Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Пленка и методы ее оцифровки, сканер, объектив, фотолаб
Den3 | Профиль
Дата 20 Апреля, 2013, 15:33
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Без лишних расписываний и объяснения причин этого опыта, приведу лишь сухие примеры того что можно получить при наличии одной и той же пленки (кадра в данном случае) с различными методами ее оцифровки, получения цифрового изображения для последующей печати, обработки в ФШ и т.д.
Какие самые доступные методы? Сканер, фотоаппарат и пересъемка негативов и отдать пленку в фотолаб на сканирование. Везде привожу 100% кроп одного и того же места, цвета отличаются от различных методик перевода негатива в позитив самих аппаратов (сканер, фотолаб) и методик работы софтом (фотоаппарат).

Сканер.
Никоновских кулсканов у меня нет)), но есть сканер Epson V330 с претензией возможности сканирования негативов:
user posted image

Фотосъемка.
Кенон 40Д с объективом 50\1.8 на ИСО 100:
user posted image

теперь с другим объективом и методика обращения иная:
user posted image

Фотолаб.
Пошел отдал на проявку пленку за одно и на сканирование с макс. разрешением
user posted image

Качество видит каждый. Я пытался добиться до появления зерна на пленке, на этом кадре где оно есть, его видно (если я его не путаю с цифровым шумом naughty.gif ). По чему еще проверить разрешающую способность того или иного метода, я не знаю, буду благодарен за подсказку.

Отредактировал Den3 - 20 Апреля, 2013, 15:35

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 21 Апреля, 2013, 16:41
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Решил сменить сюжет и проверить на сколько справляется софт с вычитанием рыжей маски подложки пленки. Ну и за одно проверить разрешающую способность связки зеркалки с объективом. Сканировать уже я не стал, т.к. сканер явно проигрывает в разрешении фотоаппарату и фотолабу.

Фотоаппарат Canon 40D + Canon EF 50\1.8II
Выдержка 1\200, диафрагма 10, RAW
Фото целиком (цвета, насыщенность, шарп подгонялся под фотолабовский вариант)
user posted image

100% кроп
user posted image

Скан Коники-Минолты
Фото целиком
user posted image

62% кроп, т.к. разрешение было больше чем у фотоаппарата
user posted image

Что лучше или хуже я затрудняюсь сказать. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Но то что по разрешению фотоаппарат почти дотягивает до дорогущего фотолабовского сканера, меня радует.

TomaT | Профиль
Дата 22 Апреля, 2013, 13:29
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, как делали пересъемку пленки с помощью зеркалки - фото всей конструкции и метода выкладывайте! Потому что там можно с помощью мароколец, и можно пакетик от сока одеть и и прицелится надев на фотоувеличитель, но главное равномерный источник света за кадром, короче способов много, а я все никак не приноровился переснимать с зеркалки...
Пока я пробовал сканировать просто планшетным сканером Куплю сканер с слайд-модулем или просто сканер для пленки 35 мм.

Den3 | Профиль
Дата 22 Апреля, 2013, 14:21
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Та конструкция предельно проста, сделана на коленке)), у меня пока (или вообще) пленка в 1 экземпляре, не видел необходимости делать что то более серьезное.
Присоединённое изображение
Делаю соосность с фотоаппаратом, на объективе 1 макрокольцо №1 (самое маленькое). За пленкой белый матовый акрил (как рассеиватель), а за ним вспышка. Вот и всё. Снимаю в RAW. Выдержку, диафрагму писал выше. ББ пресет "вспышка", хотя пробовал и на АВТО и ручной по подложке пленки.

Со сканером, фотолабом проще, там сразу получаете некий среднестатичный результат с наименьшим вашим участием. С перефотографированием больше возни, но и результат полностью зависит от вас, диапазон того что может получатся ну ооочень широк от полной фигни, до вариантов лучших чем проф-сканер на автомате.

Даа, был бы халявный фотоувелечитель было бы значительно удобней, но у меня его нет, моя система "гуляет".

Den3 | Профиль
Дата 22 Апреля, 2013, 14:24
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

По поводу равномерности подсветки пробовал белый экран с смартфона, он более равномерный, но мне этот вариант меньше понравился, тем что надо делать больше выдержку (4-6 сек), а результат практически такой же.

TomaT | Профиль
Дата 3 Май, 2013, 13:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, значит у вас вспышка была за пленкой и работала с помощью радиосинхронизатора?
А между листом с окошком для пленки и фотиком ничего нет, а просто целитесь макрофокусом в окошко с пленкой?

Den3 | Профиль
Дата 8 Июля, 2013, 15:45
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сорри, только увидел что вы задали вопросы.
Цитата(TomaT @ 3 Май, 2013, 14:39)
значит у вас вспышка была за пленкой и работала с помощью радиосинхронизатора?

угу, так и было, только если быть точнее, вспышка била в кусок матового белого акрила (оргстекло), он служил в виде рассеивателя, а потом уже в негатив. Расстояние одного от другого на глазок, но близко вспышку не рекомендую, акрил может не суметь равномерно рассеять. В принципе что нужно - нужно добиться равномерного освещения негатива, вот и всё, для этого может служить что угодно, хоть лист бумаги А4, хоть калька, хоть зонтик на просвет.
Цитата(TomaT @ 3 Май, 2013, 14:39)
А между листом с окошком для пленки и фотиком ничего нет, а просто целитесь макрофокусом в окошко с пленкой?

Да, именно так. Фокусировался через лайввью. Т.к. диафрагму зажимал, там была достаточно большая ГРИП чтоб маневрировать фокусом.

Единственное что действительно сложно - это придать правильные цвета. Хотя сканер в фотолабе то же стоит на каких то имперических авто-настройках, но там вы отдали пленку и получили результат, а тут можно крутить до посинения и все разнообразные варианты будут правильными и хорошими, но не факт что реальными как было bigwink.gif . Хотя, если не стоит задачи 1в1 передать цвет, тон как было в данный момент съемки, а подходить к этому с художественной стороны, то и ничего сложного не будет.

Отредактировал Den3 - 8 Июля, 2013, 15:57

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0748 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]