Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Сканирование плёнки, Плохое качество скана
KOC | Профиль
Дата 13 Ноября, 2010, 9:46
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Он и БФ начал подыскивать, потому как его СФ не удовлетворял.

это кто такой?

Дата 13 Ноября, 2010, 11:24
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата

studio94
насколько я помню в планшетниках, это не оптика, а чистая математика и не показатель... и отсутствие резкости такое как будто сканировалась фотография, а не пленка...
не уважаю я планшетники сколько бы они не стоили 

Сейчас без математики в цифровом мире мало что обходится, но если Вы о разрешении,
то, как заявляют производители, оно честное - оптическое, без экстраполяции.
Мне просто было бы интересно посмотреть результаты - вот сканировали на планшетнике, а
вот настоящий пленочный. Я понимаю, что преимущество должно быть у пленочного,
но ведь это лучше увидеть, а не просто слепо верить smile.gif
PMEmail Poster
42/136    Top
studio94 | Профиль
Дата 13 Ноября, 2010, 12:05
Quote Post

Group Icon

Авторитет: -5

Предупреждения:
(0%) -----

Geniie
ну так отсканируйте в Эталне и посмотрите, 2-5 грн не такая уж и большая сумма =)
PMEmail Poster
2/175    Top
yuris | Профиль
Дата 13 Ноября, 2010, 12:10
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(studio94 @ 13 Ноября, 2010, 1:43)
насколько я помню в планшетниках, это не оптика, а чистая математика

В Эпсонах (модель, слету не назову, но можно покопаться в и-нете) стоит 2 объектива: один для сканирования в отраженном свете (непрозрачные материалы), другой — для сканирования на просвет.

Цитата(KOC @ 13 Ноября, 2010, 10:46)
это кто такой?

Имени не знаю. Читал на фоторушном форуме в разделе «Фототехника среднего и большого форматов», но ника тоже не запомнил. Если хотите — поройте топики, думаю, найдете.

Дата 13 Ноября, 2010, 13:20
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Итак, я все напутал. Признаю.
Человек, о котором я говорил, снимал пейзажи на цифру, но, так как она его не устраивала, выбирал между СФ и БФ. В результате он купил второй Пентакс 67

Вот топик с фотору:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart

Вывод о том, что автор живет в Севастополе, я сделал на основе ссылки на его работы, которая потом, видимо, была удалена. Но, немного порывшись, нашел следующее:
http://livecrimea.com/user/982

Возможно, это один и тот же человек. Подозреваю, что Алексей Пучков.

И, таки да, в деньгах он был ограничен.

Добавлено в 13:26
Цитата(yuris @ 13 Ноября, 2010, 14:20)
Подозреваю, что Алексей Пучков.

Таки да, это он. Узнал по некоторым работам (кое-что он публиковал на фоторушном форуме и это кое-что я увидел тут):
http://www.photoline.ru/author/7391

Отредактировал yuris - 13 Ноября, 2010, 13:23

Дата 13 Ноября, 2010, 18:43
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
на самом деле когда не устраивает цифра - это просто ограниченность в средствах и информации... например, лучшие камеры для пейзажистов это Сигма, а у нас, я думаю, мало кто о таких и слышал =(
а при нынешнем развитии цифры средний формат тоже теряет свои приемущества... они у него проявляются на задниках с ценой 20-30К буржуйских денег... так что приемущества среднего формата при минимальных вложениях сводятся на нет и единственным аргументом в его пользу служит философия квадратного кадра...
и стоит отметить, что на средний формат снимают в основном на ч-б, т.к. его хоть как то можно проявить своими силами... а проявка цветной пленки создаст конкретнейшую головную боль, если вы не живете в Киеве

Отредактировал studio94 - 13 Ноября, 2010, 18:45
PMEmail Poster
41/175    Top
yuris | Профиль
Дата 13 Ноября, 2010, 23:24
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(studio94 @ 13 Ноября, 2010, 19:43)
так что приемущества среднего формата при минимальных вложениях сводятся на нет и единственным аргументом в его пользу служит философия квадратного кадра...

6х7 и 6х9 — тоже СФ. Так что, не квадратом единым.

А вообще, почитайте Шадрина — человек, полностью ратующий за цифру, но снимающий при этом на средний и большой пленочный формат. И не скажешь, что у него нет средств на цифрозадники, а поди ж ты.

При желании, проявка цветной пленки — процесс не многим сложнее ч/б. И ведь проявляют дома. Более того, проявляют и по Е6.

Но, повторюсь, я никого никуда и ни к чему не призываю. Считаю, что дело каждого на что снимать. Цифра, пленка, альтернативные процессы типа мокрого колллодионного. Главное, что каждый что-то при этом имеет.

Дата 13 Ноября, 2010, 23:45
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(studio94 @ 13 Ноября, 2010, 18:43)
лучшие камеры для пейзажистов это Сигма

можно подробнее? в чем их преимущество?
PMEmail Poster
4/613    Top
yuris | Профиль
Дата 13 Ноября, 2010, 23:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Igorius, подозреваю, что речь идет о фовеоновских матрицах, где, в отличие от байеровских, иная система представления цвета и алгоритм обработки сигнала. Но дело в том, что у Сигмы до ФФ путь так и не был пройден.

Дата 14 Ноября, 2010, 7:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
просто очень многие поклонники среднего формата любят его именно за квадрат...
технически и коммерчески средний формат теряет свои позиции...
я снимал средним форматом PhaseOne 65 мпикселей - качество конечно бешенное, безумная детализация, но стоит как новый Ягуар X-type...
и при этом у профи со средним форматом многих клиентов отбивают ценой молодые фотографы с узким... а у проф студий из-за отсуствия среднего формата не ушел ни один клиент... так что развитие цифры оставляет для среднего формата только козырь в виде квадратного кадра
а проблема проявки и сканирования плёнки СФ остается более чем нерешаемой =(
ч-б химию купить еще можно, а цветную уже геморней... плюс чтобы не расходовать её вхолостую нужно накапливать пленки, что тоже не comme il faut
плюс их сканирование - либо планшетное, либо в частном порядке у Булычева подстраиваясь под негов плане времени и цены, потому как цену он может загнуть любую из-за отсуствия конкуренции blink.gif
PMEmail Poster
69/175    Top
yuris | Профиль
Дата 14 Ноября, 2010, 9:51
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(studio94 @ 14 Ноября, 2010, 8:45)
а проблема проявки и сканирования плёнки СФ остается более чем нерешаемой

СФ проявляют в «Конике-Минолте» на Горького. Со сканированием, да, проблема, но люди находят выход. Не Виктором единым )))

Цитата(studio94 @ 14 Ноября, 2010, 8:45)
ч-б химию купить еще можно, а цветную уже геморней...

Интернет в помощь, в том числе, и зарубежный сектор.

Что же касаемо восприятия клиентом, то, в очень многих случаях, он доволен и снимками с мыльницы. Это не аллегория, а действительность для нашей провинции. Посмотрите, например, туристические каталоги. Я лично знаком с руководством фирм, ставящим в рекламную продукцию картинки с компакт-камер. Но это совсем не значит, что мыльницы «убили» зеркалки.

Ну а квадрат... Под квадрат и обрезать можно.

Дата 14 Ноября, 2010, 11:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
когда я приводил примеры насчет клиентов - речь шла о Москве-Питере...
наши фирмы предпочитают купить недорогую цифру и нанять за копейки криворукого мальчика mad.gif

насчет сканирования СФ - я упоминал что планшеты не воспринимаю, а из альтернатив либо Виктор, либо барабанный сканер за 20 баксов кадр в Салте...
вариант напечатать и отсканировать принт - не лучше чем планшетное сканировнаие пленки blink.gif
PMEmail Poster
34/175    Top
yuris | Профиль
Дата 14 Ноября, 2010, 11:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

studio94, а я говорю о реалиях нашего города и Крыма в целом.

Но... о Москве и Питере: видел я один каталог с фотками явно мыльничного происхождения, так хозяева конторы сидели в Москве и они же утверждали макет.

А насчет сканирования: Вы сами приводили в пример «Эталон».

Дата 14 Ноября, 2010, 12:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
в фотографическом плане в Крыму реалий нету - одно сплошное болото...
мой питерский напарник по фестивалю Фотоканикулы в крымском фотосообществе разачаровался окончательно и безповоротно

а насчет сканирования СФ формата кто-то кажется писал, что Кулскан только для узкой пленки и СФ в Эталоне - планшетник bigwink.gif
PMEmail Poster
59/175    Top
yuris | Профиль
Дата 14 Ноября, 2010, 14:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

studio94, этот кто-то разговор про «Эталон» не начинал. Но кое-то не знал, что сканирование СФ у них планшетником.

Ладно, не об этом речь.
Изначально человек спросил насчет скана, я ему назвал место с оптимальным соотношением цена/качество. К сожалению, в силу некоторых географических особенностей, моя информация для человека оказалась бесполезной.

Ну а потом пошла гора цифраVSпленка. Свое отношение к этому я высказал.
Что касаемо «Эталона», я ничего против них не имею. Более того, я весьма благодарен им. В свое время они оказали мне вполне своевременную помощь и рамки они хорошие делают. Работают там приятные люди.

Ну а насчет болота... Что ж, Вы не поверите, как я сочувствую питерскому Вашему напарнику в его разочаровании окончательном и бесповоротном. Видно, человек возлагал огромные надежды на крымское фотосообщество.

Да, и еще, предлагаю в этой теме разговор закрыть (сплошной флуд пошел) и либо продолжить его в другой, более соответствующей вопросу, либо открыть новую. Сразу скажу: тема цифропленочного холивара уже был открыта, поищите. Открывал ее я, так что, можете пройтись по моим сообщениям. Если лень, откройте новую тему, надеюсь, администрация и модераторий против не будут.

Дата 14 Ноября, 2010, 14:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
так вопрос сканирования пленки как раз был по узкому формату, который лучше чем в Эталоне нигде не сканируют...
и по ходу выяснилось, что нормального сканирования среднего формата в Симферополе (а может и вообще в Крыму) нет и врядли будет...

а насчет цифропленочной темы: сейчас поклонники пленки - это фотолюбители, пришедшие в фотографию на волне цифры... они не представляют какой на самом деле гемор ретушировать царапины и отпечатки пальцев с отсканированной пленки... а о том, что такое ретушь без фотошопа они, скорей всего, и понятия не имеют =(

а насчет разочарования - надежд не возлагалось, просто человек наивно предполагал, что оно должно быть хотя бы как везде, а оказалось что полное болото... и это касается не только человеческо фактора, но и технического... как то возможность нормально отсканировать пленку любого формата, с которой проблема в крупных городах Крыма... а на перефирии такая возможность похоже полностью отсутствует blink.gif

Отредактировал studio94 - 14 Ноября, 2010, 15:22
PMEmail Poster
71/175    Top
KLR | Профиль
Дата 14 Ноября, 2010, 15:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

"Изначально человек спросил насчет скана, я ему назвал место с оптимальным соотношением цена/качество. К сожалению, в силу некоторых географических особенностей, моя информация для человека оказалась бесполезной."

Очень даже полезной! Я благодарил, добавив что Симферополь тоже актуально.

Отредактировал KLR - 14 Ноября, 2010, 15:14
PMEmail PosterUsers Website
8/28    Top
yuris | Профиль
Дата 14 Ноября, 2010, 17:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(studio94 @ 14 Ноября, 2010, 15:35)
они не представляют какой на самом деле гемор ретушировать царапины и отпечатки пальцев с отсканированной пленки...

Я тоже не всегда представляю, какой это гемор (снимаю для себя только на пленку). Нет, бывает, конечно, не спорю (в крайний раз чей-то палец на пленке был, но на скане он не попался). Царапины убирать не сложнее, чем пятна от пыли на матрице, а, зачастую, гораздо проще.

Хотя... для того, чтобы прервать эту дискуссию, я признаю, что цифра — наше всё.

Дата 14 Ноября, 2010, 17:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
дискуссия не в пленка-цифра... а в том, что если снимаешь на пленку, то её не нужно оцифровывать, т.к. теряется весь смысл пленки!!! если целью стоит не получение фотографического отпечатка без применения цифры, то проще пользоваться непосредственно цифрой, кроме случае среднего формата!!! bigwink.gif

пыль на матрице можно убирать раз-два в год, а царапины и прочие дефекты на пленке порой становятся сравнимыми по интенсивности с матричными шумами и помогает от них обычный шумодав... вы видимо сканировали пленку после того как её проявили напечатали... а скан с плёнки с которой печатали не один раз, постоянно сворачивали-разворачивали и пр. заставит вас конкретно материться
хотя может вы царапин не заметили из-за сканирования на лабе, который фильтром убирает царапины с потерей качества, а результат с пленочного сканера был бы совершенно другим!!!
PMEmail Poster
74/175    Top
studio94 | Профиль
Дата 24 Ноября, 2010, 23:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

кстати, наткнулся в инете на сканер для 35мм пленки с разрешением 1800 dpi всего за 160 баксов... если кому то интересно - могу привезти под заказ bigwink.gif

user posted image

Отредактировал studio94 - 24 Ноября, 2010, 23:15
PMEmail Poster
25/175    Top
studio94 | Профиль
Дата 7 Декабря, 2010, 12:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

планирую сдавать в аренду похожий сканер, но с разрешением 3600 dpi за 50 грн в день...
кому интересно - обращайтесь
PMEmail Poster
4/175    Top
Geniie | Профиль
Дата 7 Декабря, 2010, 15:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
планирую сдавать в аренду похожий сканер, но с разрешением 3600 dpi

можно подробнее о сканере: название, модель...
и совсем было бы хорошо посмотреть на результат его работы
PMEmail Poster
4/136    Top
studio94 | Профиль
Дата 7 Декабря, 2010, 16:27
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

по сути один из линейки компактных пленочных сканеров, как и приведенный несколькими постами выше...
но имеет приличное разрешение и ряд других плюсов... беру для себя, чтобы оцифровать свои пленочные архивы...
вот изучаю потенциальный спрос на его аренду...
если есть клиенты на аренду - привезу в этом году, для себя планировал брать в январе...
PMEmail Poster
11/175    Top
stranger48 | Профиль
Дата 20 Декабря, 2010, 19:58
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

ребята,

если кому-то интересно, то в частном порядке могу предложить качественное
сканирование ваших шедевров с узкой и среднеформатной (даже с широкой пленки (4x5")).

Честное (!) разрешение 5080dpi для 35мм, горизонтовские, 6x6 и 6x12
Честный (!) динамический диапазон = 3.9

Цены немаленькие (!), но определяются от количества. Исключительная аккуратность.
Сканирование ч.б. в 2 раза дешевле (особенность сканера)
Сканер - легендарный LeafScan 45
Вывод: 16bit TIFF

Качество выше, чем с Nikon 9000 ED

в Симферополе
email: stranger48 собчк yandex тчк ru
тел: ноль50 три60573девять
PMEmail Poster
47/54    Top

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1468 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]