съемкой в raw имеет более широкий динамический диапазон, чем монитор (ну или по крайней мере видеокарта,
коотрая на него выводит). Сколько там у нас максимальная цветность в видеокарте? 32 бита? Значит 10 бит на цвет, значит шкала яркости - 10 ступеней
(одна ступень - удвоение яркости).
А в raw бывает и 12 и 14 бит на цвет.
PMEmail PosterUsers Website
ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 14:40
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(0%) -----

Насколько я понимаю и монитор и фотоаппарат(при съемке в джпг) работают в одном цветовом пространстве - RGB, тоесть на каждый канал приходится по 8 бит, тоесть имеется 256 градаций яркости от полностью черного до полностью белого. И соответственно ДД у них одинаковый.
А человеческий глаз воспринимает намного больше градаций, в силу своей способности приспосабливаться к освещенности.
На этом и основан эффект ХДР, чтобы ужать ДД реальной картинки до ДД монитора.

Отредактировал ParteiGenosse - 24 Июля, 2008, 14:45

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 14:48
Quote Post

Group Icon

Цитата(ParteiGenosse @ 24 Июля, 2008, 8:40)
тоесть имеется 256 градаций яркости от полностью черного до полностью белого.

Нет никакого "полностью белого", это миф, а так же ограничение на реализацию конкретного монитора и формата данных.

Демонстрация: Лист белой бумаги. Он в помещении белый? А на улице тоже белый? Как насчет яркости? Как такую яркость передать?
ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 14:53
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

green
Имелась ввиду реализация цвета в цифровой модели, а не на практике. Естественно , что например, если крутить ручку яркости в мониторе то яркость белого , черного , или любого другого цвета будет менятся в очень широких пределах. Но теоретически (не принимая во внимание недостатки монитора) количество градаций останется прежним - 256.

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 15:07
Quote Post

Group Icon

Цитата(ParteiGenosse @ 24 Июля, 2008, 8:53)
количество градаций останется прежним - 256

На самом деле различимых глазом градаций - меньше.
Все дело в том, что шкала яркости - экспоненциальная.
Итого условный черный (0) менее ярок чем условный белый (255) в 8 раз.
Понятное дело, если не принимать в расчет только изображения с 8 бит на цвет, но современные видеокарты теоретически позволяют выводить 32 бита/пиксель, или примерно 10 бит на цвет.
Ну и, понятно, яркостные характеристики монитора тоже влияют, никто не мешает мониторам при выводи яркости не иметь, например показывать точку с яркостью 1, которая всего в 2 раза менее яркая чем точка с яркостью 4, сжимая таким образом динамический диапазон доолнительно.
ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 15:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(green @ 24 Июля, 2008, 16:07)
На самом деле различимых глазом градаций - меньше.

wacko.gif Видимо я недопонял, но выше вы утверждали обратное.
Все дело в том, что шкала яркости - экспоненциальная.

это как?
Итого условный черный (0) менее ярок чем условный белый (255) в 8 раз.

верней в 8 ступеней (удвоений), как Вы говорили, и 2^8 нам и дает 256 значений яркости
Понятное дело, если не принимать в расчет только изображения с 8 бит на цвет, но современные видеокарты теоретически позволяют выводить 32 бита/пиксель, или примерно 10 бит на цвет.

а еще 2 бита куда деваюцца? blink.gif
на самом деле 4 канал добавлен для большей "совместимости" с 32 битной архитектурой компьтера... тоесть имеются 3 цветовых канала R, G, B (вместе 24 бита), и 1 т.н. альфа-канал, в нем могут хранится данные о прозрачности пикселей.

Отредактировал ParteiGenosse - 24 Июля, 2008, 15:50

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 16:16
Quote Post

Group Icon

Цитата(ParteiGenosse @ 24 Июля, 2008, 9:35)
wacko.gif Видимо я недопонял, но выше вы утверждали обратное.

Из 256ти теоретически отображаемых монитором градаций яркости - человеческий глаз различит не все. Но человеческий глаз различает и яркость за пределами того что может отобразить монитор.

верней в 8 ступеней (удвоений), как Вы говорили, и 2^8 нам и дает 256 значений яркости

Да, градаций много. но самая темная от самой светлой отличаются по яркости в 8 раз (считая что шкала этих градаций яркости - линейная, конечно,
а она такая и есть).
а еще 2 бита куда деваюцца?

Никуда не деваются, их просто изначально небыло при выводе 8ми битного формата.

на самом деле 4 канал добавлен для большей "совместимости" с 32 битной архитектурой компьтера... тоесть имеются 3 цветовых канала R, G, B (вместе 24 бита), и 1 т.н. альфа-канал, в нем могут хранится данные о прозрачности пикселей.

Насколько я понимаю, существует возможность использовать все 32 бита под цветность, иначе зачем тогда пишут что 24 бита - миллионы цветов, в 32 - миллиарды, или как оно там.
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 19:29
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

По порядку:
ggRay
Цитата
источник литературы, где определяется термин и техника каждый вправе выбрать сам, а потом оперировать этими понятиями, а не кичиться своим образованием (думаю у большей части аудитрии оно тут высшее и даже техническое) и считать, что своим умом без чей либо помощи можно решить любую задачу
я привел ссылки в этой ветке - хотите читайте, хотите нет, но спорить, по моему стоит только изучив вопрос

а вот нихуя, термины придуманы до нас и ещё нас переживут.
я не кичусь образованием, я лучше большинства людей форума знаю о том, что происходит с момента попадания фотона в ячейку матрицы и до механизма принятия решения о фильтре для кадра перед фиксацией, а это за один шаг до рава. потому что это цифровая обработка сигнала, а я ею родимой и занимаюсь отчасти unsure.gif
вопрос фундаментально изучил 10 лет назад, может электроны с фотонами стали по другому себя вести, тада да blush2.gif

Добавлено в 19:32
green
ParteiGenosse
вы если не понимаете, не стесняйтесь спросить. а то такую чушь в вопросах/ответах несете, уж святых выноси lol.gif

ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 20:04
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ratibor
я вот не стесняюсь, и спрошу: где конкретно чушь, если можно по пунктам, но в кратце.

Добавлено в 20:07
green
по поводу 32 или 24 бита воть: http://ru.wikipedia.org/wiki/TrueColor
по поводу отличия самой светлой от самой темной, всетаки они отличаются в 256 раз, но никак не в 8 smile.gif

ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 20:09
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

чтобы не быть голословным давайте начнем курс ликбеза по фотикам:
самая главная микросхема в фотике - это матрица
она может быть сама по себе с обвесом для передачи данных или с посаженным первичным процессором шобы эти данные чуть фильтровать сжимать и отдавать дальше
суть матрицы проста - это громадное футбольное поле, впритык заставленное вёдрами в которые падают мячики (свет, фотоны). функция ведра проста 8) - отмечает количество упавших мячиков за единицу времени в виде цифровых значений как в режиме реального времени (то на шо вы пялитесь в экран) так и накопительно с момента нажатия кнопки до момента закрытия объектива шторкой. куда стоко мячиков девается меня не спрашивайте, те которые падают эта фотоны, а наебнувшись головой в ведро и дав отпечаток для информации, оне в электроны превращаются, и уходят... blush2.gif

ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 20:27
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ratibor
Не ну это и ежу понятно, с фотоэлектронной эмиссией знаком еще по школьному курсу физики... Можно про чушь поконкретней, плиз biggrin.gif

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 20:28
Quote Post

Group Icon

Цитата(ParteiGenosse @ 24 Июля, 2008, 14:04)
по поводу отличия самой светлой от самой темной, всетаки они отличаются в 256 раз, но никак не в 8 smile.gif

Наводящий вопрос:
предположим у нас есть несколько вспышек одинаковой мощности.
Одновременно пыхнув в одном направлении одной вспышкой с одинакового расстояния мы получим в два раза больше света чем пыхнув одной.
А одновременно пыхнув трем вспышками - во сколько раз мощнее мы пыхнем чем двумя? wink.gif Скольктми вспыками надо пыхнуть чтобы пыхнуть в два раза мощнее чем двумя? А в два раза мощнее чем четырьмя?

Про 32бита в видеокарте - понятно, значит там еще хуже чем я думал.
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 20:45
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

ParteiGenosse
далее следует чушь green по поводу яркости и цвета, нету ни яркости ни цвета, есть разные мячики падающие со снимаемого объекта в вёдра
вёдра тоже не простые, в них скорлупки золотые
то есть вёдра умными людьми выстроены равномерно и рядом стоят например вёдра для R-красных, G-зелёных и B-голубых мячиков, это называется ячейка матрицы, на самом деле ячейки уже давно состоят не из трёх вёдер, а из шести, а над ними сидит абориген и орёт в канал динамические составляющие замера - например в 16 битах на ведро, то есть 96 бит за раз на одну ячейку из например 4-мегапиксельной мыльницы. пусть для мыльницы раз в секунду, это 500 мБит/с данных тока в канале перед обработкой

ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ratibor
Да матрица может воспринимать хоть тысячу бит, благо световой поток - по сути аналоговый, но суть в том что электроника камеры его дискретизирует, и делает это с разрядностью в 8 бит (ну или для RAW - 12, 14 или можт даже больше бит)

Добавлено в 21:05
green
Восемью пыхами можно пыхнуть)) в 8 раз ярче чем одной smile.gif
Точно так же цвет RGB 8,8,8 в восемь раз ярче чем RGB 1,1,1. А RGB 255,255,255 в 255 раз ярче smile.gif

Отредактировал ParteiGenosse - 24 Июля, 2008, 21:02

ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:13
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

ParteiGenosse
Цитата
Да матрица может воспринимать хоть тысячу бит, благо световой поток - по сути аналоговый, но суть в том что электроника камеры его дискретизирует, и делает это с разрядностью в 8 бит (ну или для RAW - 12, 14 или можт даже больше бит)

курс лекций оборван, в связи с отсутствием вменяемых студентов boxed.gif

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:18
Quote Post

Group Icon

ParteiGenosse
Цитата(ParteiGenosse @ 24 Июля, 2008, 15:00)
Восемью пыхами можно пыхнуть)) в 8 раз ярче чем одной

Можно то оно можно, но разница между 7ю и 8ю пыхами фактически незаметна.
Так уж устроено наше зрение что значимая величина отличия - в два раза.
Конечно мы и мельче различаем до некоторого предела, однако если обратить внимание на всякие параметры экспозиции - легко заметить что базовые параметры раньше изменялись шагами построенными на удвоении (только диафрагма на корне из двух, потому как там площадь дырки).
Сейчас, конечно дают возможность рулить в три раза точнее (то есть третями).
ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ratibor @ 24 Июля, 2008, 22:13)
курс лекций оборван, в связи с отсутствием вменяемых студентов

Звучит малоубедительно... я привел конкретные факты, если Вы не согласны - можно услышать почему?

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:27
Quote Post

Group Icon

ratibor
Самое главное забыли сказать - мячики, или что там в ведра падает, в этих ведрах накапливается, и потом, по истечении некоторого времени (ну там типа скорость затвора) - количество мячиков упавших в ведра - замеряется (накопительный режим, типа, о котором сказано) -вот этот режим используется в фотоаппаратах (а абстрактные мячики в единицу времени - что-то не слышал чтобы во все тех же фотоаппаратах использовались,
во вменяемых, по крайней мере).
Ну и вот, значит, объем ведра (измеренный в мячиках) - и есть наша точность измерения, если упало мячиков больше чем столько, а они продолжают падать, то мы это не регистрируем.
В итоге наш диапазон измерений - от 0 до X (тот самый объем) этих самых мячиков.
Это, собственно, и есть наш динамический диапазон.
И если на поле у нас падают сильно неравномерные потоки мячиков, то мы можем зафиксировать достоверно данные только с одной части поля.
Если потоки пускать ненадолго (короткая выдержка/закрытая диафрагма) - то там где мячиков падает много нисколько не упадет, или упадет один-два,
а там где падает много - мы зафиксируем нормальные значения.
Если же потоки пускать надолго - то там где мячиков мало -выйдет все нормально, а там где много - там все ведра будут заполнены.

Конечно если бы на самом деле существовали такие ведра которые просто регистрировали пролетающие мимо "мячики" в реальном времени не накапливая их предварительно, причем независимо от их количества, то никакой проблемы бы небыло, конечно.
Однако про такие ведра я пока не слыхал (ссылки приветствуются, несомненно).
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:28
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

ParteiGenosse
для откровенно деревянных написал, что отсчёты с каждой из 3-6 ячеек формирующих пиксел снимаются по 16 бит, то есть 48-96 бит на пиксел, и вы пишите:
Цитата
и делает это с разрядностью в 8 бит (ну или для RAW - 12, 14 или можт даже больше бит)

мне вас на нобелевку заявить после этого?

Добавлено в 21:33
green
я подробно описываю технологию, ваши фантазии забавны конечно, но это:
Цитата
В итоге наш диапазон измерений - от 0 до X (тот самый объем) этих самых мячиков.
Это, собственно, и есть наш динамический диапазон.
И если на поле у нас падают сильно неравномерные потоки мячиков, то мы можем зафиксировать достоверно данные только с одной части поля.
Если потоки пускать ненадолго (короткая выдержка/закрытая диафрагма) - то там где мячиков падает много нисколько не упадет, или упадет один-два,
а там где падает много - мы зафиксируем нормальные значения.
Если же потоки пускать надолго - то там где мячиков мало -выйдет все нормально, а там где много - там все ведра будут заполнены.

прекрасный поток сознания на тему "я лучше знаю как родилась вселенная, потому что я так думаю и этот вариант мне нравится" lol.gif lol.gif lol.gif
всё потому что:
Цитата
Однако про такие ведра я пока не слыхал

граница срабатывания ячейки матрицы камеры спутникового зондирования земли 5-6 фотонов, это так, для сведения

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:36
Quote Post

Group Icon

Цитата(ratibor @ 24 Июля, 2008, 15:28)
что отсчёты с каждой из 3-6 ячеек формирующих пиксел снимаются по 16 бит, то есть 48-96 бит на пиксел

Кстати, откуда дровишки про 16 и более бит на ячейку? А почему ж тогда всякие сони и кеноны пихают жалкие 14. а то и 12 бит в равки, когда тут оказывается такой простор еще есть? Да, и про ячейки из шести пикселей тоже подробнее, где это у нас такие? Кругом (кроме кодака?), вроде как, стандартный байеровский паттерн - красный, зеленый, зеленый, синий.
ParteiGenosse | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:37
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ratibor
Перед пикселями матрицы стоит RGB фильтр (т.н. фильтр Байера)! Пиксели регистрируют только яркость. НО НЕ ЦВЕТ!!! Цвет определяется уже в процессе обработки данных процессором фотоаппарата. В итоге мы имеем дискретизированый сигнал, с разрядностью 8 бит на канал. Это факт, и не надо вот этих подколов
Цитата
мне вас на нобелевку заявить после этого?

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:39
Quote Post

Group Icon

Цитата(ratibor @ 24 Июля, 2008, 15:28)
граница срабатывания ячейки матрицы камеры спутникового зондирования земли 5-6 фотонов, это так, для сведения

5-6 фотонов за какой промежуток времени?
То что в принципе фотоны можно считать - тут как бы вопросов нет, вопрос в том как бы их там считать чтобы с одной стороны за какой-то отрезок и 5-6 зарегистрировалось, а с другой стороны за тот же отрезок и сто миллионов штук тоже зарегистрировалось и ни один не пропал.
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:43
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

green
Цитата
Кстати, откуда дровишки про 16 и более бит на ячейку? А почему ж тогда всякие сони и кеноны пихают жалкие 14. а то и 12 бит в равки, когда тут оказывается такой простор еще есть?

я вам в манускрипте выше описал, это уровень препроцесора, за шаг до формирования рава, кнопать и щёлкать научились, читать - нет naughty.gif

Добавлено в 21:47
ParteiGenosse
Цитата
Перед пикселями матрицы стоит RGB фильтр (т.н. фильтр Байера)! Пиксели регистрируют только яркость. НО НЕ ЦВЕТ!!! Цвет определяется уже в процессе обработки данных процессором фотоаппарата. В итоге мы имеем дискретизированый сигнал, с разрядностью 8 бит на канал. Это факт, и не надо вот этих подколов

вот опять двадцать пять, нет пикселелей в матрице, есть группы ячеек которые сообщают об относительной яркости в диапазонах восприимчивости человеческого глаза, из которых считается полный цветовой отсчет ячейки. Процессоров у фотика несколько, и причём каждый делает своё дело, а не пиздит про "дискретизированый сигнал, с разрядностью 8 бит на канал", дабы не перезагрузили bleh.gif

green | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:48
Quote Post

Group Icon

Цитата(ratibor @ 24 Июля, 2008, 15:43)
это уровень препроцесора, за шаг до формирования рава,

И какой смысл уровнем выше отбрасывать кучу полезных данных?
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:49
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

green
Цитата
вопрос в том как бы их там считать чтобы с одной стороны за какой-то отрезок и 5-6 зарегистрировалось, а с другой стороны за тот же отрезок и сто миллионов штук тоже зарегистрировалось и ни один не пропал

о, вот тут мы возвращаемся к теме HDRi фоток, только уже с некоторым теоретическим багажем на горбу smoke.gif

SlavaD | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:49
Quote Post

Тех. Админ
Group Icon

Авторитет: 4

Цитата(green @ 24 Июля, 2008, 22:36)
Кстати, откуда дровишки про 16 и более бит на ячейку?

Цитата(ratibor @ 24 Июля, 2008, 22:43)
я вам в манускрипте выше описал, это уровень препроцесора, за шаг до формирования рава, кнопать и щёлкать научились, читать - нет

хотел бы я увидеть фотоаппарат у которого матрица 16 бит на канал тянет...
PMEmail Poster
ratibor | Профиль
Дата 24 Июля, 2008, 21:51
Quote Post

Временно выбыл
Group Icon

green
Цитата
И какой смысл уровнем выше отбрасывать кучу полезных данных?

физическая невозможность обработать, иначе вам фотик бы HDRi разной степени крутости на выбор предлагал. Вы нащупали дно, поздравляю!

Добавлено в 21:52
SlavaD
матрица - почти каждая, процессор кадра - нет.

Topic OptionsСтраницы: (34) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1146 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]