Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Основы видеомонтажа, немного теории
Den3 | Профиль
Дата 4 Сентября, 2011, 12:09
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Сначала лень было копипастить, но потом вспомнил что некоторые пытаются снимать видео. Да и автор очень лаконично и доходчиво всё написал. Но без регистрации читать на том ресурсе не давали. Итак:

"Вот зашел к вам раздел основы видеомонтажа, не увидев никаких основ, решил написать эту статейку. Статья базируется на книгах родоначальника отечественной и мировой теории монтажа Льва Владимировича Кулешова, его последователя Алексея Георгиевича Соколова, и собственном опыте. Я работаю на телевидении, потому буду отталкиваться от монтажа новостийных материалов.

Немного теории. Монтаж происходит по определенным правилам, хороший монтаж зависит, по разным меркам, на 60-70% от работы оператора. Если плохо снято, каким бы вы небыли класным монтажером, ничего не выйдет. Потому все фильмы, рекламные ролики, и подобные проекты, сначала монтируются, а потом снимаются. ( но это уже отдельная тема)
Определенные правила.

Все кадры классифицируются:
Крупность планов по Л.В.Кулешову
1.Присоединённое изображение2.Присоединённое изображение
3.Присоединённое изображение4.Присоединённое изображение
5.Присоединённое изображение6.Присоединённое изображение

Первое название от Кулешова, второе от ТВ
1. дальний план (панорама, иметься в виду статика, не путать с проездом или проводкой)
2. деталь
3. крупный план
4. общий
5. 1-й средний план (средний крупный)
6. 2-й средний план (средний общий)

Дальше покажу, как это реализовывается в новостях, примером будет одна пресс-конференция. Например, по тексту говориться о происходящем на конференции, по видео картинка происходящего, смонтированная по правилам монтажа.

1.Присоединённое изображение
2.Присоединённое изображение
3.Присоединённое изображение
4.Присоединённое изображение
5.Присоединённое изображение
6.Присоединённое изображение
7.Присоединённое изображение
8.Присоединённое изображение

В выше указанном порядке расположены кадры в видеоряде.
Съемки всегда происходят в каком-нибудь пространстве, мы должны показать это таким образом, чтобы зритель в нем не потерялся. И так, почему я расположил кадры именно в таком порядке?

В данном случае 1 план (дальше 1, 2, 3, 4 …) заявочный, по Кулешову это дальний план, в новостях это просто общий. Мы заявили, что происходит, дальше (2) укрупнение общий средний, (3) крупный план, (4) показываем зал, обратите внимание в кадрах (3)и(4) участники смотрят друг на друга, это очень важно, если они будут смотреть в одну сторону, это будет не комфортная склейка (об этом поговорим позже), зритель потеряется в пространстве. (3)и(4) еще разные по крупности(!). (5) укрупнение в зале, (6) переход на говорящих, обратите внимание на крупности и разворот(!), (7) укрупнение, (8) выход в зал.

Комфортная склейка.
Здесь я не буду придумывать велосипед, просто дам фрагмент из книжки Соколова.
Первым, среди десяти принципов монтажа кадров можно считать «монтаж по крупности». Этот принцип определяет допустимые и недопустимые изменения масштаба съемки одного и того же объекта в соседних кадрах, следующих друг за другом в окончательном монтаже внутри одной непрерывно развивающейся сцены произведения.

Для объяснения мы воспользуемся принятыми и десятилетиями отработанными приемами графического изображения человека и различных объектов в рамках кадров. Кроме того, рисунки в рамках и умение по ним представить себе будущее произведение или некоторые его сцены служат тренировкой внутреннего видения, столь необходимого режиссерам, операторам и художникам, для формирования профессиональных навыков, попробуйте представить себе, как воспримется стык 2-го среднего плана человека с 1-м средним! Хорошо или плохо?
Но не забудьте задачу? Сделать переход с кадра на кадр комфортным и незаметным для зрителя (рис 1). Плохо!
Присоединённое изображение
Как воспримется стык 2-го среднего плана с общим(рис 2)
Тоже плохо!... И в первом, и во втором случае зритель почувствует «рывок», ощутит неприятное моргание на экране.
В чем же дело? Почему получится такой результат в процессе восприятия?
Попробуем еще один вариант: смонтируем крупный план с дальним (рис 3).
И снова плохо!..
А как же сделать чтобы получилось «Хорошо»? Каковы оптимальные критерии перехода с плана на план? Столетним опыт кинематографа и полустолетняя практика телевидения дают вполне ясный ответ на этот вопрос. Но это не кино и экран в ящике приучили зрителя к такому подходу при соединении кадров, а зритель и его психофизиология потребовали научиться этому режиссеров большого и малого экранов. Одна из особенностей человеческого восприятия заключается в том, что мы легко, без напряжения воспринимаем переход с кадра на кадр, когда они в достаточной мере отличаются друг от друга по композиции, а следовательно, и по крупности.

Вековая практика показала, что легко и без спотыкания смотрится переход по крупности через план, от крупного ко второму среднему, от первого среднего к общему и обратно. Как бы исключением из этого правила составляют стыки детали и крупного плана, дальнего и общего плана. (данные крупности описаны выше).

Автор: ancl
Источник: А.Г. Соколов «Монтаж. Телевидение. Кино. Видео» Учебник, часть первая. Москва 2000г.
"

Отредактировал Den3 - 4 Сентября, 2011, 12:28

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 4 Сентября, 2011, 12:27
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

И вторая часть этого не большого урока, но уже с другой стороны)).

"Разберем небольшой отрывок из фильма Федерико Феллини «восемь с половиной», приблизительно находится в середине фильма с 01ч. 12м. 00с. до 01ч. 13м. 30с.
Это будет развитие тема «Основы видеомонтажа»
вот сам отрывок:

У Феллини в локациях трудно потерятся, и как виртуозно он это делает.
Описание: Фильм — пара фраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного.
Действия происходят в одной лечебнице(скажем, санатории). Выбраном мною отрывке, герой задает вопрос кардиналу, который пришел на процедуры.
начинается с того, что режисер быстро оделся и спешит на встречу.
камера плавно едет за ним
следующий план, его встречают и говорят чтобы не долго
камера плавно разворачиваеться к окну, обратите внимание окно освещено со стороны камеры.
довольно быстро(!) октрываеться окно и мы понимаем, кто перед нами.
после некоторой паузы начинаются движения в кадре, человек в темно рясе идет на право, в белых халатах к кардиналу.
следующий кадр нам показывает, что именно происходило
герой говорит:
— Ваше Высокопреосвященство , я несчастлив.
еще на вопросе кардинал поднимает указательный палец. Очень символически, показывая, что, кардинал внимательно слушает и одновременно акцентируя на том, что ответ очень важен герою.
перебивочный кадр, пауза, кардинал начинает говорить. Обратите внимание переход со среднего, отбиваемся крупным планом, и направление взглядов.
плавный проезд, видно как переодевают кардинала
разворот на 180°, встык крупный-крупный, это пример как можно нарушать правило, что два одинаковых по крупности плана не стыкуются. И кадры скомпонованы одинаково, и там и там на фоне лицо, в одном кадре санитар, в другом священник.
общий план.
когда санитар отпускает руки, видно что окно, через которое мы «вошли» открыто.
снимают простыню с кардинала, он не перестает говорить.
укрупнение, паром закрывают его немощное тело, в такт его словам
снова вид из окна
на последних словах окно плавно(!) закрывается, и обратите внимание свет со стороны камеры уже не горит.
все действия происходили как бы в глазах героя, он пришел с надеждой получить ответ, весь «светился». После разговора с кардиналом, он как бы померк. То ли задумался, то ли не получил ответ.
Дальше на этом кадре меняется музыка, готовя зрителя к смене обстановки и только потом идет смена кадра(на общий план). Тоже хороший режиссерский ход.

Все написаниые мысли, это мой субъективный взгляд!
Автор: ancl"

Pilot | Профиль
Дата 23 Января, 2012, 10:54
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, спрошу у вас как местного видео-гуру. есть куски видео перевернутые на 180 градусов. дома стоит Pinnacle Studio 11, в нем опции поворота изображения не нашел... посоветуйте не очень сложную прогу для монтажа. вы детям на кружке давали вроде какую-то, но ребенок убил свой комп с вытекающими последствиями...

Den3 | Профиль
Дата 23 Января, 2012, 12:12
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Pilot
С радостью бы помог с Пинаклом, но его у меня нет. Если надо просто перевернуть картинку, то можно воспользоваться обычным VirtualDub - ом (http://www.virtualdub.org/). Программа не большая, даже без инсталляции, но мощная для своего уровня. Единственное надо вспомнить фильтр который крутит картинку, если его нет встроенного. Можно поискать с русификатором. Одно НО, она работает вроде бы только в SD формате, т.е. картинка 720х576 пикселей, если что. Если у вас HD формат, то надо пробовать. Я с ней работал еще тогда, когда HD не было в нашей округе. Да, и при перевороте картинки программа не даст вам сохранить ваше видео без пережатия. Т.е. перевернув картинку вы должны будите заново закодировать видео в тот формат что вам нужен на выходе.
Другой вариант, если вам редактировать ничего не нужно, а нужно перевернуть и сохранить для истории в свою коллекцию, к примеру, формате ДВД. Тогда можно воспользоваться программой кодировщиком TMPGEnc XPress (в сети она тоже есть с лекарством) и как на рисунке повернуть картинку
Ну и напоследок, если требуется монтаж, то я пользуюсь Sony Vegas - ом (http://www.sonycreativesoftware.com/download/trials/vegaspro в сети тоже полно лекарства). Про него могу рассказывать. Мне в свое время она показалась наиболее интуитивно понятной среди прочих. В рисунках попробую показать где там крутить. Нажимаете на значок что обведен красным кружком
Открывается вот такое окно и там есть пункт вращения, вплоть до градусов
После разворота потребуется снова в итоге просчитывать в какой нибудь формат.
Будут вопросы, пишите.

Pilot | Профиль
Дата 23 Января, 2012, 14:27
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, спасибо за развернутый рассказ.
по прогам - точно, вроде детям давали инсталяцию Sony Vegas. надо дома поискать на дисках. ее установлю и тогда буду снова приставать с вопросами smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 16:13
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Den3 еще уроки будут? Напр. посмотреть стыки с образцовой прессконференции, рекламы, трейлера, рекламно-информационного ролика и тд. На телеке не особо заметно чтобы кто то руководствовался второй частью урока (даже если замечаю, то не уверен, что это было осознанно)
Цитата
фильмы, рекламные ролики, и подобные проекты, сначала монтируются, а потом снимаются. ( но это уже отдельная тема)
фраза не однозначная, но тема интересная, развитие будет?

PMEmail PosterUsers Website
1/740    Top
333 | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 17:29
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Дену давно пора для форумчан организовать мастеркласс по обработке видео, а то всё лучшее детям и взрослым ничего.smile.gif

Den3 | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 19:45
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 24 Января, 2012, 17:29)
давно пора для форумчан организовать мастеркласс по обработке видео

Да ведь полно всяких видео-уроков по Вегасу, вот к примеру http://www.youtube.com/watch?v=x-nIlh129bw (правда нет продолжения, а жаль) и другие.
Бегло поискав, нашел это http://videovegas.ru/ читать лучше начиная с третьей страницы к первой, по мере того как добавлялись уроки. Да и полно других ресурсов. Просто самому делать уроки, это надо сесть, продумать то что рассказать, сделать запись, выложить, в общем лишняя трата сил, учитывая что многое уже сказано-пересказано. А в твоем случае вообще все просто - приводишь ребенка на свои уроки, а сам заходишь ко мне и мы некоторое время уделяем программе. Ну или здесь по конкретно задаваемым вопросам. Хотя в твоем случае есть моменты которые я не знаю и это специфика форматов кодека в котором пишет фотик.

Или можно еще так - увидел красивый момент в каком нибудь фильме, клипе и есть задача сделать так же или максимально похоже, но в твоем клипе. Вот вместе и попробуем это реализовать.

Отредактировал Den3 - 24 Января, 2012, 19:48

333 | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 20:12
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3
Ден спасибо,ты и так мне помог с началом, я уже довольно хорошо продвинулся и фильтры освоил. Просто есть везде штуки, приёмы, которых можно не найти или лучше увидеть. Буду по мере возникновения вопросов обащаться.wink.gif

Alexey | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 21:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Как написано выше, 60-70% зависит от работы оператора, тут одним знанием программки не обойдешься. Интересно было бы подсмотреть за процессом начиная с постановки, а желающих принять желание в мастер классе использовать в качестве актеров и асистенов. Т.к. встречал посты Den3 о некоммерческих съемках, можно было бы воплотить какие то идеи.

4/740    Top
Den3 | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 22:24
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 24 Января, 2012, 21:38)
60-70% зависит от работы оператора

Тут да, чем больше полезного материала, а сюда входят хорошие и правильные ракурсы, неожиданные моменты, перебивки, тем больше можно "выжать" в итоге, вплоть до противоположного смысла.
Но по себе скажу, пока не столкнешся с монтажем, не поймешь какой материал полезен, а какой нет. Не будешь же хранить тонны видео-материала на про запас. А знания с книжек дают направление куда "копать", а на месте всегда подстраиваешься.
Интересно было бы подсмотреть за процессом начиная с постановки

Чистой воды постановки, по всем правилам, пока не получалось ни разу. Какую нибудь фазу, то из лени, то из желания не мучать актеров, всегда пропускал. Да и свести воедино правила и жесткое ограничение по времени съемок часто не реально. А посмотреть как это делают профи я и сам бы не прочь smile.gif.
а желающих принять участие в мастер классе использовать в качестве актеров и асистенов

Это колоссальный, однотипный, абсолютно безинтересный процесс smile.gif (это я стращаю). К примеру, снимаем драку в баре - так актерам придется драться, кувыркаться, падать, вставать по много раз и причем желательно что б каждый раз одинаково. А представьте если надо застолье! И каждый раз надо есть и пить и с аппетиттом и улыбкой и подкрашенную воду пить вместо вина\коньяка\бренди smile.gif. Камера то одна и чтоб набрать нужные планы нужно несколько удачных дублей (а сколько будет не удачных!). А многокамерную делать съемку, так операторов где столько найти и желательно что камеры были хотя бы одной системы и производителя что картинку потом не сильно править. В общем сложностей достаточно, но все же это реально smile.gif. Но будут желающие - всегда пожалуйста, вместе подумаем, придумаем и воплотим.

333 | Профиль
Дата 24 Января, 2012, 23:15
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
Возможно и так,не помешает, но многое рождается и своей голове, ещё нужны устройства, которых мне не хватает, для решения зудуманного, от этого и простота в съёмочном продцессе. К примеру съёмка без движений камеры. А в качестве 2 камеры я где то уже предлагал.

Alexey | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 10:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
в качестве 2 камеры я где то уже предлагал
моя видеокамера пылится на полке уже лет 10) За это время планки поднялись, интернет наполнился большим количеством мусора, найти что-то интересное/полезное стало довольно не просто.
Так, что использование коллективного разума вполне нормальный вариант)

21/740    Top
333 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 11:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
ну моя она же фото-видео фул-хд.

Alexey | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 11:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

333 не в камере суть) у меня интерес больше теоретического характера, возьмем напр. такую задачу: женщина рассказывает о том как у нее проходит день, с момента просыпания, кровать, ванная, кухня, выход из дома, добирается на работу, сцены на работе, обед, фитнес после работы, ужин/вечеринка с друзьями, дом, приготовление ко сну, финал реклама чудо крема (хоть для лица хоть для ног), который наносится на ночь, чтобы утром быть снова куколкой. Понятно что время деньги, ролик должен быть максимально коротким без ущерба для поставленной задачи.
Вполне реально расписать сцены и движение камеры для оптимального монтажа, без практической реализации съемок. Проговорить несколько таких сценариев и уже коллективно реализовать. И т.к. каждый из такого опыта почерпнет что-то свое, то такие мероприятия не стоит рассматривать как обмен опытом с конкурентами.

3/740    Top
333 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 14:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
Я чот не люблю рекламы.Мн что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов.

Pilot | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 14:14
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, сюжет, работа оператора - это все конечно хорошо... а что если весь материал уже отснят, причем не лучшим образом, к примеру, в поездке? т.е. куски по ходу передвижения которые потом нужно оформить так чтобы хотя бы не уснули по ходу просмотра сами участники действа...
какой тут рецепт?

Уран | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 15:04
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Pilot, если отснятый материал изначально УГ, то как ты его не монтирой, ничего путного не выйдет... даже если его офигенно смонтировать, в итоге получится круто смонтированное УГ... wink.gif

Недавно наткнулся в инете на обучающее видео, снято как реклама камеры сони, но очень познавательное... там как раз рассказывается о том, как правильно снять интересное видео в путешествии... smile.gif

Вот это видео на треккере моего провайдера, думаю на других торрентах его тоже можно найти... smile.gif

21/2887    Top
Den3 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 15:59
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 25 Января, 2012, 11:47)
Вполне реально расписать сцены и движение камеры для оптимального монтажа, без практической реализации съемок.

Кстати очень полезный этап. Он позволяет сэкономить массу времени и сил. Когда пленка была дорогой и сам тех процесс съемки был трудозатратен, то придумали раскадровку что бы сначала воплотить фильм на бумаге, а уже потом гнать технику, тратить пленку и платить зарплату актерам и подсобным. Она актуально хоть для видео, хоть для мультов, хоть для рекламы, хоть для природных зарисовок - для всего. Да, это двойная работа, но если у вас есть заказчик и он как обычно сам не знает чего хочет, но что б это было круто, то проще сделать на бумаге раскадровку и получить одобрение от него, чем отснять, смонтировать и получить отрицательную оценку. Если делать для себя и в одиночку, то можно не рисовать. А вот если есть актеры и несколько сцен, то проще нарисовать основные сцены и не тратить силы на объяснения на месте, тем более что съемка обычно идет не логически по сценарию, а кусками в зависимости от обстоятельств (взяли вы в аренду операторский кран - отсняли все по максимуму сцены где он используется, взяли дым машину - отсняли все с ней, приехали на натурные съемки в Ливадийский дворец - отсняли все сцены что происходят там и не важно в начале, конце или середине фильма они будут). Это о постановках. С репортажной все иначе - там обычно все подстраивается по месту (у меня чаще именно этот вид съемок, как ни стараюсь, иначе пока не выходит); люди, место, условия все диктует что мне делать, главное в голове держать мысль что в итоге я должен показать и на этом делать акцент сосредоточения сил.
Цитата(Alexey @ 25 Января, 2012, 11:47)
Проговорить несколько таких сценариев и уже коллективно реализовать. И т.к. каждый из такого опыта почерпнет что-то свое, то такие мероприятия не стоит рассматривать как обмен опытом с конкурентами.

Идея отличная, но боюсь слабо реализуемая. Был бы у нас курс операторского мастерства и были учащиеся, то такую задачу поставить в виде экзамена было бы великолепно, но... у нас все заняты своими делами bigwink.gif
Цитата(333 @ 25 Января, 2012, 14:07)
Мне что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов

Хи, хи, сам с этого начинал. Но честно говоря красивая реклама, тоже интересна, да и рекламировать не обязательно стиральные порошки. Вот как бы ты разрекламировал свой любимый фотик?
Цитата(Pilot @ 25 Января, 2012, 14:14)
а что если весь материал уже отснят, причем не лучшим образом, к примеру, в поездке? т.е. куски по ходу передвижения которые потом нужно оформить так чтобы хотя бы не уснули по ходу просмотра сами участники действа...

Pilot
Золотое и наверное первое правило - отсекать все лишнее.
Попробуйте зная свое видео составить рассказ, написав его на бумаге, как в книгах писатели пишут. И у вас не получится 30 минут расписывать как главный герой (герои) купаются в море, к примеру, а такое бывает, ну все пол часа человек снимал купающихся родственников smile.gif. Потом ищите эмоциональные моменты - кто то радуется, плачет, куда то стремится, что то активно делает и они будут вашими спасательными кругами. Эмоции имеют более высокий статус перед движением, но с ними сложнее, что бы показать причину эмоций, саму эмоцию и ее последствия. Вот когда напишите несколько листиков вам станет понятно в своей купе видео что брать, а что без сожаления выбросить из проекта. И техника съемки, трясущийся кадр уже не будут так важны, ваши операторские ошибки - все и так понимают что это любительская съемка, но интересный сюжет будет перекрывать все недостатки.
Может вы поленитесь сесть и написать (я сам ленюсь smile.gif) и сможете это составить в голове, но принцип остается тот же. Все что не относится к сюжету смело убирайте и в итоге из часа видео у вас может остаться 10 минут wink.gif, но никто не заснет.

Den3 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:01
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 25 Января, 2012, 15:04)
Недавно наткнулся в инете на обучающее видео, снято как реклама камеры сони, но очень познавательное...

Когда то тут выкладывал его, но вот где оно уже не помню bigwink.gif

333 | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3
Нее,всё уже снято про фотик, та смысл.Хочется своё, от себя. Мне больше нравятся съёмки ВВС. Просто нужно накапливать материал,а для этого нужно чаще ходить на природу, причем снимать в одном мсте в разное время, что б фильмец вышел о конкретном месте.

Уран | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 16:17
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 25 Января, 2012, 16:01)
Когда то тут выкладывал его, но вот где оно уже не помню

Когда то меня вопрос видео не интересовал... сейчас заинетересовал и я начал замечать разные полезости... wink.gif

21/2887    Top
Pilot | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 21:22
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, спасибо, попробую двигаться в этом направлении smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 26 Января, 2012, 19:34
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Я чот не люблю рекламы.Мн что художественное, вплоть до природных зарисовок, клипов.
Реклама предлагалась, как простой/лимитированый по времени вариант, где можно обойтись без дублей и более показательный для обучения, чтобы потом не спрашивать, что делать с материалом не поддающемуся монтажу.
Давайте свадебный клип виртуально снимем, с короткими сценами на природе, интерьере, групповыми сценами улица/архитектура, крупные планы, закадровые рассказы женихов, невест, родителей друзей. Продолжительность до 3 мин.

5/740    Top
Den3 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 19:23
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 26 Января, 2012, 19:34)
Давайте свадебный клип виртуально снимем

Я смогу присоединиться не раньше вскр наверное, домой пришел задолбанным на работе и голова не соображает, да и не хочется, а завтра снова надо напрягаться.

333 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 20:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 26 Января, 2012, 20:34)
Давайте свадебный клип виртуально снимем

Это как?

Den3 | Профиль
Дата 27 Января, 2012, 22:01
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 27 Января, 2012, 20:06)
Это как?

Я так понял - раскадровку. Хотя сухая раскадровка мало информативна, это как скелет на который можно навесить разное "мясо", одежду wink.gif.

Pilot | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 16:45
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3, вот еще вопрос возник: Panasonic DMC-G2 обещает видеосъемку с максимальными возможностями 1280 x 720 (AVCHD Lite, 30кадров/сек), а Panasonic DMC-GH2 1920 x 1080 (AVCHD 24, 60кадров/сек)... есть ли смысл заморачиваться на GH-2 из-за этого? видео предполагается для домашнего архива и просмотра на телеке/компьютере. или стоит разницу в цене пустить на плюшки в виде ручного стабилизатора и доп объективов?

Den3 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 20:09
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот о GH2 читал массу положительных отзывов. Глянуть можно тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.a...nic-gh2-full-hd
Цитата(Pilot @ 16 Февраля, 2012, 16:45)
на плюшки в виде ручного стабилизатора

Что за ручной стабилизатор? Он же в камере уже есть.
А вот объективы там надо брать специально приспособленные под видео, там с какой то буквой вроде, тогда будет автофокус работать.
А вот что лучше, я не смогу сказать. GH - топовая модель, G - должна быть в чем то урезана. Если эти урезания вас устраивают, то тогда не стоит переплачивать, а пустить деньги в покупку автофокусного объектива, иначе удобство от съемки будет сомнительным. Я просто лично сам фотиком ни разу не снимал, по - этому сказать удобно им снимать видео или нет, я не могу.

Pilot | Профиль
Дата 16 Февраля, 2012, 20:21
Quote Post

CrazyBiker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 16 Февраля, 2012, 21:09)
Что за ручной стабилизатор? Он же в камере уже есть.

не, я про такой...
так я понимаю если китовый объектив, то должен быть автофокусным.
так сравнивал эти две модели и разницу увидел в кол-ве пикселей на матрице и разным разрешением видео. так вопрос был насколько видео 1280 x 720 (AVCHD Lite, 30кадров/сек) отличается от 1920 x 1080 (AVCHD 24, 60кадров/сек), т.е. видна ли ощутимо разница при просмотре на домашнем телевизоре размером до 42"?

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1293 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]