Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Основы видеомонтажа, немного теории
333 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 14:07
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
Я чот не люблю рекламы.Мн что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов.

Pilot | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 14:14
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, сюжет, работа оператора - это все конечно хорошо... а что если весь материал уже отснят, причем не лучшим образом, к примеру, в поездке? т.е. куски по ходу передвижения которые потом нужно оформить так чтобы хотя бы не уснули по ходу просмотра сами участники действа...
какой тут рецепт?

Уран | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 15:04
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Pilot, если отснятый материал изначально УГ, то как ты его не монтирой, ничего путного не выйдет... даже если его офигенно смонтировать, в итоге получится круто смонтированное УГ... wink.gif

Недавно наткнулся в инете на обучающее видео, снято как реклама камеры сони, но очень познавательное... там как раз рассказывается о том, как правильно снять интересное видео в путешествии... smile.gif

Вот это видео на треккере моего провайдера, думаю на других торрентах его тоже можно найти... smile.gif

21/2887    Top
Den3 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 15:59
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 25 Января, 2012, 11:47)
Вполне реально расписать сцены и движение камеры для оптимального монтажа, без практической реализации съемок.

Кстати очень полезный этап. Он позволяет сэкономить массу времени и сил. Когда пленка была дорогой и сам тех процесс съемки был трудозатратен, то придумали раскадровку что бы сначала воплотить фильм на бумаге, а уже потом гнать технику, тратить пленку и платить зарплату актерам и подсобным. Она актуально хоть для видео, хоть для мультов, хоть для рекламы, хоть для природных зарисовок - для всего. Да, это двойная работа, но если у вас есть заказчик и он как обычно сам не знает чего хочет, но что б это было круто, то проще сделать на бумаге раскадровку и получить одобрение от него, чем отснять, смонтировать и получить отрицательную оценку. Если делать для себя и в одиночку, то можно не рисовать. А вот если есть актеры и несколько сцен, то проще нарисовать основные сцены и не тратить силы на объяснения на месте, тем более что съемка обычно идет не логически по сценарию, а кусками в зависимости от обстоятельств (взяли вы в аренду операторский кран - отсняли все по максимуму сцены где он используется, взяли дым машину - отсняли все с ней, приехали на натурные съемки в Ливадийский дворец - отсняли все сцены что происходят там и не важно в начале, конце или середине фильма они будут). Это о постановках. С репортажной все иначе - там обычно все подстраивается по месту (у меня чаще именно этот вид съемок, как ни стараюсь, иначе пока не выходит); люди, место, условия все диктует что мне делать, главное в голове держать мысль что в итоге я должен показать и на этом делать акцент сосредоточения сил.
Цитата(Alexey @ 25 Января, 2012, 11:47)
Проговорить несколько таких сценариев и уже коллективно реализовать. И т.к. каждый из такого опыта почерпнет что-то свое, то такие мероприятия не стоит рассматривать как обмен опытом с конкурентами.

Идея отличная, но боюсь слабо реализуемая. Был бы у нас курс операторского мастерства и были учащиеся, то такую задачу поставить в виде экзамена было бы великолепно, но... у нас все заняты своими делами bigwink.gif
Цитата(333 @ 25 Января, 2012, 14:07)
Мне что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов

Хи, хи, сам с этого начинал. Но честно говоря красивая реклама, тоже интересна, да и рекламировать не обязательно стиральные порошки. Вот как бы ты разрекламировал свой любимый фотик?
Цитата(Pilot @ 25 Января, 2012, 14:14)
а что если весь материал уже отснят, причем не лучшим образом, к примеру, в поездке? т.е. куски по ходу передвижения которые потом нужно оформить так чтобы хотя бы не уснули по ходу просмотра сами участники действа...

Pilot
Золотое и наверное первое правило - отсекать все лишнее.
Попробуйте зная свое видео составить рассказ, написав его на бумаге, как в книгах писатели пишут. И у вас не получится 30 минут расписывать как главный герой (герои) купаются в море, к примеру, а такое бывает, ну все пол часа человек снимал купающихся родственников smile.gif. Потом ищите эмоциональные моменты - кто то радуется, плачет, куда то стремится, что то активно делает и они будут вашими спасательными кругами. Эмоции имеют более высокий статус перед движением, но с ними сложнее, что бы показать причину эмоций, саму эмоцию и ее последствия. Вот когда напишите несколько листиков вам станет понятно в своей купе видео что брать, а что без сожаления выбросить из проекта. И техника съемки, трясущийся кадр уже не будут так важны, ваши операторские ошибки - все и так понимают что это любительская съемка, но интересный сюжет будет перекрывать все недостатки.
Может вы поленитесь сесть и написать (я сам ленюсь smile.gif) и сможете это составить в голове, но принцип остается тот же. Все что не относится к сюжету смело убирайте и в итоге из часа видео у вас может остаться 10 минут wink.gif, но никто не заснет.

Den3 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:01
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 25 Января, 2012, 15:04)
Недавно наткнулся в инете на обучающее видео, снято как реклама камеры сони, но очень познавательное...

Когда то тут выкладывал его, но вот где оно уже не помню bigwink.gif

333 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3
Нее,всё уже снято про фотик, та смысл.Хочется своё, от себя. Мне больше нравятся съёмки ВВС. Просто нужно накапливать материал,а для этого нужно чаще ходить на природу, причем снимать в одном мсте в разное время, что б фильмец вышел о конкретном месте.

Уран | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:17
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 25 Января, 2012, 16:01)
Когда то тут выкладывал его, но вот где оно уже не помню

Когда то меня вопрос видео не интересовал... сейчас заинетересовал и я начал замечать разные полезости... wink.gif

21/2887    Top
Pilot | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 21:22
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, спасибо, попробую двигаться в этом направлении smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 26 Января, 2012, 19:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Я чот не люблю рекламы.Мн что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов.
Реклама предлагалась, как простой/лимитированый по времени вариант, где можно обойтись без дублей и более показательный для обучения, чтобы потом не спрашивать, что делать с материалом не поддающемуся монтажу.
Давайте свадебный клип виртуально снимем, с короткими сценами на природе, интерьере, групповыми сценами улица/архитектура, крупные планы, закадровые рассказы женихов, невест, родителей друзей. Продолжительность до 3 мин.

PMEmail PosterUsers Website
5/740    Top
Den3 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 19:23
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 26 Января, 2012, 19:34)
Давайте свадебный клип виртуально снимем

Я смогу присоединиться не раньше вскр наверное, домой пришел задолбанным на работе и голова не соображает, да и не хочется, а завтра снова надо напрягаться.

333 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 20:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 26 Января, 2012, 20:34)
Давайте свадебный клип виртуально снимем

Это как?

Den3 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 22:01
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 27 Января, 2012, 20:06)
Это как?

Я так понял - раскадровку. Хотя сухая раскадровка мало информативна, это как скелет на который можно навесить разное "мясо", одежду wink.gif.

Pilot | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 16:45
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, вот еще вопрос возник: Panasonic DMC-G2 обещает видеосъемку с максимальными возможностями 1280 x 720 (AVCHD Lite, 30кадров/сек), а Panasonic DMC-GH2 1920 x 1080 (AVCHD 24, 60кадров/сек)... есть ли смысл заморачиваться на GH-2 из-за этого? видео предполагается для домашнего архива и просмотра на телеке/компьютере. или стоит разницу в цене пустить на плюшки в виде ручного стабилизатора и доп объективов?

Den3 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 20:09
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот о GH2 читал массу положительных отзывов. Глянуть можно тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.a...nic-gh2-full-hd
Цитата(Pilot @ 16 Февраля, 2012, 16:45)
на плюшки в виде ручного стабилизатора

Что за ручной стабилизатор? Он же в камере уже есть.
А вот объективы там надо брать специально приспособленные под видео, там с какой то буквой вроде, тогда будет автофокус работать.
А вот что лучше, я не смогу сказать. GH - топовая модель, G - должна быть в чем то урезана. Если эти урезания вас устраивают, то тогда не стоит переплачивать, а пустить деньги в покупку автофокусного объектива, иначе удобство от съемки будет сомнительным. Я просто лично сам фотиком ни разу не снимал, по - этому сказать удобно им снимать видео или нет, я не могу.

Pilot | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 20:21
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 16 Февраля, 2012, 21:09)
Что за ручной стабилизатор? Он же в камере уже есть.

не, я про такой...
так я понимаю если китовый объектив, то должен быть автофокусным.
так сравнивал эти две модели и разницу увидел в кол-ве пикселей на матрице и разным разрешением видео. так вопрос был насколько видео 1280 x 720 (AVCHD Lite, 30кадров/сек) отличается от 1920 x 1080 (AVCHD 24, 60кадров/сек), т.е. видна ли ощутимо разница при просмотре на домашнем телевизоре размером до 42"?

Alexey | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 21:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Pilot телек это не только размер экрана, у него тоже разрешение какое то есть и электроника отвечающая за улучшение картинки, плеер тоже какую то роль играет)
Теоретически 1920 x 1080 60кадров/сек лучше)) Напр. снимать прыжки и падения велосипедистов bigwink.gif, а если на шлем поставить камеру снимающую лицо с еще большим количеством кадров, можно будет собрать изумительные ролики с замедленным отображением мимики падающего) А, если серьезно, почему бы не попробовать в магазине обе камеры и дома посмотреть?

4/740    Top
Den3 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 22:21
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Не хилый вы себе стабилизатор присмотрели lol.gif
Но теперь без шуток - знакомый свадебщик видеооператор перешедший снимать видео на фотокамеру продал мне свой стабикам (более простой конфигурации) со словами что с фотиком он как то хреново работает, что то его не устраивало, хотя до этого снимал на видеокамеру с ним и было все вполне нормально. Так что тут вариант спорный - а нужен ли он?
Алексей верно подметил что ТВ имеют свое разрешение - бываю обычные, бывают Ready HD, бывают FullHD. На обычном картинка будет одинаковой, на других - надо смотреть. Вообще то разрешение 1280 x 720 я не знаю больше к какому формату отнести g.gif . Если на компе смотреть, то тогда все равно, а если на чем нибудь железном (плеер), то не понятно как он будет "понимать" такое разрешение.
Мне стремно посоветовать вам брать DMC-G2 потому что я не обладаю четкой информацией что все будет ОК. Тут бы поспрашивать зеркальщиков которые снимают на них видео что и как у них выходит. И если есть возможность в магазине поснимать обеими на свою карточку памяти. Спросить у КОС-а, может он их использовал и что просветит.
А почему выбор пал на эти Панасы, а не на тот же Кенон 600Д? Или у вас уже есть стекла и не хочется их продавать? Я не отговариваю, я просто реально не имею четкого мнения об этих аппаратах. Но говоря о разрешнии кадра любая трасформация в большую или меньшую сторону для достижения стандартов, приведет к потере информации (четкости).

Pilot | Профиль
Дата 17 Февраля, 2012, 12:43
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 16 Февраля, 2012, 23:21)
Не хилый вы себе стабилизатор присмотрели

не, это я так для примера первое что под руку попало.
по поводу качества и просмотра видео в принципе понял (инет порыл)
присматриваю вторую камеру с возможностью съемки видео. первая у меня никон д80, так что перекидываться на кэнон несколько неудобно. вообще планировал брать никон д7000, но как-то неожиданно на глаза попались беззеркалки...
на Панас выбор пал по нескольким причинам: качество видео, меньшие размеры и вес по сравнению с зеркалками (для меня актуально, т.к. активно использую в поездках), удобный поворотный экран, цена которая несколько ниже тех же зеркалок.

Den3 | Профиль
Дата 17 Февраля, 2012, 14:25
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Pilot @ 17 Февраля, 2012, 12:43)
на Панас выбор пал по нескольким причинам:

А ну это да, тут по всем критериям камера для вас.
Еще раз напоминаю что для Панасоника именно для видео используются определенные родные объективы. Все остальные будут работать либо в мануальном режиме, что несколько не удобно, либо в полу-автоматическом. Тут внимательно поищите, почитайте.

Den3 | Профиль
Дата 17 Февраля, 2012, 14:36
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Попробуйте тут что нибудь разглядеть в разнице картинок с этих двух камер http://www.youtube.com/watch?v=mfDTzbqmN_0 или тут, если поймете о чем он там балакает http://www.youtube.com/watch?v=BmcSZ479EMI либо тут полно сравнений, но не в лоб http://www.youtube.com/watch?v=Ug8mBm9GuS4...E97D738CEE38368 да и можно еще там же поискать или на vimeo.com

Alexey | Профиль
Дата 17 Февраля, 2012, 17:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сравнений море, с очень противоречивыми результатами.
Через переходники ставятся любые объективы, ручками фокус крутить порой удобнее, чем авто, но... кропфактор 2! А это убивает все, что может привлекать в съемке фотом. Лучше уж взять видеокамеру.

5/740    Top
alexleria | Профиль
Дата 19 Февраля, 2012, 17:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

купили камеру летом, снимаем потихоньку... вот с пинаклом не совсем получается, сколько его не терзаю, что-то он не идет.
Дэн, есть ли что-то проще пинакла? хочу повырезать некоторые сценки, наложить музыку.
PMEmail Poster
2/9    Top
Den3 | Профиль
Дата 19 Февраля, 2012, 20:17
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(alexleria @ 19 Февраля, 2012, 17:39)
Дэн, есть ли что-то проще пинакла? хочу повырезать некоторые сценки, наложить музыку.

Та вы знаете все надо пробовать. Пока сами не пощупаете, не поймете удобно или нет. На заре своего выбора тоже начинал с Пинакла, даже их родную плату монтажа покупал, но столкнувшись с их косяками понял что это не мое. Адоб Премьер тоже не впечатлил, наворотов много, но все как то не удобно, через одно место. А потом попробовав Сони Вегас полюбил его за простоту и дружественный интерфейс.
Ну а чтоб совсем просто, то может Мувмейкер Винодовский, резать он вроде точно может, а вот про наложение музыки не знаю)). Хотя посади меня за него, то тоже бы тыкался где у него и что bigwink.gif
В любом случае к любой программе нужно будет привыкать и вникать в суть ее работы.

yuris | Профиль
Дата 19 Февраля, 2012, 21:46
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 17 Февраля, 2012, 18:03)
но... кропфактор 2! А это убивает все, что может привлекать в съемке фотом. Лучше уж взять видеокамеру.

А у видеокамеры какой кроп-фактор?

Дата 20 Февраля, 2012, 8:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 19 Февраля, 2012, 21:46)
В любом случае к любой программе нужно будет привыкать и вникать в суть ее работы.

Дэн, cпасибо за ответ)) буду пробовать) потом поделюсь впечатлениями)))
PMEmail Poster
1/9    Top
Den3 | Профиль
Дата 20 Февраля, 2012, 9:35
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

alexleria
Я тут уже давал ссылки на мой быстрый поиск начальных уроков по Вегасу Основы видеомонтажа (post #556509), может пригодятся, самому лень записывать.

alexleria | Профиль
Дата 20 Февраля, 2012, 13:20
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 20 Февраля, 2012, 9:35)
Я тут уже давал ссылки на мой быстрый поиск начальных уроков по Вегасу Основы видеомонтажа (post #556509), может пригодятся, самому лень записывать.

cпасибо, я прочитала всю тему и обратила внимание на эти ссылки)))
PMEmail Poster
4/9    Top
Pilot | Профиль
Дата 20 Февраля, 2012, 14:09
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, спасибо за участие smile.gif поковыряю еще инет, составлю свое мнение

Цитата(Alexey @ 17 Февраля, 2012, 18:03)
Лучше уж взять видеокамеру.

видео стоит на втором месте

Alexey | Профиль
Дата 20 Февраля, 2012, 18:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
А у видеокамеры какой кроп-фактор?
при указаном кропе возрастает детализация и уменьшается творческая составляющая, с учетом конструкции, на мой взгляд использование видеокамеры будет удобнее и целесообразнее. У многих видеокамер добавлена электроника размывающая фон, три матрицы по идее лучше обрабатывают цвета, в т.ч. подавление шума отдельно по каждому цвету дает лучший результат. Короче, если хочется голливудских эффектов, нужно брать полный кадр с хорошими стеклами теле диапазона, во всех остальных случаях брать видеокамеру, какой кроп и др. характеристики, это уже отдельная тема.

3/740    Top
yuris | Профиль
Дата 20 Февраля, 2012, 18:45
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey, есть у меня сильное подозрение (именно подозрение, потому что лень лопатить и-нет в поисках технической документации), что при использовании видео в фотоаппаратах, что у панаса, что у пядвака, просто «вырезается» середина матрицы с нужным количеством пикселей.

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]