Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Аукцион работ, есть ли смысл?
333 | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 17:32
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Rumata @ 8 Апреля, 2010, 17:40)
поэтому аукцион от 1 грн

Ну думаю не меньше себестоимости,а то не аукцион,а благая акция.wink.gif

Igorius | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 17:36
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 8 Апреля, 2010, 16:37)
Igorius, ну давайте, давайте их оправдывать. Типа на них давят пожарные всякие (а те взятки дают не потому что пожарные не принимают ПРАВИЛЬНО оборудованный объект, а как раз наоборот, чтобы те глаза закрыли на отсутствие необходимого оборудования). Давайте пожарных оправдывать, что те взятки берут, а не объекты закрывают, потому что у них семьи, которые кормить надо, а зп маленькая (кстати, спрашивается, а какого хера шел на маленькую зп?). А потом ОП! и пожар в «Хромой Лошади».

Да я в принципе ни кого не оправдываю. Вы думаете пожарным ничего не надо давать если объект оборудован ПРАВИЛЬНО? То же самое относительно других служб.
А то что крымэнерго сейчас ходит по частным домам с трехфазниками, и заставляет ставить НОВЫЕ пакетники с большей мощностью. Думаете старые - не ПРАВИЛЬНЫЕ?
Цитата(yuris @ 8 Апреля, 2010, 16:49)
По-поводу работ по 55 грн. в Севасе. Это ведь тоже неправильно. Я видел там абалденные снимки. Такие, что аж УХ! И они стоили те же несчастные 55 гривеников, что и какие-то весьма проходные и технически-корявые. И люди брали и корявые и замечательные. Потому что, в общем-то, разницы не видели. А поднимешь цены, и толпа брать не будет. Потому как «за углом есть (внимание) ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА, но дешевле». Они оценивают снимки по занимаемой площади. И не важно, что на них.

Эх. Был я немного связан с разными "искуствами". Действительно. Людям главное подешевле и побольше.
Ну а если человек продает свою ух и ах работу за какую то сумму, значит его эта сумма устраивает.
PMEmail Poster
1/613    Top
Rumata | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 18:27
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 34

ммм ... кажеться я по другому все видел, продаем файл, вернее пытаемся продать, или это не принято?
yuris | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 18:32
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Rumata, тут многие под объектом торгов подразумевали художественные фото, а не стоковые. А художественное фото требует соответствующего оформления)))

Но, в общем-то, я и за Ваш вариант)

Дата 8 Апреля, 2010, 18:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Rumata @ 8 Апреля, 2010, 19:27)
ммм ... кажеться я по другому все видел, продаем файл, вернее пытаемся продать, или это не принято?

Такого рода продажи есть,но потребуется оформление,сделки продажи оговариваются в договоре,для публикаций-одна или несколько,с полными правами или нет.Так же стоимость варируется от того выставлялся,печатался снимок в других публикациях или нет.Вобщем дело намного серьёзней,продаётся интелектуальная собственность.Примерно в мегаполисах цены на исходники от 30 до 150$.А стоковая фотография это совсем другой разговор.

Rumata | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 18:44
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 34

333
просвяти насчет стока тогда, я может быть и специалист по комфорту на форуме, но в любом случае не специалист по стоковой фотографии или продажам готовых изделий unsure.gif
1/20692    Top
333 | Профиль
Дата 8 Апреля, 2010, 19:16
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Rumata
Скажу сразу,что я не занимаюсь стоками.
Дела обстоят примерно так.Регистрируетесь на любом из сайтов стоковой фотографии.Там полюбому есть свои правила.Сначала вас попросят закинуть н-ное количество фотографий,которые должны соответствовать их критерию.Если из этого количества пройдёт через отсев опять же нужное число,то вас принимают.Не важно в каком стиле вы снимаете,кошечек,ложки с блюдцами или ещё что,для разных целей включая рекламу всё может пригодиться.Единственное если на фото присутствуют люди,обязательно крупным планом,если можно узнать человека,то придётся получить от человека расписку по форме,с ксероксом его паспорта.Такие условия договора заключаются и при участии в международных выставках.поэтому часто используют форму релиза модели.Релизы могут состовляться с любыми оговорками насчёт использования исходных изображений в разных целях.Обычно прибегают к стандартной форме релиза.
Многие стоки принимают исходники разных размеров,не важно какой у вас фотоаппарат,ну например от 1200х1600 и до бесконечности.
Смысл стоков заключается в следующем,продать дёшево и много,например за каждый проданный кадр вы получите 0,10$,но при повторных его продажах скажем 1000 раз,вы получаете 100$.Больше снимков больше шансов заработать.Есть люди живущие за счёт стоковой индустрии.
Ну вот так попробовал изложить,если что непонятно,то думаю google всё знает.wink.gif
P.S. Формы релизов моделей и детей могу закинуть.

yuris | Профиль
Дата 9 Апреля, 2010, 9:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Есть такое предложение:
1. В правилах Аукциона написать, что автор, продавая здесь работу, автоматически соглашается с тем, что:
а) покупатель имеет право на безграничное пользование изображением, кроме указания собственного авторства.
б) продавец имеет право на повторную продажу того же товара.

2. Выставлять на продажу и физически-осязаемую работу (распечатанную, помещенную в рамочку и т.д) и ее электронную версию. Причем продавать и то и другое поотдельности.

3. Если на фото присутствует человек, то все тяготы согласования с ним о продаже его изображения лежат на фотографе, а никоем образе ни на Аукционе или покупателе.

Дата 9 Апреля, 2010, 9:24
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 9 Апреля, 2010, 10:00)
а) покупатель имеет право на безграничное пользование изображением, кроме указания собственного авторства.

Значит купил за 1грн. фаил,пощёл отдал в печать,продал и продаёт до скончания жизни.И как можно продать,если автор не вы,опять же нужен договор,в котором обладателем права продажи и пользования автор передаёт полностью или частично.
Проще конечно продать готовый снимок,в раме или нет тоже можно согласовать,или сделать галерею продающихся работ,ведь распечатать можно любое количество.Тогда будет альтернатива в реале продающимся работам,где платится за место торговли и время.С правами много заморочек, а для того что б приобрести фото, которое хотелось повесить на стену этого не нужно.

yuris | Профиль
Дата 9 Апреля, 2010, 9:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 9 Апреля, 2010, 10:24)
Значит купил за 1грн. фаил,пощёл отдал в печать,продал и продаёт до скончания жизни.

ну да, где-то так. Хотя, согласен насчет продаж. Оке, поправим: любые права, за исключением перепродажи. А вот в буклеты там или еще куда - да.

И с договорами можно проще. У нас ведь не Сотби какой-нибудь, а фото-барахолка по-сути. Как на рынке - пришел, купил мяса и яблок, а чека не дали.

Главное, — обговорить это все в правилах, чтобы люди могли принять решение участвовать или нет, а если участвовать, то что они получают в итоге.

Дата 9 Апреля, 2010, 9:42
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 4

Предупреждения:
(0%) -----

Мне кажется перед тем как обсуждать технологию продаж, стоит выяснить а кто-то готов приобрести чью-то работу на нашем форуме? Мне допустим нравятся некоторые фотографии, но отдавать за них деньги не вижу смысла. Распечатать и повесить в рамочку? Так у меня своего нераспечатанного вагон и маленькая тележка.. А площадь стен в квартире ограничена.

Дата 9 Апреля, 2010, 9:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

mrJ, так аукцион и покажет кто на что горазд. А ссылку на него можно и в борде дать.

Дата 9 Апреля, 2010, 10:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(mrJ @ 9 Апреля, 2010, 10:42)
Мне допустим нравятся некоторые фотографии, но отдавать за них деньги не вижу смысла.

Тогда можно сделать ченж,у Вас думаю найдётся тоже что интересного,значит ещё варинты обмена должны быть.Да, и при фоографиях должена быть информация о изображении типа EXIF.

333 | Профиль
Дата 9 Апреля, 2010, 10:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(mrJ @ 9 Апреля, 2010, 10:42)
перед тем как обсуждать технологию продаж, стоит выяснить а кто-то готов приобрести чью-то работу на нашем форуме?

Думаю прийдётся создать отдельную галерею работ,что б не лопатить кучу страниц.

yuris | Профиль
Дата 5 Июля, 2010, 9:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня увидел аукцион на краймиа-борде (+1 мне ко внимательности). Может кто-нибудь рискнет и выставится там? Да и по соседним подфорумам неплохо бы пропиарить такой ход (типа: «внимание! впервые на борде! на аукцион выставлена художественная работа!», ну или что-то вроде того, с разрешения администрации, конечно).

Вот и выяснится необходимость отдельного фото-аукциона.

PS. Свое выставлять пока не буду, ибо коммерческую их ценность прекрасно осознаю.

Дата 5 Июля, 2010, 21:51
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
Если уж и делать аукцион то здесь создав раздел и правила,которых ещё нет.

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0796 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]