Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Micro 4/3 - сбор мнений.
GSMmaster | Профиль
Дата 4 Февраля, 2010, 22:52
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

morbid
У 500D LV как и у Олика, т.е. смотрим, жмем затвор - щелчок зеркала, фокусировка, щелчок, как при обычном снимке, а потом снимок - либо сразу снимок, как в цифромыле? Думаю, что в пене это реализовано, как у цифромыла - фокусировка, затем снимок, и всё без щелчков. В общем, черт их разберет, надо пробовать, но мое мнение - не думаю, что будет разница в кач-ве.
PM
2/6548    Top
morbid | Профиль
Дата 4 Февраля, 2010, 23:00
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(0%) -----

GSMmaster
Зеркало предварительно поднимается, при входе в режим этот неправильный, короче как в мыле.

GSMmaster | Профиль
Дата 4 Февраля, 2010, 23:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Поднимается - да, а при снимке ещё щелкает, не?
PM
morbid | Профиль
Дата 4 Февраля, 2010, 23:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

щелкает, но , кроме звука - никакой разницы с цифромылом. Только что вытащил и проверил. В цифромыле щелчка не слышно, но на время экспонирования экранчик "замирает".

Отредактировал morbid - 4 Февраля, 2010, 23:21

sa137 | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 11:14
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(GSMmaster @ 4 Февраля, 2010, 22:52)
У 500D LV как и у Олика

блин, ну вы даете ....
во первых в 450/500D - 2 режима работы LV
1 контрасный АФ - они ничего не опускает, а просто долго ерзает линзой
2 по дачикам автофокуса - опускает зеркало... и дальше как у вас

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos500d/page9.asp

user posted image
PMEmail Poster
3/3420    Top
GSMmaster | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 11:18
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sa137
У нас тоже два wink.gif Даже не так - в LV есть и контрастный, и фазовый АФ.
PM
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 11:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sa137
Я первый раз решил воспользоваться blush2.gif . Как - то не привык к LV.

Eugene | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 12:17
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

bash.org.ru ©

из разговора о фотиках

девочка: да ну эти зеркалки...
мальчик: почему?
девочка: ну там же зеркало испольуется, на них приведение снять нельзя

konstantin0007 |
Дата 5 Февраля, 2010, 13:14
Quote Post

Unregistered

Наверное пока не коректно сравнивать фотоапараты м4/3 с зеркалками. У них довольно разные ниши. Вот недавно убедился что Пен почти не годится для репортажной сьемки. На новогоднем корпоративе я фотографировал Пеном а друг Никоном D90. Причем я пользовался вспышкой Метц 32 - соответственно без ТТЛ пользуясь только автоматикой вспышки и вручную подправляя экспозицию. По качеству картинки мои фотографии были абсолютно на уровне Никона, но вот композиционно заметно проигрывали - из за медлительности автофокуса я просто не успевал ловить наиболее интересные моменты. Для пейзажной, портретной или любой другой сьемки не требующей быстрого автофокуса этот фотоапарат подходит прекрасно. Тем более что рабочий диапазон ИСО о него вполне на уровне зеркалок - 1200 и с натяжкой 1600 (для примера парочка моих котиков). И уж конечно этим фотиком не сделаеш навскидку фотографию бегущего зайца, а вот моим Пентаксом К10 с тамроном 70-300 - запросто.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение
3/    Top
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 13:27
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

konstantin0007
скорее не из-за автофокуса а из-за лайв-вью, проблема "затылков вместо лиц" присутствует ИМХО на всех цифромылах и зеркалках при использовании лайв вью.
А для бытовой репортажки при хорошем освещении - компакты вне конкуренции из-за гигантского ГРИП-а, у Вас же ГРИП приближен к зеркалкам. Попробуйте зажать ему диафрагму - автофокус не станет случайно быстрее работать?

konstantin0007 |
Дата 5 Февраля, 2010, 16:13
Quote Post

Unregistered

Цитата
проблема "затылков вместо лиц"

Это уж вы загнули - не настолько Пен тормознутый. Вряд ли проблемма связана с "лайв вью", новые прошивки слегка исправляют эту тормознутось, а использование Панлейковской оптики делает фокусировку почти на уровне зеркалки. А нащет грипа - так от обьектива зависит. Я ставил обьектив от Чайки - там таакой грип. По поводу зажать диафрагму - вы посмотрите Экзиф - там ИСО 1000 и 1200 и диафрагма открыта на максимум - такое было освещение - это фотографии просто для примера широкого рабочего диапазона ИСО у ПЕНА. А будет ли автофокус быстрее при прикрытой диафрагме можно проверить - не обращал внимания.
3/    Top
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 16:52
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Если позволите , приведу цитату :
Цитата

Скорость Автофокуса. Часто приводятся некие цифры в миллисекундах по скорости срабатывания автофокуса, скорости срабатывания затвора и тому подобные. Как правило, они не значат ровно НИЧЕГО. В отличие от самого явления, которое (по идее) должны описывать. Назовём его "тормознутостью". Сущность его в том, что между нажатием кнопки спуска и реальным кадром проходит некоторое время, за которое фотографируемый объект уже может не просто поменять выражение лица, а даже вообще улизнуть из кадра. Самые шустрые в этом плане - маленькие дети и домашние животные (коты, например). У "тормознутого" аппарата на снимках часто можно увидеть "затылки и хвосты", а "нетормознутый" снимает практически то, что видит фотограф, нажимая на спуск. Ещё раз повторю, что приводимые цифры, как правило, не отражают реальной картины. Из них, в частности, следует, что зеркалке надо кроме автофокуса ещё и зеркало поднять, да потом ещё и затвор относительно "долго" срабатывать будет. А некоторые "цифрокомпакты" по тем же цифрам должны вроде вдвое-втрое быстрее уложиться. На практике же все "цифрокомпакты" заметно проигрывают зеркалкам. Я не могу объяснить, почему это не сходится с цифрами, то ли их измеряют в разных условиях, то ли разной терминологией пользуются, то ли просто не учитывают некоторых значимых фаз "размышлений" камеры о жизни. Среднестатистическая практика показывает, что максимальной скоростью обладает зеркальная система фокусировки, т.к. имеет особый, т.н. "фазовый" механизм автофокуса, невозможный при визировании по основной матрице. Цифровые НЕзеркальные камеры - тормознутые создания. Среди них есть более и менее тормознутые, но без личной проверки выяснить это очень трудно (чехарда с цифрами). Самая простая проверка - зайдите в магазин с другом и попросите его показывать Вам язык, но только "на секундочку". Высунул-убрал. Высунул-убрал... В случайные моменты. Попробуйте снять каждой камерой это по пять-десять раз. Если на 7-9 снимках из десяти есть язык - это очень шустрая камера. На типичных "тормозах" будет НОЛЬ! Так и сравните интересующие камеры. Только каждый раз после съёмки перенаводитесь на окно, чтобы сбить настройки.

Теперь о важности этого параметра. Она - неабсолютна. Сильно зависит от рода съёмок. Для репортажных, ситуационных, а также для съёмок малышей и животных тормознутые камеры подходят плохо. А, скажем, для пейзажей и протоколов "я у Эйфелевой башни" это совсем не важно. Лично меня, "развращённого" за много лет плёночными зеркалками, тормознутые цифромыльницы просто бесят, создают психологическое напряжение, даже когда объективно это не важно (тот же пейзаж). Но многие и не догадываются, что бывает по-другому...

В последнее время под давлением маркетологов в зеркальных камерах появилась возможность визирования по экранчику (т.н. "лайф-вью") - для тех, кто не может расстаться с этой дурной привычкой, поснимав мыльницами. Как правило, при этом скорость фокусировки страдает, становясь "незеркальной", так что далеко не всегда можно пользоваться этой функцией безболезненно.

Относительно крупные и дорогие мыльницы с ультразумом в корпусе "а-ля зеркалка" делают уже давно. Сейчас к ним добавились незеркалки с относительно крупной матрицей и сменной оптикой (система микро-4/3). В итоге неквалифицированные продавцы совсем запутались и иногда могут назвать любую из этих камер "зеркалкой". Если Вам важен именно быстрый автофокус, для того чтобы убедиться в том, что перед Вами подлинная зеркалка совсем необязательно лезть в спецификации или заходить в Интернет - достаточно посмотреть в видоискатель выключенной камеры. У настоящей зеркалки Вы увидите будущий кадр. У ненастоящей - не увидите ничего.

http://www.afanas.ru/ROF/rof0.htm - ссылка на источник.
Пробовали таким достаточно оригинальным способом проверять?

Отредактировал morbid - 5 Февраля, 2010, 16:54

konstantin0007 |
Дата 5 Февраля, 2010, 17:35
Quote Post

Unregistered

не пробовал но я же и говорю
Цитата
что Пен почти не годится для репортажной сьемки

Правда с более быстрыми Панлейковскими обьективами это уже не так, да и в ЕР-2 говорят автофокус практически мгновенный а насчет задержки при захватывании кадра как у мыльниц - да впроде бы не ощущается. Зато могу похвалить работу стабилизатора - четыре стопа как и хвастались в рекламе. Вот для примера - снято с рук без всякого штатива

Присоединённое изображение
2/    Top
konstantin0007 |
Дата 5 Февраля, 2010, 17:43
Quote Post

Unregistered

С фотографией какя то странность - в оригинале в ЕКЗИФЕ вижу параметры ИСО400 диафрагма 3,5 выдержка 1/5с. В ресайзе почему то выдержка уже 1/80с. Не понимаю. ресайзил в ACDSee pro.
3/    Top
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 17:58
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

konstantin0007
Да не в стекле дело... Дело в том, что на экранчике не "сейчас" а "сейчас - 0,3...1 сек" ,зависит от проца камеры вроде. Хотелось бы узнать какой "минус" в пене.

green | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:03
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Цитата(morbid @ 5 Февраля, 2010, 6:27)
Попробуйте зажать ему диафрагму - автофокус не станет случайно быстрее работать?

При фокусировке диафрагма всегда открыта по максимуму, зажимается только непосредственно перед снимком.
Все потому что иначе можно запросто сфокусироваться куда-нибудь не туда, к тому же светочуствительность элементов фокусировки огранична
(фазовые элементы обычно до 5.6-8, для контрастного автофокуса же на матрицах прийдется излишне задирать ISO что чревато фокусировкой на кривых
артефактах, например, ну плюс опять же как и в первом случае можн осфокусироваться не там где надо просто потому что грип больше и оно зацепится только на его крае).
PMEmail PosterUsers Website
3/1092    Top
rajdee | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:12
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(morbid @ 5 Февраля, 2010, 13:27)
Вот недавно убедился что Пен почти не годится для репортажной сьемки. На новогоднем корпоративе я фотографировал Пеном а друг Никоном D90. Причем я пользовался вспышкой Метц 32 - соответственно без ТТЛ пользуясь только автоматикой вспышки и вручную подправляя экспозицию.

Конечно АФ Pentax несколько "задумчивый", а по сравнению с АФ Nikon тем более smile.gif, но, это не мешает многим, вполне спокойно снимать репортажи, по-крайней мере те, что вы привели (клубы, свадьбы, корпоративы). Проблемой медлительности АФ может быть отстутствие подсветки АФ в Metz 32, я одно время снимал мануальной вспышкой Vivitar 2500 и очень сильно страдал от отстутствия подсветки.
PMEmail Poster
3/249    Top
konstantin0007 |
Дата 5 Февраля, 2010, 21:21
Quote Post

Unregistered

Цитата
Конечно АФ Pentax несколько "задумчивый",

Я имел ввиду ПЕН - Olympus EP-1Pen а не Пентакс. У Пентакса то как раз автофокус вполне шустрый.
Цитата
Да не в стекле дело... Дело в том, что на экранчике не "сейчас" а "сейчас - 0,3...1 сек" ,зависит от проца камеры вроде. Хотелось бы узнать какой "минус" в пене.

Отвечу цитатой "лаг срабатывания затвора практически нулевой, то есть для движущихся объектов можно применять технику предварительной фокусировки " - это отсюда http://www.mega-foto.ru/articles/12857/
И по личным ощущениям сказать могу то же самое.
3/    Top
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

green
Просто при зажатой диафрагме можно особо не целиться, может автоматика это учитывает?
konstantin0007
Как владелец сего чуда - стоит брать? Если есть 2 зеркалки и 1 компакт? Сможет ли это чудо реально заменить компакт?

green | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:28
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Цитата(morbid @ 5 Февраля, 2010, 14:25)
Просто при зажатой диафрагме можно особо не целиться, может автоматика это учитывает?

нет.
"особо можно не целиться" применимо не всегда, опять же.

Цитата(morbid @ 5 Февраля, 2010, 14:25)
Как владелец сего чуда - стоит брать? Если есть 2 зеркалки и 1 компакт? Сможет ли это чудо реально заменить компакт?

Мне кажется чисто финансово нет, если основные зеркалки не совместимы объективами с такой штукой.
Закупаться еще доп-парком объективов? Ну уж нет.
PMEmail PosterUsers Website
1/1092    Top
morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:32
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Отвечу цитатой "лаг срабатывания затвора практически нулевой, то есть для движущихся объектов можно применять технику предварительной фокусировки " - это отсюда http://www.mega-foto.ru/articles/12857/ И по личным ощущениям сказать могу то же самое.

Это то тут при чем? Лаг затвора - одна величина, а отставание картинки на экранчике от реальной - совершенно другая.

morbid | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 21:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(green @ 5 Февраля, 2010, 21:28)

Мне кажется чисто финансово нет, если основные зеркалки не совместимы объективами с такой штукой.
Закупаться еще доп-парком объективов? Ну уж нет.

Если это брать под объективы зеркалок, то смысла конечно нет, объектив обычно больше по размерам и весу, чем полуторакроп (по крайней мере мои стекла).

GSMmaster | Профиль
Дата 5 Февраля, 2010, 22:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(konstantin0007 @ 5 Февраля, 2010, 17:35)
Вот для примера - снято с рук без всякого штатива

О! Арсен... smile.gif Львов? Был в именно этом магазине buba.gif
PM
2/6548    Top
KOC | Профиль
Дата 6 Февраля, 2010, 14:11
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

И как всегда обсуждение свелось в "додумывание" недостатков 4/3 и м4/3 теми, кто их ни разу не видел и в руках не держал, про "снимал" уже и не говорю.

Дата 6 Февраля, 2010, 17:29
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOC @ 6 Февраля, 2010, 14:11)
И как всегда обсуждение свелось в "додумывание" недостатков 4/3 и м4/3 теми, кто их ни разу не видел и в руках не держал

smile.gif) как всегда...
PMEmail Poster
1/3420    Top
morbid | Профиль
Дата 8 Февраля, 2010, 13:48
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

KOC
Цитата(KOC @ 6 Февраля, 2010, 14:11)
И как всегда обсуждение свелось в "додумывание" недостатков 4/3 и м4/3 теми, кто их ни разу не видел и в руках не держал, про "снимал" уже и не говорю.

Вот Вы и расскажите, как человек , держащий 4/3 микро в руках.
Меня интересует постольку, поскольку мыльница через годик сдохнет по идее моя, а 4/3 микро к тому времени должно припустится до адекватных 250-350 долларов.

sa137 | Профиль
Дата 8 Февраля, 2010, 20:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(morbid @ 8 Февраля, 2010, 13:48)
должно припустится до адекватных 250-350 долларов

наврятли..
эти жадные эльфы на такое не пойдут...
PMEmail Poster
konstantin0007 |
Дата 11 Февраля, 2010, 14:23
Quote Post

Unregistered

Цитата
О! Арсен...  Львов

Угадали!
По поводу задержки картинки на дисплее как то не замечал, а вот по поводу времени фокусировки и лага затвора - информация с http://www.imaging-resource.com/PRODS/EP1/EP1A.HTM
Shutter Lag,Full Autofocus 1.187 - 0.983 sec
Shutter Lag,Prefocused 0.072 sec
Интересно что у Panasonic Lumix DMC-GF1 показатели скорости фокусировки лучше:
Shutter Lag,Full Autofocus 0.409 sec
Shutter Lag,Prefocused 0.072 sec
В принципе лаг затвора таки есть. Но примерно на уровне зеркалки.Но по скорости фокусировки конечно слабее.
Для сравнения у зеркалки Olympus E-520 показатели такие:
Shutter Lag,Full Autofocus 0.135 - 0.130 sec
Shutter Lag, Prefocused 0.080 sec
1/    Top
GSMmaster | Профиль
Дата 16 Февраля, 2010, 13:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Какой вкусный полтинник под mft... 50 mm f/0.95!!!
http://noktor.com/
PM
GSMmaster | Профиль
Дата 16 Февраля, 2010, 13:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Завтра в 9 утра мне притащат посмотреть-покрутить e-p1. Есть желающие пощупать?
PM

Topic OptionsСтраницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1055 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]