Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Фотостудия для Срочного фото на документы - требуется совет!, Подскажите, какие у меня минусы, ошибки и недочёты в организации этого
kazbek | Профиль
Дата 27 Августа, 2009, 23:36
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

В данной теме я хотел бы обратится к форумчанам за советами, подсказками, указаниями на слабые стороны и способы исправить минусы на плюсы.

Короче говоря, взялся я за создание фотостудии для срочного фото на документы. В этом деле возник ряд проблем, основные из которых я тут собираюсь изложить и тем самым представить на ваше обсуждение.
1. Помещение. В этом плане всё нормально, размер помещения достаточный.
2. Свет - вот тут, естественно, проблема. В помещении нет окон, существует лишь верхнее освещение лампами дневного света (на современный лад расположены квадратами на потолке).
Вот здесь неопределённость. Видимо, необходимы приборы освещения, но какие лучше подойдут - не знаю. А сразу накупать без разбору кучу осветителей в фотомагазине для начинающего бъёт сильно по кошельку и глупо.
Как думаете, в данном случае средний по размеру софтбокс в комбинации с отражателем (не белым, а наподобие фальгового)будет достаточным хотя бы для начала???
Нужны ли вообще для такого вида съёмок как "Фото на документы" источники жёсткого света (рефлекторы), а также импульсные вспышки и т.д.
3. Особая проблема возникла с фоном. В качестве фона натянута и закреплена белая простынь? Так вообще можно? Сомневаюсь потому, что сколько бы мы не пробовали фотографировать (для тренировки), НО на экране ноутбука и далее в распечатанном варианте фон уже выходит не белым, а либо бело-жёлтым, либо сероватым и т.п. Впринципе могло бы и сгодиться, но уже известно, что на некоторые виды документов (заграничная виза например) необходим белый фон фотографии. Может быть белый фон можно получить с помощью других граф.редакторов? Но вот идея относительно Фотошопа здесь мне показалась проигрышной, т.к. чрезвычайно силуэт чел-ка захватить в лассо и перенести на белый фон (ладно там мужика, а если это будет кучерявая женщина, где без ластика не обойтись, а значит аккуратность и естественность фотки будет принесена в жертву белому фону). Кто может пожалуйста посоветовать оптимальные способы добиться полностью белого фона? Может лучше вместо простыни использовать какой-нибудь другой материал?
4. Ну и последняя сложность с распечаткой фотографий. Нам как-бы халявно досталось МФУ Epson Stylus CX4300. Понимаю, что это не фотомахина и не фотопринтер, всё же предполагаю использовать его первое время для распечатки фотографий.
Как вы можете оценить этот шаг? Реально ли получать фотки такого качества как делают в пунктах "Срочное фото" с помощью такого печатного устройства?

Кстати, для того, чтобы описанная мною проблемная ситуация обрела полноту, надо указать:
- используется зеркалка Canon EOS 1000D. Сгодится, как полагаете?;
- в качестве програмы для печати фотографий на документы используется программа с одноимённым названием (прога "Фото на документы"). Какого вы мнения о ней?
PMEmail Poster
138/179    Top
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 28 Августа, 2009, 0:39
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

думаю для белого фона подойдет экран для проектора
(белый разворачивающийся рулон на треноге)
нужен штатив - но лишь бы его не задели вместе с камерой
лицо подсвечиать двумя лампами с двух сторон (сверху уже есть свет)
наверное свет ламп должен быть той же температуры, что и наверху
чтобы не было смешанных источников света
возможно подойдут так называемые "эконом" лампы
наверное нужна внешняя вспышка, направленная в зонтик

сфоткайте пустой экран в мануале (т.к. автофокус не поймает чистый экран)
используйте эту фотку как настройку для ручного баланса белого (WB)
выставьте WB "ручной"
попробуйте режим портрет (сглаживает волосы и кожу)

а Epson CX4300 может и сгодится на первое время
но желателен Epson Photo + СНПЧ (система непрерывной подачи чернил)

Canon EOS 1000D еще как подойдет (у самого такой) bigwink.gif

333 | Профиль
Дата 28 Августа, 2009, 7:21
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Свет минимум 2 источика,рисующий и заролняющий,заполняющим может быть софт-бокс,далее отделить модель от фона контровой либо минимум фоновый который даст равномерное его освещение и убьёт тени от модели.Можно использовать как лампы белого цвета,так и вспышки на радио или свето-тиристорным синхро-поджигом,второе дешвле.Не расчитывайте заранее на доработку в редакторе,это время и головная боль,нужно снимать сразу достаточно хорошо.Фоны бывают бумажными и тканевые,нельзя использовать экраны под проэктор,они отсвечивают в силу того что из пластика и имеют малые размеры,а новые большие дороже намного настоящих для фтосъёмки.Насчёт проги думаю кому что по душе,например можно записать экшн в шопе,или несколько под разные запросы и это сэкономит вам время,обработка пройдёт в авто-режиме.Фотоаппарат подойдёт любой бюджетный зеркальный.По принтеру считаю что струйная печать подвержена размытию красок при попадении влаги,выходом будет договориться с с известными конторами,предоставляющми существенные скидки оптовикам и пост.клиентам до 50%.Удачи в промысле.wink.gif

Отредактировал 333 - 28 Августа, 2009, 7:28

kazbek | Профиль
Дата 31 Августа, 2009, 15:17
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Большое спасибо Вам за ваши советы, помощь.
Жду новых мнений и комментариев!

PMEmail Poster
7/179    Top
Rumlin | Профиль
Дата 8 Сентября, 2009, 10:00
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 28 Августа, 2009, 7:21)
По принтеру считаю что струйная печать подвержена размытию красок при попадении влаги

ага, это не серьёзно

333 | Профиль
Дата 8 Сентября, 2009, 10:43
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

kazbek
Кстати,давичи заходил в приметивную студию на базе магазина,так вот,два зонта(на просвет) под потолком(чтоб прибить тень вниз от модели),стул для фотографируемого,сзади лист белой бумаги до пола.Вот и вся студия на документы.smile.gif

Inquisitor | Профиль
Дата 22 Сентября, 2009, 19:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Хэ!

Меня фоткали на документы:

1. Олимпусом-зеркалкой в кабинке с белыми стенами и зонтиком
2. Кэноном-ультразумом (или типа того)вообще у стены с белой тканью сзади
3. Допотопным Олимпусом-камедиа в свете белого яркого светильника (обычного, не вспышки) у белого экрана.

Во всех случаях получались нормально тени и освещение, в случае 2 получилось сильно зелено, т.к. фотограф был свинтус и поленился сделать коррекцию бб в ФШ.

Итого: если под "на документы" подразумевается стандартная мелочевка, то в принципе суперкомплектация не нужна wink.gif

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0666 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]