Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Micro 4/3 - сбор мнений.
FreeLSD | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 13:35
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 9

Еще такой момент: наличие сложной тонкой механики в зеркалках делает их чувствительными к механическим воздействиям, чего лишены мыльницы. Ну и на ожидаемом сроке службы тоже должно сказываться, по идее. g.gif

sa137 | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 14:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(FreeLSD @ 28 Декабря, 2009, 13:35)
Еще такой момент: наличие сложной тонкой механики в зеркалках делает их чувствительными к механическим воздействиям, чего лишены мыльницы. Ну и на ожидаемом сроке службы тоже должно сказываться, по идее.

никон D2xs в космос летает.
а какже делают марки, сони a900 - в пыли, грязи, тряске, холоде, дожде и снеге ? и все им нипочем.
ну а если об бетон, то тут уже ничего не поможет, есть зеркало, нету ....

а почему камера, в которой нет сложной тонкой механики стоит дороже, камеры в которой все это есть ....
умом понять не могу sad.gif , о чем уже писал выше ....

срок службы - я думаю, что камера быстрее устаревает морально, чем физически.
разве нет дома ни укого 2-3M камеры которая еще работает, но которая уже нафиг не нужна?

Отредактировал sa137 - 28 Декабря, 2009, 14:33
PMEmail Poster
1/3420    Top
FreeLSD | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 14:46
Quote Post

Group Icon

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 15:06)
а какже делают марки, сони a900 - в пыли, грязи, тряске, холоде, дожде и снеге ? и все им нипочем.

Всегда считал это каким-то чудом buba.gif
почему камера, в которой нет сложной тонкой механики стоит дороже, камеры в которой все это есть ....

А это выше green объяснил. Начальный этап продаж, надо отбить стоимость r&d работ плюс практически монополия - два производителя предложили по одной модели, а новинки всегда можно продать дороже. Со временем цена должна устаканиться.
разве нет дома ни укого 2-3M камеры которая еще работает, но которая уже нафиг не нужна?

Ну это ж мыльницы, они зеркалом не стучат wink.gif А вообще согласен про моральное старение.

sa137 | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 16:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(FreeLSD @ 28 Декабря, 2009, 14:46)
А это выше green объяснил. Начальный этап продаж, надо отбить стоимость r&d работ плюс практически монополия - два производителя предложили по одной модели, а новинки всегда можно продать дороже.

ничего он не объяснил, а просто в слух порассуждал как бы наверное мого быть. но так практически не бывает никогда.
пример на пальцах:
семен от кэнона (7d body). цена по которой начали продавать (не у нас) была 2000$, при рекомендованной в 1700$
за 3 месяца продаж, а камеру ждали, и многие ей остались довольны, цена пришла в норму 1700$.

вопрос почему ее на стали продавать за 2*1700$ ??? а потом опускать цену, как делает м4/3 ?
им что, не нужно было напрягать инжинеров, переделывать прессформы на пластиковые детали, заказывать новую комплектуху...
на них все это готовое упало с неба ??

для меня ответ очевиден - люди работают не за счет эксклюзива, а за счет массовости !!!

следующий вопрос - будет стоить новый (имееться ввиду не бу) семен 1000$ - ответ нет.
в замен ему в нужное время прийдет приемник за теже денги, но с большими фичами. причиной тому себестоймость товара, которая не может равняться нулю.
green думает по другому, видимо он имеет ввиду возможность компании выпускающую несколько моделей - заработать на одной, и профукать деньги на другой. или "слить" остатки со склада...

для меня есть одна причина работы - заработать на изделии деньги и получить с нее прибыль.
напомню, что прибыль эта разница с отпускной цены и затрат на производство и маркетинг (себестоимость). как себестоимость может быть равна нулю, тоже решительно понимать отказываюсь.

еще повторюсь, даже специально повторю:

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 11:46)
обратите внимание, на то, какие переходники сейчас доступны от производителя на эту систему!

для кого производитель позиционируют эту систему !!! не поленитесь, подйдите почитайте.
именно из этого следуюет, что массовости у этого изделия не будет.

новинки можно продать подороже когда она комуто нужна.
например на club.photo.ru - нашелся только один энтузиаст на покупку, а народу там не мало разного!!!
PMEmail Poster
11/3420    Top
sa137 | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 17:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

кстати, ради интереса посмотрите судьбу революционных решений от sigma: DP1, DP2.
PMEmail Poster
FreeLSD | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 17:23
Quote Post

Group Icon

Для любых высокотехнологичных изделий путь один: вначале тратится куча бабла на разработку, потом настраивается техпроцесс и пошел-пошел-пошел, сначала цены настолько высоки, насколько может пипл схавать, т.к. для пипла это - эксклюзив и топ, для производителя - оправдание начальных расходов. Потом цена постепенно снижается по мере того как изделие набирает массовость и подтягиваются конкуренты. Особенно характерно для процессоров, где само производство копеечное, а разработка очень дорогая.
Насчет того, что очередь за данным изделием не стоит - не всегда происходит совпадение желаемого и возможного и попадание в копеечку no.gif

green | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 19:41
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Цитата(KOC @ 28 Декабря, 2009, 2:09)
все таки нельзя бесконечно, только до определенной отметки. Кривая затрат только стремится к нулю, но никогда близко не приближается

Можно бесконечно до определенной отметки.
Это как сходящийся ряд, который никогда не достигает своей точки, но все время снижается.
Не забываем что сама точка тоже постеменно снижается (не до нуля, конечно).

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 4:46)
система 4/3 сущестует не первый день. выросла она не на пустом месте, компания (olympus) до этого благополучно работала 40-50лет. както странно звучит, что нужно чтото отбить, сначала денег зарабоать....

Дык микро 4/3 достаточно новая модель, как я понимаю. Тоесть начальне кап. затраты выше.

если начинают выпускать новую модель в существующей линейке - то денег зарабатывать не нужно?

Тоже нужно, но капзатраты меньше.

а если чтото сверхновое то нужно?

То капзатраты еще выше и их еще дольше отбивать. Дальше в дело вступает прогноз "начальной" потребности, чем она выше, тем меньше цена по которой их можно поначалу продавать.

легче, проще, и самое главное дешевле. дешевле чем линзы на кроп!! это так и осталось на совести маркетологов.

Стекла дешевле, но при чем тут стекла? Мы вроде про тушки?

Цитата(KOC @ 28 Декабря, 2009, 6:12)
нет, всего лишь отпадет необходимость зеркала. Диплей станет ТТЛ.

ТТЛ? Это как?

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 9:59)
семен от кэнона (7d body). цена по которой начали продавать (не у нас) была 2000$, при рекомендованной в 1700$

Сказки. 1700 они стоили везде в нормальных местах, 2000 у спекулянтов.
Вот лично я (лично я) купил 7D тушку за... (тадам!) 1480 и это довольно скоро после выпуска (29го ноября). А если б купил кит и принтер в комплекте - и потом перепродал - было бы еще дешевле, но обломно возиться.

Я ни разу не сомневаюсь что кто-то (неавторизованыне продавцы, очень жадные и прочие спекулянты) пытались продавать 7D за безумные деньги поначалу
пользуясь нехваткой, так все время происходит, но насколько у них получается н асамом деле продавать - кто знает, и в каких объемах - тоже неизвестно.
Реальность же в том, что даже на том же амазоне можно было оставить preorder за 1700 задолго до даты начала продаж и получить за ту же цену сразу по мере появления фотиков у амазона. То же самое и с другими продавцами, местами сразу же можно было дешевле чем за 1700 предзаказать.( не сильно дешеле, но все же).

за 3 месяца продаж, а камеру ждали, и многие ей остались довольны, цена пришла в норму 1700$.

Она сразу была в норме. Просто надо было подождать чтобы купить иногда (для те кто не подсуетился с предзаказом).

Но два-три месяца не срок (поглядите на ажиотаж с 5Dmk2 который длился дольше).
Если я анонсирую фотик за две тыщи, а через два месяца снижу до 1700 (я - официальный рпоизводитель) - будет безумный вой покупателей как их прокинули.
Цены снижать надо более постепенно. Плюс незабываем что многие магазины имеют pricematch политику (ну в цивилизованных странах), это когда если на купленный товар вдруг в течении 30-90 дней (в зависимости от сети и вида товаров) снижают цену, приходишь в магазин с чеком и получаешь разницу в деньгах обратно (понятно такие магазины на меня как на производителя очень нехорошо тоже посмотрят). А еще некоторые кредитные карты такой сервис предсоатвляют (на вскидку - American Express).
Надо примеров - вспомним Apple с его оригинальным айфоном. Начальная цена продажи $600, через два месяца $400, жуткий вой повсюду.
В итоге Apple делает широий жест и возвращает первоначальным покупателям по $100.

green думает по другому, видимо он имеет ввиду возможность компании выпускающую несколько моделей - заработать на одной, и профукать деньги на другой. или "слить" остатки со склада...

Слить остатки необходимо в любом случае, если они есть.
Откуда взялись остатки - это просччет маркетологов в оценке потребнойти рынка в модели по заданной цене.
Эти товары уже произведены, деньги/ресурсы потрачены. Если их не слить - то они продолжат быть обузой отбирающей деньги (складские помещения, охрана и тп), поэтому надо просто продать их за столько за сколько их возьмут, и сосредоточиться на новой модели. И вовсе не значит что в целом модель была убыточной, запросто на ней прибыль сделана и немалая, просто вот в конце понесли небольшой убыток которыц в целом понизил прибыль ненамного (и запросто что и не нашу прибыль, а продавцов).
Поэтому, например, сеть Circuit City вскоре после выхода уже не помню чего (A300 вроде) распродавала Sony A100 кит за $129.
PMEmail PosterUsers Website
7/1092    Top
sa137 | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 20:30
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

читаю я и удивляюсь - просто наваждение сплошное - "сон чистого разума"....

мы вообще о чем разговариваем ???
почему из всего, что я писал - вы green взяли все, что к m4/3 не относиться ??

уже даже не знаю, стоит ли продолжать.

Цитата(green @ 28 Декабря, 2009, 19:41)
Можно бесконечно до определенной отметки.

2 человека вам говорили тоже самое, нет вам нужно вывернуть все наизнанку.

Дык микро 4/3 достаточно новая модель, как я понимаю. Тоесть начальне кап. затраты выше.

7d тоже новая модель и что ?

Тоже нужно, но капзатраты меньше.

с чего бы такое счастье случилось, выше описал...

То капзатраты еще выше и их еще дольше отбивать.

а не делать вообще - вариант не рассматривается? а другим не нужно отбивать ?

Стекла дешевле, но при чем тут стекла? Мы вроде про тушки?

я всегда думал, что тушка условие необходимое, но не недостаточное.. можно сделать камеру обскуру?

Сказки. 1700 они стоили везде в нормальных местах, 2000 у спекулянтов.

здесь я раз за вас, но вопрос был не об этом - повторю его еще раз:

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 16:59)
вопрос почему ее на стали продавать за 2*1700$ ??? а потом опускать цену, как делает м4/3 ?

ну а дальше вообще офтоп про сливы и всякое...

PMEmail Poster
5/3420    Top
green | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 21:41
Quote Post

Group Icon

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 13:30)
почему из всего, что я писал - вы green взяли все, что к m4/3 не относиться ??

Разве?
Мне так не показалось.
Какие конкретно важные вопросы обойдены моим вниманием, на которые хотелось бы получить ответ?

7d тоже новая модель и что ?

Ну новая-то она новая, однако в омногом схожа с другими моделями, тот же формфактор что 5D, например, автофокус и новый способ показа в видоискателе как в 1Dmk4, обкатанная матрица обычного размера с уже применявшейся ранее технологией микролинз и все такое.
Все тот же digic IV процессор (двойной, по обкатанной технологии).
Однако и стоит эта новая модель не тыщу баксов и не 400 как 450D. А 1700.

с чего бы такое счастье случилось, выше описал...

Однако у micro 4/3 vне кажется затраты больше.
Производство переделывать сильнее - ведь пропало зеркало и все механизмы его работы - серьезное изменение сборочного процесса.
Вместо него надо ставить еще один дисплейчик, другой формфактор опять же совсем чем то что было ранее.
Серьезные изменения и в управляющем всем этим делом софте, не нужно поднимать зеркало, перепахивание автофокуса, ...

я всегда думал, что тушка условие необходимое, но не недостаточное.. можно сделать камеру обскуру?

Дык все началось с вопроса "почему micro 4/3 тушки такие дорогие", нет разве? потому мы на них и концентрируемся.
Я понятия не имею сколько туда стоят стекла, но учитывая что проcnj 4/3 стекла там работают с автофокусом, это неважный вопрос, я думаю, поскольку
4/3 стекла не подорожали, так?

но вопрос был не об этом - повторю его еще раз:

Цитата(sa137 @ 28 Декабря, 2009, 16:59)

Объясняю еще раз, хотя уже один раз объяснил.
Потому что 2*1700 = 3400 = цена 1Dmk3. Цена 5Dmk2 - $2600
На вопрос "почему цена не $2000 изначально", потому что все равно немного добавив можно купить 5Dmk2 с кучей преимуществ.
Видимо, маркетологи провели исследование и пришли к выводу что спрос на такую тушку за $2000 будет недостаточен и цену прийдется снизить очень скоро,
а почему снизить цену скоро для крупного производителя нельзя я уже писал.

2 человека вам говорили тоже самое, нет вам нужно вывернуть все наизнанку.

Вот тут я несогласен, кстати.
Почему наизнанку?
Разве я утверждал что может падать до нуля? Я сразу сказал что может падать практически до себестоимости, а себестоимость тоже будет падать (тоже до определенных пределов, конечно.)
Сам же процесс падения до себестоимости может быть бесконечным практически, как в той байке про ахилла, коотрый никогда не догонит черепаху wink.gif
7/1092    Top
green | Профиль
Дата 28 Декабря, 2009, 21:49
Quote Post

Group Icon

Кстати еще раз хочу обратить внимание что очень важное влияние на ценообразование имеет оценка спроса.
Если спрос ожидается не очень высокий, то цену надо ставить выше, иначе кап. затраты не отобьются.
Дальше смотрим согласны ли покупатели в достаточных количествах платить высокую цену. Если да - вперед, можно производить, нет - значит производить нельзя.

Думаю сомнений в том что micro 4/3 фотики не будут пользоваться таким же спросом как просто зеркалки ни у кого нет (даже при цене в 500 баксов)?

Не забываем что чем больше размер матрицы, тем она дороже.
Помнится в цене 5D (1я версия) цена матрицы составляла какой-то безумный процент (точной цифры не помню).

Так что размер матрицы в итоге неслабо ограничивает минимальную цену на фотоаппарат.
8/1092    Top
sa137 | Профиль
Дата 29 Декабря, 2009, 20:39
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

тогда перейдем к счету на пальцах.

есть две близкие модели от canon 300 и 350.
вот partlist-ы обоих камер.
задача на вечер - оценить к-во общих деталей и узлов в 2 моделях,по отношению к общему к-ву деталей.
последний лист в pdf.

300D - вес 1.7M
350D - вес 1.7M

дальше расскажу вам как устроено серийное производство на заводе.
PMEmail Poster
1/3420    Top
green | Профиль
Дата 29 Декабря, 2009, 21:11
Quote Post

Group Icon

Ну что сказать, похожих деталей с похожим креплением действительно очень много.

Как устроено серийное производство я себе представляю примерно.

Есть там сборочнй конвеер на котором все части вместе и собираются.

Несомненно при переходе на новую модель такой конвеер требует перенастройки под немного изменившиес крепления и незначительные изменения деталей.
Однако перенастройка, мне кажется, намного дешевле чем установка нового.
1/1092    Top
sa137 | Профиль
Дата 30 Декабря, 2009, 11:40
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(green @ 29 Декабря, 2009, 21:11)
Ну что сказать, похожих деталей с похожим креплением действительно очень много.

ну это же очевидно, что все камеры похожы, но они совершенно разные внутри.

если бы детали были совершенно идентичные, то каталожные номера бы были одинаковы!!
но к сожалению 80-90% деталей и узлов разные !!

Цитата(sa137 @ 29 Декабря, 2009, 20:39)
оценить к-во общих деталей и узлов в 2 моделях,по отношению к общему к-ву деталей.

до цифер, как всегда, увы не дошло sad.gif

Цитата(green @ 29 Декабря, 2009, 21:11)
такой конвеер требует перенастройки под немного изменившиес крепления и незначительные изменения деталей

немного не так. нужно заново изготовить 80-90% чертежей и тех. документацию (технологические карты & etc), поменять оснстку, обучить персонал, изготовить новые пресформы для новых деталей, найти новых поставщиков комплектации, которые завод не делает сам (крепеж, инструмент, оснастка).. ну я тут наверное описал только 20% от всего, что нужно сделать..

а теперь проведите паралели, с запуском новой очередной модели (просто компакт с дыркой для баянета линзы) m4/3 в которой деталей в 2-3 раза меньше,чем у зеркалки.

для забавного, посмотрите к-во инжинеров canon. цифрам думаю удивитесь.

немного рассширить представление о серийном производстве поможет несколько роликов на youtube - о том, как собирают объективы на заводах canon. ссылки если найду дам попозже.
PMEmail Poster
6/3420    Top
green | Профиль
Дата 30 Декабря, 2009, 19:48
Quote Post

Group Icon

sa137
Вобщем Вы считаете что цену на micro 4/3 диктует банальная жадность производителей, я правильно понимаю?

Такая точка зрения несомненно тоже имеет право на жизнь, а реальные цифры затрат нам все равно никто не скажет.
2/1092    Top
sa137 | Профиль
Дата 31 Декабря, 2009, 16:09
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(green @ 30 Декабря, 2009, 19:48)
Вобщем Вы считаете что цену на micro 4/3 диктует банальная жадность производителей, я правильно понимаю?

в точку !! конечно не только их, есть еще много жадных эльфов smile.gif

мое резюме.
дорогая, закрытая, без возможности апгрейда система, для очень ограниченного круга товарищей (долго думал, но лучше слова не подобрал).

p.s.
отвлекаясь от этой уже малоинтересной темы, ГРИП на кропе и ФФ реально одинаковая?
PMEmail Poster
4/3420    Top
green | Профиль
Дата 31 Декабря, 2009, 20:30
Quote Post

Group Icon

Цитата(sa137 @ 31 Декабря, 2009, 9:09)
отвлекаясь от этой уже малоинтересной темы, ГРИП на кропе и ФФ реально одинаковая?

при прочих равных? хз даже.
Не могу так напрямую сравнить, к тому же у меня кроп 1.3 всего, но 10 мегапикселей, а FF 25.
Но как-то у FF картинка лучше выглядит, приятнее для глаза, не могу словами объяснить почему.
И детализация субьективно лучше.

С наступающим Новым Годом!
5/1092    Top
KOC | Профиль
Дата 2 Января, 2010, 14:40
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
у меня кроп 1.3 всего, но 10 мегапикселей, а FF 25.

а какая разница мегапиксельность имеет? Снять линейку одним стеклом и посмотреть, что получится.

Дата 2 Января, 2010, 21:10
Quote Post

Group Icon

KOC
чем больше пикселей, тем по идее заметнее размытие при прочих равных, как-то так я прикидывал.

Простой пример. делаем снимок на зеркалку с открытой дыркой и ресайзим его на 640x480.
ресайз выглядит намного четче чем если мы будем пиксель-пипить оригинальный снимок wink.gif
1/1092    Top
GSMmaster | Профиль
Дата 4 Января, 2010, 11:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Ридна мова меня определенно прет smile.gif Млинець, мля...
http://www.olympus.ua/consumer/21693_pen-c...ncake_21771.htm
PM
1/6548    Top
sa137 | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 18:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

мда, таки выдавили очередного уродца

http://www.dpreview.com/news/1001/10010402...02samsungnx.asp

примеры:
http://www.dpreview.com/gallery/samsungnx10_preview2/

кому мыльницы по цене зеркалки ? дают строго 1 штуку в руки.
PMEmail Poster
3/3420    Top
sa137 | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 19:05
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

показательно, цены

NX10 +18-55OIS lens: £599.99
(Following prices to be confirmed)
NX10 + 30mm Pancake lens: £649.99
NX10 + 18-55OIS lens+50-200OIS: £699.99
NX10 +18-55OIS + 30mm Pancake lens: £749.99

(Olympus EP2 + viewfinder only) : £850
(Olympus EP2with viewfinder & 14-42mm kit): £850

(Olympus E-P1 Body only): £599
(Olympus E-P1 with 14-42mm): £699
(Olympus E-P1 with 17mm pancake + viewfinder): £749
(Olympus E-P1 with 17mm pancake, viewfinder & 14-42mm kit): £849

сразу видно, какие эльфы самые жадные ....
PMEmail Poster
5/3420    Top
KOC | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 19:17
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
кому мыльницы по цене зеркалки ? дают строго 1 штуку в руки.

и какие же мыльницы дают картинку не хуже? blink.gif
Цитата
показательно, цены

не показательно, британские цены выше даже наших

Дата 5 Января, 2010, 20:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOC @ 5 Января, 2010, 19:17)
и какие же мыльницы дают картинку не хуже? 

отпарирую: а какие зеркалки ценой ниже, делают картинки лучше?

Цитата(KOC)
не показательно, британские цены выше даже наших

не поленитесь, составте данную табличку в баксах, гривнах, корейских вонах...
от этого в разы измениться соотношение жадности эльфов?
PMEmail Poster
1/3420    Top
rajdee | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 20:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sa137
Что-то поздно Вы опомнились smile.gif, я страницу назад уже приводил ссылку на Samsung NX. Главное отличие NX, от всяких микро 4/3, то, что там стоит APS-C матрица, т.е. это не какой-то "куцый" 4/3.
PMEmail Poster
6/249    Top
sa137 | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 20:52
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(rajdee @ 5 Января, 2010, 20:13)
Что-то поздно Вы опомнились

простите, опоздал на 1 день sad.gif

Samsung NX10 launched and previewed
Monday, 4 January 2010 00:00 GMT

Pre-CES 2010: Samsung has announced the NX10, the first of its NX series of mirrorless interchangeable lens cameras.
...

хотеть сделать и официально представить - для меня разные вещи !
PMEmail Poster
4/3420    Top
rajdee | Профиль
Дата 5 Января, 2010, 21:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да я не про это, более-менее достоверная спецификация была известна уже в начале июля.
PMEmail Poster
konstantin0007 |
Дата 2 Февраля, 2010, 16:54
Quote Post

Unregistered

Позволю себе вмешаться в ваше обсуждение (как новоиспеченный владелец Олимпуса ЕР-1). Подобные ветки естьпрактически на всех фото форумах. Смысл их сводится примерно к следующему - зачем выпустили этого уродца; кому он вообще нужен за такие деньги. Я не буду особо распространяться о преимуществах и недостатках камер м4/3 просто хочу рассказать какие у меня были аргументы для покупки такой камеры. Я фотогрфирую цифровой техникой уже давно. Сначала были мыльницы (Медион потом Коника Минолта Z2), потом зеркалка - Олимпус Е 400 ее поменял на Пентакс К10Д). Я фотографирую для себя в том числе в сложных тур. походах в горах и т.д. Я столкнулся с ситуацией что взять с собой уже достаточно тяжелый Пентакс с аксесуарами довольно напряжно - на счету каждый килограмм, а еще и видео хочется поснимать. Вообщем в последнюю поездку в Гималаи взял более мене неплохую мыльницу Кенон А-650. Но должен сказать что после пользования зеркалками фотографии с мыльницы уже начинают раздражать. Короче захотелось мне фотик компактный как мыльница но с матрицей от зеркалки - и тут появились фотоапараты м4/3 - как раз то что мне нужно плюс ище и видео качественное. Но конечно в каждой бочке меда есть ложка дегтя - контрастный автофокус от медлительности которого я уже отвык (говорят что панасоники вроде меньше этим страдают).Еще к недостаткам можно отнести ограничение размера видео(не более 2 гб - или 7 мин HD видео)- тут у меня нет слов - при таком процесоре могли бы и побольше сжатие использовать - но это видно маркетинговый ход, чтобы потом было что улучшать. Само качество видео вполне на уровне. По поводу качества картинки (в том числе и в сложных условиях сьемки) могу сказать что с моим пентаксом примерно наравне - по детелизации, а по шумности даже слегка получше (1200 -вполне рабочее 1600 - более менее). Автоматика работает прекрасно, управление удобное.В целом я фотоапаратом доволен и сейчас активно осваиваю его особенности.
13/    Top
Eugene | Профиль
Дата 2 Февраля, 2010, 19:10
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

спорить можно сколько угодно
скажу просто свое IMHO (без навязывания)

была у меня мыльница (Canon A560)
она свое дело сделала - открыла дорогу в мир цифрового фото

затем появился Panasonic Lumix DMC-FZ18
маленький, компактный ультразум
мне он очень нравился
и жене кстати тоже очень полюбился
она с ним была уже почти на "ты" и часто фотографировала
без всяких заморочек

продажа панасоника и покупка зеркалки Canon EOS-1000D
ее (жену) слегка огорчила
(и дело даже не в деньгах)
конечно после нескольких фотографий
она согласилась что фотки с него лучше
особенно когда прикупил полтинник 1.8
но она к нему никак не может привыкнуть
тут и меню сложнее, кнопок больше
liveview нету (он есть, но я его не рекламирую)
а еще он большой и тяжелый (а всякие там марки и др. проф. зеркалки и того тяжелее)
да еще и объективы туда-сюда переставлять

вообщем охладела к фотографии...

а вот подобные миниатюрные псевдозеркалочки
были бы как раз под стать моей жене
и большому числу людей, которые в мнениях схожи с ней
качество ведь все-равно у них лучше, чем у мыльниц
и может быть даже ультразумов

но вот только цена кусается sad.gif

sa137 | Профиль
Дата 2 Февраля, 2010, 21:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(konstantin0007 @ 2 Февраля, 2010, 16:54)
(как новоиспеченный владелец Олимпуса ЕР-1)

жесть...

тогда вопрос - какие стекла у вас есть на него?
PMEmail Poster
2/3420    Top
GSMmaster | Профиль
Дата 2 Февраля, 2010, 22:54
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

sa137
Саня, это не та камера, которую покупают для наполнения сумки стеклами...
PM
2/6548    Top

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1070 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]