Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Битва эпох: стекло против автофокуса, кто/что может без фотошопа
Alexey | Профиль
Дата 17 Май, 2012, 16:41
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

В соседней темке (http://crimea-photo.net/index.php?showtopic=31435) возник спор про качество советской оптики, чтобы тему не захламлять холиваром, по преимуществам и недостаткам советского или дорогого стекла спорим здесь, подкрепляя снимками без обработки в фотошоп, с легендой, почему был выбран именно этот объектив для представленного сюжета.

PMEmail PosterUsers Website
2/740    Top
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 17 Май, 2012, 17:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вега 12, первые пристрелочные кадры нового старого не МС объектива за 300 грн, т.е. еще переплатил)) Высокое исо, местами тилт.
Так ли нищенски выглядит картинка, как уверяют некоторые форумчане?
Интересно, что представят противники советского стекла, по качеству, рисунку и цене)
Присоединённое изображение

Уран | Профиль
Дата 17 Май, 2012, 20:25
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Ну... начнем с того, что название темы не корректно... и неккоректность состоит в том, что сравнивается не стекло с автофокусом, а стекло со стеклом... wink.gif

Цитата(Alexey @ 17 Май, 2012, 16:41)
по преимуществам и недостаткам советского или дорогого стекла спорим здесь

У старых совковых стекол (имею ввиду стекла стоимостью до 400 грн) есть только одно преимущество - низкая цена (доступность)... на этом все... далеше идут недостатки - софт, низкое разрешение, у некоторых такое боке, что от него тошнит... smile.gif

Да, есть очень хорошие объективы совковые, но стоят они относительно не дешево... да и все их прелести могут только искушенные фотографы оценить... smile.gif

подкрепляя снимками без обработки в фотошоп

К сожалению (или скорее к счастью) у меня всего один объектив - Canon EF 50/1.4... я не вижу смысла кидать сюда картинки с него, ибо их и так полно в интернете... smile.gif

почему был выбран именно этот объектив для представленного сюжета

Есть мнение, что с опытом у фотографа объективов становится меньше... и я с этим согласен... smile.gif

Очень просто получить любой необходимый эффект снимая одним и тем же объективом, причем без фотошопа, в рав конверторе... нельзя получить только 4 вещи - пластичность, микроконтраст, персепктиву и рисунок боке...

Старые дешевые советствки стекла пластичностью и микроконтрастом особо не блещут, так что это откидываем...

Перспектива зависит от фокусного, а не от производителя объектива и его винтажности, то есть тоже откидываем...

Остается рисунок боке, которой является неповторимым, но это самое боке должно быть всего лишь дополнением картинки, а не его основной частью...

То есть, объектив должен подбираться под сюжет всего лишь по одному параметру - фокусное (само собой, светосила тоже играет большую роль при выборе необходимого объектива, но ввиду того, что речь идет о светосильных объективах, я этот параметр не упоминал)...

Все остальные оправдания выбора того или иного объектива относится больше к фотодрочерству, нежели к фотографии... собирать чемодан объективов только за ради разного рисунка боке и потом любоваться им, при этом забая о сюжете и графичности самого фото полнейшая глупость... smile.gif

Вот как то так... мое личное мнение... smile.gif

333 | Профиль
Дата 17 Май, 2012, 23:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Уран
Да, сюжетная линия в этих разговорах на последнем месте, как не жаль.

Alexey | Профиль
Дата 17 Май, 2012, 23:48
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Есть мнение, что с опытом у фотографа объективов становится меньше... и я с этим согласен...
и жира больше... тяжело становится чемоданы таскать... да и зачем? одного объектива конечно достаточно))))))
Цитата
сравнивается не стекло с автофокусом, а стекло со стеклом...
пока не вижу) грузим темы общими рассуждениями ничем не подкрепленными.
Теоретические размышления мне не очень интересны, т.к. вами же регулярно отмечается, что по части теории, знаний у меня достаточно, не хватает лишь вашего практического опыта)
Грузить свои фотки никто не заставляет, можно критиковать то, что уже размещено согласно изложенной вами шкалы перспективы, контраста и других значимых характеристик.
Думаю не страшно будет если будете сравнивать со своим объективом, т.к. было упомянуто, что пришли к нему вполне логичным отказом от ненужного, т.е. законно сравнивается с любыми.
Единственное пожелание, не забывать, что это не личные споры, а публичное обсуждение общественно полезной информации. А тему, если нужно, можно и подправить, если развитие какое то пойдет, пока просто громоотвод)

Уран | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 16:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 17 Май, 2012, 23:48)
одного объектива конечно достаточно))))))

Одного объектива конечно же недостаточно, ибо для одного сюжета нужен широкий угол, для другого перспективку нужно сжать, а следовательно что-то длиннофокусное... про макрики и тилты-шифты тоже не стоит забывать... но все должно быть в меру, иметь в арсенале 20 штук полтинников разных производителей и годов выпуска только за ради того, что один софтит, другой красивую бокешку дает, а третий просто красивый и при этом снимать имим девочек на фоне кустиков уже из разряда фотодрочерства... wink.gif

Теоретические размышления мне не очень интересны, т.к. вами же регулярно отмечается, что по части теории, знаний у меня достаточно, не хватает лишь вашего практического опыта)

У меня был Гелиос-44М-4, был SMC Takumar 50/1.4, еще брал тестить разные стекляшки, названия которых уже не помню... практически все начинающие фотографы проходят через эту винтажно-мануальную фазу... кто-то просто за ради эксперементов, кто то (в том числе и я) от безденежья (светосильный "портретник" хочется, а денег нету)... но мало кто задерживается в этой фазе на долго... многие (как и я) наигравшись продают все это счастье и покупают что-то автофокусное... smile.gif

можно критиковать то, что уже размещено согласно изложенной вами шкалы перспективы, контраста и других значимых характеристик.

То, что уже размещено критиковать не имеет смысла, ибо это просто снепы чьего то ребенка и никакой идеи, которой можно было бы оправдать использование именно этого объектива, в них нет... такие картинки можно было бы снять любым объективом, и от этого их ценность для родителей ребенка (ибо только для них эти снимки представляют какую то ценность) совершенно не изменится... smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 19:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Не вижу проблемы в том чтобы иметь несколько полтинников которые используются для разных задач, у каждого свои особенности позволяющие получить от сюжета больше...
Но, это уже зависит от фотографа, хочет он получить интересную картинку или просто срубить по легкому.
Так, что вопрос не в стекле и его стоимости, а в нас самих)
А дорогие объективы имеют свои болезни, напр. все с 1.4. имеют проблему с автофокусом, из-за чего их полноценно пользовать невозможно, поэтому и затраты не оправданы.
Улучшают разрешение, убирают ХА - убивают рисунок, так что и тут дорого еще не гарантирует "красоту и благородство". Да и понятие красоты и благородства объективов весьма расплывчаты... Вот об этом, может и имеет смысл спорить)

sa137 | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 20:01
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

начинается по новый старый фотодрочерский тренд?

вроде волна увлечения гелиосами на форуме закончилась аж 13 Июл, 2010, 15:00 - см Неродные объективы через переходники.

тут нужно понимать, что мы сравниваем - если объективы, но нужно говорить о "мощном не сломаемом жолезе", стекле, красных полосках..
а если о фотографии - то о воздушности, цвете, божественном боке...

p.s.
посещаю сейчас стоматолога, все удивляюсь, почему у него на столе 25 разных - крючков, зеркальцев, боров & misc..
вот бы им дуракам открыть глаза, что можно все делать одной ковырялкой с базара за 3гр..
PMEmail Poster
Alexey | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 20:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
начинается по новый старый фотодрочерский тренд?
тренд потрендеть))) старый, новый, неистребимый
Цитата
можно все делать одной ковырялкой с базара
им проще, к ним клиент сам приходит, если бы они выезжали, то возможно и обходились бы одной ковырялкой.
Фотографы народ хилый, носить чемоданы не привыкший, так что вопрос выбора одного объектива на все случаи, вполне актуален.
А, чем гелиосы то всем не нравятся? Чет я упустил, пользуюсь ни разу не авторитетным стеклом...

333 | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 22:34
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Какие проблемы с чемоданами? Наймите помошника, платите деньги- пусть таскает чемоданы с гелиосами. А надоест пусть купит пару Эль-ек вам и не заморачивается. lol.gif

Eugene | Профиль
Дата 18 Май, 2012, 23:03
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

Несколько фотоаппаратов, десятки различных объективов и прочие штучки…
Всё-таки фотограф — это не такая уж простая работа.
http://www.ellf.ru/cognitive/24998-rabota-...af-19-foto.html

Уран | Профиль
Дата 19 Май, 2012, 11:15
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 18 Май, 2012, 19:25)
Но, это уже зависит от фотографа, хочет он получить интересную картинку или просто срубить по легкому.

Фотограф не хочет становится вьючным осликом, таская сумки с объективами... лично мне проще получить необходимый мне эффект за 5 минут при проявке или потом в шопе... smile.gif

Цитата(Alexey @ 18 Май, 2012, 19:25)
А дорогие объективы имеют свои болезни, напр. все с 1.4. имеют проблему с автофокусом, из-за чего их полноценно пользовать невозможно, поэтому и затраты не оправданы.

А ну ка, с этого момента по подробнее... как то я у своего таких проблем не обнаружил... хотя снимаю я им очень много... g.gif

Цитата(sa137 @ 18 Май, 2012, 20:01)
почему у него на столе 25 разных - крючков, зеркальцев, боров & misc..
вот бы им дуракам открыть глаза, что можно все делать одной ковырялкой с базара за 3гр..

Ты еще в автосервис сходи... посмотри на их ящики с интсрументом... ключи, отвертки, напильники... но там спицифика другая, они же не держат ящик ключей на 16 только ради того, что они по разному в руке лежат и разное эстетическое ощущение от закручивания гаек дают... у них весь инструмент разный... lol.gif

В свою очередь я не говорю, что у фотографа должен быть один объектив на все случае жизни... должно быть несколько объективов, но глупо иметь кучу фактически одинаковых объективов... wink.gif

Цитата(Alexey @ 18 Май, 2012, 20:17)
Фотографы народ хилый, носить чемоданы не привыкший

Ну... тут следует говорить только за себя... wink.gif

Цитата(Eugene @ 18 Май, 2012, 23:03)
Несколько фотоаппаратов, десятки различных объективов и прочие штучки…
Всё-таки фотограф — это не такая уж простая работа.
http://www.ellf.ru/cognitive/24998-rabota-...af-19-foto.html

Я тоже хотел бы иметь дублирующий комплект техники... но это к обсуждаемому тут вопросу не имеет ни какого отношения... одно дело копить технику за ради эстетики, и другое дело профессиональный подход к выполнениею работы... сломался фотик на ответственной съемке, взял другой... только ради этого народ и возит на такие мероприятия чемоданы такие... wink.gif

Отредактировал Уран - 19 Май, 2012, 11:16

333 | Профиль
Дата 19 Май, 2012, 12:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 19 Май, 2012, 12:15)
Цитата(Alexey @ 18 Май, 2012, 20:17)
Фотографы народ хилый, носить чемоданы не привыкший

Ну... тут следует говорить только за себя...

Ну таскал я 20кг. техники когда то, чот больше не хочется, да и плечи синие были и болели. 2-3 камеры с оптикой и несколькими блоками плёнки, сейчас 1 апппарат справится.

Alexey | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 9:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Про 1.4, автофокус на малом грип мажет, серия при слабом/сложном свете продемонстрирует это наглядно. Два теста с подвижной и неподвижной мишенью, спуск после подтверждения фокусировки. Конечно в статических сценах, можно вычислить особенность объектива и сократить количество брака, но для динамичных более дешевый зум даст куда более уверенные результаты.
Чемоданы можно возить на авто или тележке.
Сервисмены и стоматологи могут обойтись одними плоскогубцами.
Количество инструмента, как и физическая форма владельца не гарантирует качество его применения и результата.
Как бы очевидные истины... не понятно только, отчего такая бурная реакция при упоминании советских объективов... если кому то не догадалось их разумного применения, то прежде чем кричать об этом, вспоминаем старую притчу про дурака и дважды дурака (дурака который рассказывает об этом людям)

sa137 | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 11:58
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 20 Май, 2012, 9:19)
Про 1.4, автофокус на малом грип мажет, серия при слабом/сложном свете продемонстрирует это наглядно.

феерический бред..
как бедные фотографы маются с 1.2 можно только догадываться...
но для динамичных более дешевый зум даст куда более уверенные результаты

феноменальная логика. а еще луче условно бесплатный гелиос.. с ручным приводом.

Количество инструмента, ... не гарантирует качество его применения и результата.

а что гарантирует? высокий рейтинг на форуме, много друзей в контакте...

как рукожопый чел/фотограф может накупить себе всего (весьма не дешевого)? такого например
user posted image

мама даст? и скольких таких, маминых вы знаете?
PMEmail Poster
Alexey | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 12:24
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
а что гарантирует?
ничего не гарантирует... кроме самого человека обеспечить свои слова ощутимым для клиента результатом, тогда клиент принесет денюжку в не зависимости от того какими чемоданами вы снимаете)
Относительно бреда, идем в магазин (если в распоряжении не окажется далее перечисленного) берем проф. камеру никон*, цепляем зум 24-70 или 70-200, стрельнем серию по гуляющему по помещению товарисчу, меняем на 85 1.4 (24, 50 g d sigma или чего там еще будет) и повторяем, выбъете такое же количество зачетных кадров, выложите и обеспечите свои слова о бреде необходимыми аргументами.
* конечно пользователи других брендов могут считать, что это проблема только никон)
ЗЫ. я чего то вообще перестаю понимать в чем меня все так дружно пытаются убедить... у меня есть чемодан хороших дорогих и советских стекол... В средствах я не стеснен и если я иду на базар и покупаю советское стекло или не покупаю дорогое косячное, Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАЮ... и это точно не делает меня нищим или ущербным... еще раз повторю, что если у кого руки растут не из того места, то пинать нужно не стекло!

KOC | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 12:27
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

ИМХО автофокусные стекла лучше во всем, кроме стоимости
если нет денег(или жалко их) - покупаешь мануал

Покупал я всякие мануальные стеклышки - это поиграться на пару раз, хотя картинку они дают приятную

Дата 20 Май, 2012, 12:40
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 20 Май, 2012, 12:24)
Относительно бреда, идем в магазин (если в распоряжении не окажется далее перечисленного) берем проф. камеру никон*, цепляем зум 24-70 или 70-200, стрельнем серию по гуляющему по помещению товарисчу, меняем на 85 1.4 (24, 50 g d sigma или чего там еще будет) и повторяем, выбъете такое же количество зачетных кадров, выложите и обеспечите свои слова о бреде необходимыми аргументами.

А в вашу светлую голову не закрадывалась мысль о том, что все зумы максимум 2.8, и на такой дырке они, само собой, будут давать больше резких кадров... прикройте любой моторный фикс до такой же дырки, и все будет одинаково... за исключением картинки, которая у фикса будет лучше... smile.gif

А еще можно попробовать их сравнить в условиях слабой освещенности... тут зумы будут пасти задних, ибо более светосильный фикс фокусироваться быстрее и лучше, чем более темный зум... smile.gif

Вы в следующий раз, перед тем, как всякую чушь писать поразмышляйте сначала, что и как вы сравниваете... lol.gif

я чего то вообще перестаю понимать в чем меня все так дружно пытаются убедить...

Дело в том, что это вы пытаетесь тут всех в чем то убедить... naughty.gif

Все началось вот с этого:
Цитата(Уран @ 16 Май, 2012, 21:48)
Цитата(Alexey @ 16 Май, 2012, 8:47)100 грн и модный фотограф)
Не модный, а нищий... lol.gif

И понеслось... smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 12:43
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
ИМХО автофокусные стекла лучше во всем, кроме стоимости

у меня сигма 4.5мм, взял бы и без автофокуса, на фиг он там не нужен (просто безумный), хочешь нормальный результат - только руками;
24mm - мануальный, тилт-шифт - без вариантов, возможно лучшее стекло на этом фокусном
14-24 - снимать без автофокуса вполне реально, интерьеры от меня не бегают)
24-70 - формальное стекло с ахренительным автофокусом, не для шедевров, но для работы, где фокус важнее картинок и рисунков, где я и не пытаюсь лепить советское, другое мануальное или 1.4, о том и речь, что мозгами то пользоваться никто не отменял

Уран | Профиль
Дата 20 Май, 2012, 14:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 20 Май, 2012, 12:43)
24-70 - формальное стекло с ахренительным автофокусом, не для шедевров, но для работы, где фокус важнее картинок и рисунков, где я и не пытаюсь лепить советское, другое мануальное или 1.4, о том и речь, что мозгами то пользоваться никто не отменял

Вы мне сейчас напомнили одного "фотографа", снимавшего у нас в студии... на мою рекомендацию закрыть диафрагму до 8 он удивленно на меня посмотрел и выдал - "Так у меня же объектив с постоянной диафрагмой 2.8, разве его можно до 8 закрыть?"... lol.gif

Я совершенно спокойно снимаю репортажку (клубы, концерты, корпоративы) на 50/1.4 (дырка от 2 до 3.5 обычно, изредка открываю до 1.4 или до 5 закрываю) и с фокусом у меня все в полном порядке... naughty.gif

Alexey | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 11:46
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Началось с неадекватной реакции на вариант реализации винтажных снимков, советскими не МС объективами. Создал тему для любителей устроить понтеж на ровном месте.
Среднестатистические фотографы делающие по неск. тысяч кадров за съему, лучше бы не вставляли свои пять копеек в разговоры о точности автофокуса, т.к. мотивы побуждающие человека делать столько кадров не характеризуют его как хорошего фотографа, и не объясняются тех. необходимостью.

Уран | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 13:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 21 Май, 2012, 11:46)
Началось с неадекватной реакции на вариант реализации винтажных снимков, советскими не МС объективами.

Вы все напутали... началось все с неадекватной реакции на мою шутку... а именно...

Цитата(Alexey @ 16 Май, 2012, 8:47)
100 грн и модный фотограф)

Цитата(Уран @ 16 Май, 2012, 21:48)
Не модный, а нищий... lol.gif

И дальше вы начали всех убеждать в том, что объективы за 100 грн. архи круты и важны в творчестве тру фотографа... потом понеслась какая то чушь по поводу автофокуса и прочего... lol.gif

Цитата(Alexey @ 21 Май, 2012, 11:46)
Среднестатистические фотографы делающие по неск. тысяч кадров за съему, лучше бы не вставляли свои пять копеек в разговоры о точности автофокуса, т.к. мотивы побуждающие человека делать столько кадров не характеризуют его как хорошего фотографа, и не объясняются тех. необходимостью.

Ох как жаль, что на этом форуме не зарегистрирован Дан Хечо... человек делает на свадьбе 6000 - 10000 кадров, и как то ему это не мешает давать мастер-классы в Украине и Росси, а так же быть фотографом №1 в рейтинге на mywed.ru... smile.gif

Отредактировал Уран - 21 Май, 2012, 13:10

Alexey | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 14:18
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
человек делает на свадьбе 6000 - 10000 кадров
сколько и как - личное дело каждого, но если вы в другой теме расписывали на кой они делаются, в т.ч. на большой процент брака, то зачем сейчас уверять, что на открытой(или нет) у объектива не случается ошибок автофокуса?
Закрывать диафрагму или нет, это вообще из другой сферы, речь шла об тех. ошибке, а покупаются такие объективы (за дорого) не за наличие автофокуса, а из за картинки, боке и тп. То, что кому то так не хочется видеть в советском стекле.

Относительно причин споров, то боюсь они такие же, как и у собак просто лающих друг на друга)))

5/740    Top
Уран | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 14:46
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 21 Май, 2012, 14:18)
но если вы в другой теме расписывали на кой они делаются, в т.ч. на большой процент брака

Брак разный бывает... я же не писал, что АФ мажет... lol.gif

зачем сейчас уверять, что на открытой(или нет) у объектива не случается ошибок автофокуса?

Я вам сейчас один весчь скажу, вы только не удивляйтесь... у объектива не бывает ошибок автофокуса, ибо он устройство тупое, и делает только то, что ему тушка фотоаппарата командует... то есть, если объектив исправен и не имеет бек\фрон фокуса, то мажет не он, а та самая система АФ в тушке... если же объектив имеет б\ф фокус, то мажет он постоянно... smile.gif

Закрывать диафрагму или нет, это вообще из другой сферы, речь шла об тех. ошибке

Ну будьте же последовательны в своих рассуждениях... вы заявили, что зумы точнее светосильных фиксов, что на одно и тоже количество кадров при съемке динамичных сцен у зумов количество резких кадров будет выше, чем у светосильных фиксов... я, всего лишь, указал на то, что корректно было бы сравнивать зумы с фиксами на одной и той же диафрагме, поскольку при меньшей ГРИП фикс, само собой, будет мазать чаще, так же как т зум, имей он такую же светосилу мазал бы чаще... smile.gif

покупаются такие объективы (за дорого) не за наличие автофокуса, а из за картинки, боке и тп.

Вообще то именно из-за АФ такие объективы покупаются... по крайней мере я именно из-за этого продал все свое мануальное с раритетным афтофокусным и купил 50/1.4... за ради картинки и боке покупают дорогие мануальные цейсы, лейки и прочее... smile.gif

mrJ | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 15:09
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 4

Предупреждения:
(0%) -----

popcorn.gif

Дата 21 Май, 2012, 15:41
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Брак разный бывает... я же не писал, что АФ мажет.
так и я о том wink.gif
Если не объектив, значит фот, не фот значит фотограф косячный... а объектив за 2к конечно не ошибается) По крайней мере так уверяют нас продавцы и очевидно многие в это верят)
ЗЫ. Внимательнее читаем условия теста, проф. тушка - хорошая фокусировка, на ТУ ЖЕ тушку ставим другое стекло, запрета на закрытие диафрагмы не было... закрывая только себя ограничиваешь в возможности увидеть ошибку.
ЗЫ2. бывает явление и бека и фронта не зависимое от тушки

333 | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 16:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вы часто смотрите на точки фокусировки в отснятых кадрах? Особенно при открытых диафрагмах.

Alexey | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 17:18
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Вы часто смотрите на точки фокусировки в отснятых кадрах?
да, нет, не знаю... это контроль ошибок фотографа, а не техники...
Говоря о проблемах дорогих объективов, я по сути упомянул ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ проблему проверенную личным опытом, которая не решиться на уровне советов или критики.
Пользователи никон получив камеры и объективы, позволяющие им снимать с минимум тех. брака (или без такового), хотят получать то же качество работы и от других (возможно более дорогих) объективов, а не просто раздуваться от важности нацепив стекло с большим ценником.
Если кто то считает, что проблемы нет, то было бы логично и не спорить о том чего нет)

1/740    Top
333 | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 17:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
В каждом отснятом кадре можно глянуть где точка резкости на кадре, ну вдруг вы задумали одну зону, а камера взяла другую.

sa137 | Профиль
Дата 21 Май, 2012, 19:16
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Относительно бреда, идем в магазин (если в распоряжении не окажется далее перечисленного) берем проф. камеру никон*, цепляем зум 24-70 или 70-200, стрельнем серию по гуляющему по помещению товарисчу, меняем на 85 1.4 (24, 50 g d sigma или чего там еще будет) и повторяем,

и какой из этого вы делаете вывод?
я бы сколнился к выводу, что автофокус в никоне - гавно.

помню, на club.foto.ru - срач никонисты поднимали, про говеный автофокус семерки. терли долго с десяток страниц.
пока один чел не одел белую трубу на семена и серией (кадров 10-15) не "оприходовал" стаю уток или гусей. и выложил полноразмеры.

после этого никонисты утерлись.. ибо поняли, что даже дорогой вещью нужно уметь пользоваться, а не обсирать виртуально, вещи в которых не разбираются.

p.s.
от себя замечу, что я могу на открытой полтосом (50/1.4) на гулянке окучить 70-80% именно резкий кадров, причем фокус, там, где я задумывал.
а жена так не может.. ну не выходит у нее. и поэтому она снимает на 2.2-2.5.

если продолжить тему автофокуса, то многие кэнонисты даже не догадываются например, почему в видеоискателе точки фокусировки видимы как квадраты, вертикальные и горизонтальные прямоугольники. хотя для этого нужно всего лишь, прочитать инструкцию...
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0977 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]