Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (15) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вопросы - ответы - консультации, по съёмке и пользованию
morbid | Профиль
Дата 8 Сентября, 2009, 18:08
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
конечно хватит, я думал у человека, задающего подобные вопросы, что-то типа мыльницы bigwink.gif

Цитата
А вообще лучше всего для подобных вещей использовать лайткуб: дешево и сердито.

Вообще то я так понял, многие не совсем верно меня поняли... вопрос не по съемке драгоценностей со стразиками или мелкими камешками простой огранки. Вопрос по съемке именно драгоценных камней... Ну коллекционирую я их. Фото занимаюсь давно, начинал зенитом - тоже думал каталог сделать - раз плюнуть. А вот нет... Конечно если брать кабошоны или камни с простой огранкой в 1-2 карата тогда вопросов нет. А вот если говорить о натуральных камнях в 15-20 карат сложной бриллиантовой огранки с отличной игрой цвета - тут начинается просто атас... Вопрос касался именно того, кто проводил такие фотосессии - пусть поделится опытом.
PMEmail Poster
8/399    Top
KOC | Профиль
Дата 8 Сентября, 2009, 18:57
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

333
ну не знаю, чем этот магазин так понравился, в наличии как и у всех, пара начальных тушек, да набор ходовых стекол по ценам, дороже, чем в среднем по Украине, про буржуев молчу. Это касается К и Н. Остального как и у всех нет в наличии.

Цитата
Вопрос касался именно того, кто проводил такие фотосессии - пусть поделится опытом.

ИМХО, тут вам и придется быть первооткрывателем, вряд ли тут кто-то занимался подобным.
А лайткуб может быть хорошим подспорьем в этом деле, тем более, что стоит он недорого.

Дата 8 Сентября, 2009, 20:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOC @ 8 Сентября, 2009, 18:57)

ИМХО, тут вам и придется быть первооткрывателем, вряд ли тут кто-то занимался подобным.

Приобрету лайткуб - скину фотки , если мне к тому времени откроют возможность их загружать bigwink.gif Бо красота неописуемая (или неописянная??? smile.gif
PMEmail Poster
333 | Профиль
Дата 8 Сентября, 2009, 20:18
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOC @ 8 Сентября, 2009, 19:57)
пара начальных тушек

Canon d50,1dmarkIII,наборы оптики,например для pentax помоему он полный штук 20 в ряде было,световому оборудованию отдельная комната отведена,вобщем у нас такого магаза нет в столице.На б\у курс $ может быть разный,зависит от хозяина девайса.

Отредактировал 333 - 8 Сентября, 2009, 20:20

Хмель |
Дата 8 Сентября, 2009, 22:43
Quote Post

Unregistered

Цитата
А вот если говорить о натуральных камнях в 15-20 карат сложной бриллиантовой огранки с отличной игрой цвета

"богатая" съёмка намечаеться smile.gif
Rumlin | Профиль
Дата 21 Сентября, 2009, 16:00
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Модификатор света своими руками

kazbek | Профиль
Дата 22 Сентября, 2009, 18:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Доброго всем времени суток!

У меня есть несколько вопросов к форумчанам.

1. Знает ли кто-нибудь, какой наилучший способ настройки баланса белого в случае. когда фотографируешь человека на белом фоне? Конечно известно, что баланс белого регулируется в фотике. Пробовал по инструкции, и при фотографировании белой бумаги (стандартной финской А-4), она получалась серой (разные оттенки были, но вот необходимого идеально белого не было. Известен также и вариант в фотошопе с выделением силуэта, инверсией выделения и заливкой. Но вот цель моя стоит в достижении белого фона, окаймляющего человека. Имея белый экран (такие используются для проекторов) не выходит у меня достичь этого идеального белого фона вокруг человека, что так необходимо для "фото на документы". Действуя в приспособленных для "срочного фото" программах ("Фото на документы", Студио) я получаю идеальный белый фон, если человек оден в тёмную футболку например. Но вот если у него очень светлая или вообще белая рубашка, то программы не могут идеально (без нарушения границ тела чел-ка) залить фон, ну а при невозможности заливки фон остаётся сероватым, но уж не белым.
Возможно, как-то иначе, особым способом надо менять настройки баланса белого в фотике (Canon EOS 1000D)? А может, достичь идеального белого можно посредством настроек RGB, яркости, контрастности, насыщенности и т.д. в фотошопе? А может, проблема в освещении (но освещение - лампы дневного света)?
Что думаете по этому вопросу?

2. Вдруг кто ведает где можно купить б/у-шное осветительное оборудование (софтбоксы, зонты, отражатели, лампы жёсткого света ...)? Или посоветуйте магазин с новыми по приемлемым ценам (может какие-то сети заказов, предпочитаемые вами интернет-магазины)?
PMEmail Poster
13/179    Top
Eugene | Профиль
Дата 22 Сентября, 2009, 19:02
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

как я прочитал в инете баланс "Авто" работает так:
самый яркий объект в кадре считается белым и уже по нему рассчитывается ББ всего кадра (правда ли?)
я вот например проводил эксперимент таким образом
купил в зал эконом-лампы "яркий свет" 4100К
первое время непривычно было после "желтого света" ламп накливания - все цвета стали такими настоящими
пробовал снимать в RAW (без вспышки) и при открытии в фотошопе (в плагине ACR - adobe camera raw) ставил вручную температуру 4100К
и получал реалистичный ББ на фотографии
да и jpg-фото с ББ "авто" имели приличный вид

ну а если вы потом фон заливаете в программе идеально белым
то зачем вам идеально белый экран (который "серый") ?
может взять например голубой
тогда белая рубашка не зальется белым, когда будете менять голубой фон

green | Профиль
Дата 22 Сентября, 2009, 19:10
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

kazbek
Баланс белого решает только проблему нежелательных цветовых оттеноков.
То что при фотографировании листа белой бумаги в автоматическом режиме получится серый лист, это общеизвестно и расписано во всяких популрных книжках типа Understanding Exposure (незнаю есть ли переводы на русский, а так - весьма рекомендую для начала).
Смысл в том что фотоаппарат настроен на то что в целом кадр должен быть нейтрально серого цвета, от этого и исходят автоопределение экспозиции и тп.
Таким образом фотографируя белый лист бумаги нужно выставить коррекцию экспозиции прямо в фотоаппарате в +2.
Соответственно фотографируя черный лист, необходимо ее выставить в -2.

Если же рубашка или еще какой предмет белого цвета на белом фоне сливается с фоном - это совершенно естественно. Чтобы этого избежать необходимо
правильно расставить свет, для того чтобы тени подчеркнули наличие этих объектов (понятное дело что просто поставив вспышку на фотоаппарат мы как раз все тени и заполняем, так что полуается эффект "плоской" картинки без теней).
PMEmail PosterUsers Website
9/1092    Top
333 | Профиль
Дата 22 Сентября, 2009, 19:41
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Так может плохо подсвечен фон и в этом Ваша проблемка?Понятное дело что цвет фона можно изменять настройками в PS(экшн),но всё думаю не так просто,ведь главный объект человек,по нему и все настройки,я не знаю вашу модель освещения,поэтому могу догадываться,что фон мало или вобще не подсвечивается.

kazbek | Профиль
Дата 25 Сентября, 2009, 19:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо вам всем, очень многое прояснилось.
PMEmail Poster
yuris | Профиль
Дата 29 Сентября, 2009, 14:01
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Может кто из гугу подскажет как снимать драгоценные камни в домашних условиях?

(по-человечески в Опере цитирование работать не хочет)

Могу только в теории некоторые направления подсказать:
Посмотреть в крутых каталогах как выглядят готовые снимки, потом двигаться в этом направлении следующим образом:
1. Снимать отдельно света, отдельно тени, отдельно блики, потом сводить в редакторе.
2. Если необходима большая ГРИП, а съемка идет в макро, то снимать либо на кроп (2х оликовский, например), либо с титл-шифт объективом, либо с брекетингом по резкозти (потом сводить все в редакторе) либо комбинируя варианты.
3. При необходимости пользовать и дополнительные отражатели/затенители (типа кусочков фольги или, наоборот, черного бархата).
4. Использовать точечную подсветку.

Еще раз повторюсь, это только теория. В реальности никогда не снимал.

Дата 5 Октября, 2009, 22:51
Quote Post

Юджин
Group Icon

Авторитет: 4

вот наткнулся в паутине сегодня
http://otpisok.net/load/skhemy_osveshhenij...fov/56-1-0-3955

ParteiGenosse | Профиль
Дата 7 Октября, 2009, 19:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот тоже недавно наткнулся
http://www.pixel-peeper.com/
Зачетный сайт с кучей полноразмерных фоток со всевозможных объективов и камер, с сохраненным exif.
Есть возможность выборки по фокусным, по диафрагмам и др.
Можно наглядно посмотреть как снимает то или иное стекло.

kazbek | Профиль
Дата 14 Октября, 2009, 21:46
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Посоветуйте пожалуйта, что следует предпринять!

Ситуация моя такая: отправился я на морскую обзорную экскурсию на катере, виды на берег открывались восхитительные и я их фотографировал. Вскоре на море поднялся ощутимый шторм, с сильными порывами ветра, кренами судна и прочими сопутствующими факторами. Так вот, хоть прямые волны и сильные брызги не попадали в объектив фотика, но ведь при сильнейшем штормовом ветре мельчайшие капли влаги летели вместе с воздухом и точно попали в цель.

Самих линз объектива губительная морская вода не коснулась, т.к. у меня стоит защитный UV-фильтр. Но сам этот фильтр должен ведь быть тоже чистым.

И вот я в затруднении, стоит ли чистить/промывать/протирать фильтр для удаления последствий от мелких брызг морской воды? И если стоит, то что и как конкретно делать? (кто-то советует промыть дичтилированной водой, кто-то - спиртом, кто-то - протереть сухим ватным тампоном: способы многие друг другу противоречат настолько, что не знаешь чьим советам лучше следовать).

Заранее выражаю благодарность всем откликнувшимся посетителям данного форума!
PMEmail Poster
9/179    Top
GSMmaster | Профиль
Дата 14 Октября, 2009, 21:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Мокрой ваткой нежно - соль растворится в воде. Потом тем, чем обычно объективы трут - насухо. Всё.
PM
KoTexe | Профиль
Дата 25 Октября, 2009, 19:40
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый вечер форумчане и Администраторы. Подскажите как это можно вылечить? "Вы можете загрузить файл в это сообщение.
Общий доступный объем: 290.37к" Неужели у нас все фото ужимают до такого объёма? Мало в это вериться.
PMEmail Poster
5/72    Top
333 | Профиль
Дата 25 Октября, 2009, 19:57
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

KoTexe
У Вас выставлены права на такой объём,но лично я ужимаю и по более,играет и размер изображения и сжатие.

KoTexe | Профиль
Дата 17 Ноября, 2009, 23:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Народ поделитесь отзывами о этом объективом Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM. Почитал много информации о нём. Но всё очень противоречиво. Может у кого был? Как вообще в работе. Стоит ли брать себе на замену киту. Сюжет съёмки: природа, портрет, пьянки гулянки.
PMEmail Poster
5/72    Top
bula | Профиль
Дата 17 Ноября, 2009, 23:15
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 6

Предупреждения:
(0%) -----

У меня есть.Могу дать попробовать. Пока сам не потестиш ничего не поймеш.

KoTexe | Профиль
Дата 29 Ноября, 2009, 20:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Народ но это уже не в какие рамку не влазит. Можно увеличить размер сообщения немного больше чем на скрине. Не уменьшать же их до 1 кб. Что ж это за качество будет. Или объясните мне бестолковому как грамотно сжимать фото для размещения на форуме.
PMEmail Poster
8/72    Top
333 | Профиль
Дата 29 Ноября, 2009, 20:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

KoTexe
В фотошоп выбираем ->Размер изображения,в поле Разрешение ставим 72dpi(для инета),после Сохранить как-выбираем качество и сразу смотрим на объём.Сделал скрины для большего понятия.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

yuris | Профиль
Дата 29 Ноября, 2009, 21:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

В общем-то, для размещения в и-нете, разрешение трогать нет нужды. Просто выставить размер в пикселях (поставить пропорциональное изменение картинки и выставлять какую-либо одну сторону). Размеров придерживаться примерно таких: для горизонтальной картинке 800-860 пикселей по длинной (горизонтальной) стороне, вертикальной — 600-700 пикселей по длинной (теперь уже вертикальной) стороне. Это позволит более-менее комфортно смотреть картинки не только счастливым обладателям великолепных здоровенных мониторов, но и скромным владельцам обычных офисных девайсов.

Да, чуть не забыл, после ресайза, необходимо немного пошарпить.

Потом в меню «Файл/File» выбираете что-нибудь вроде «Сохранить для веба/Save for Web», там — джипег/Jpeg, с качеством 70-80 (так будет меньше артефактов) и сохраняете.

А теперь внимание: на форуме можно разместить двумя способами:
1. Картинку в полноразмере. Для этого загружаете ее на какой-нибудь сторонний сайт типа радикала (там поснимать все галочки), копируете ссылку на картинку (та, которая оканчивается тремя символами «jpg»), и в окне сообщения нажимаете на кнопку с картинкой, напоминающей Гималаи (user posted image), и в поле «Введите URL картинки» вводите ссылку.

2. Картинку в виде превью, но с возможностью раскрытия (это обеспечивается средствами форума). Итак, в окне сообщения вы пишите какой-нибудь бред типа «клпиалиташ», потом нажимаете кнопку «Предварительный просмотр» и уже в нем появляется функция добавления картинки. Там все просто.

Как-то так))

Дата 29 Ноября, 2009, 21:29
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Но у меня доступен объём 22.кб для размещения фото в 1 сообщение. Может кто из модераторов или Админов посмотрит что с моим аккаунтом.
PMEmail Poster
7/72    Top
333 | Профиль
Дата 29 Ноября, 2009, 21:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 29 Ноября, 2009, 21:22)
Потом в меню «Файл/File» выбираете что-нибудь вроде «Сохранить для веба/Save for Web», там — джипег/Jpeg, с качеством 70-80 (так будет меньше артефактов) и сохраняете.

Фиговое кач-во и артифактов море.

yuris | Профиль
Дата 29 Ноября, 2009, 22:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 29 Ноября, 2009, 21:31)
Фиговое кач-во и артифактов море.

Вот три картинки, сохраненные с качеством 100, 80 и 70. Ху из них ху?

user posted image

user posted image

user posted image

Дата 29 Ноября, 2009, 23:34
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 29 Ноября, 2009, 22:47)
Ху из них ху?

Если настройки преобразовании файла для вэб сделать по максимальному качеству то практически не видно разницы,но нет контроля при сохранении в объёме файла,ну и ещё один редактор с своими настройками и штампом по размеру.Вобщем кому как нравится.

yuris | Профиль
Дата 30 Ноября, 2009, 0:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 29 Ноября, 2009, 23:34)
Если настройки преобразовании файла для вэб сделать по максимальному качеству то практически не видно разницы

О чем я и писал изначально. Можно не пользоваться 70 «попугаями», а, например, в диапазоне 80-90.

Цитата(333 @ 29 Ноября, 2009, 23:34)
но нет контроля при сохранении в объёме файла

Отслеживать объем можно — под превью, в окне «Save for Web» показывается объем при выбранном значении сжатия.

Про «штамп по размеру» не понял.

Дата 30 Ноября, 2009, 0:09
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 30 Ноября, 2009, 0:01)
Отслеживать объем можно — под превью, в окне «Save for Web» показывается объем при выбранном значении сжатия.

Про «штамп по размеру» не понял.

В моём варианте можно более плавно регулировать сжатие.

yuris | Профиль
Дата 30 Ноября, 2009, 18:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 30 Ноября, 2009, 0:09)
В моём варианте можно более плавно регулировать сжатие.

Объясните пожалуйста, как способом, в котором предусмотрено 12 дискретных значений, можно более плавно регулировать процесс, чем способом, в котором предусмотрено 100 дискретных значений?

Topic OptionsСтраницы: (15) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1117 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]