Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Pentax k10d
Rumlin | Профиль
Дата 18 Сентября, 2007, 16:18
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(C.D. @ 18 Сентября, 2007, 16:00)
Вы считаете что одним таким объективом можно успешно снимать все сюжеты?

Все для которых нужен автофокус. В остальных случаях объективы хоть от Зенита, если он есть или он чем то уникален. Мне не трудно вручную фокус покрутить.

alexk | Профиль
Дата 18 Сентября, 2007, 16:19
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Взял на вскидку foto.ua, посмотрел выбор объективов: на Canon 54, на Pentax - 1.
Я понимаю, foto.ua может и не показатель. А что показатель тогда?

Цитата(Rumlin @ 18 Сентября, 2007, 16:17)
не всегда он нужен. Для съемки макро автофокус противопоказан.

Насколько я понял Rostok говорил про большие надежды на качество автофокуса.

C.D. | Профиль
Дата 18 Сентября, 2007, 16:35
Quote Post

круглый
Group Icon

Авторитет: 1

Rumlin

Цитата(Rumlin @ 18 Сентября, 2007, 18:18)
Все для которых нужен автофокус. В остальных случаях объективы хоть от Зенита, если он есть или он чем то уникален. Мне не трудно вручную фокус покрутить.

Мы по моему о разном говорим совсем.
PMUsers Website
1/824    Top
Rumlin | Профиль
Дата 18 Сентября, 2007, 17:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(C.D. @ 18 Сентября, 2007, 17:35)
Мы по моему о разном говорим совсем.

наверное. smile.gif
Кто об автоматике, а кто о ручках

Пэтро | Профиль
Дата 18 Сентября, 2007, 22:43
Quote Post

Group Icon

Авторитет: -2

Предупреждения:
(0%) -----

Rumlin
а как например снимать в движении без автофокуса? Кроме того у переходных колец есть одна ерунда... Они перемещают объектив от матрицы... И часто с переходным кольцом, нельзя объектив навести на резкость на бесконечность...

PMEmail Poster
1/5403    Top
Rumlin | Профиль
Дата 19 Сентября, 2007, 17:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Пэтро @ 18 Сентября, 2007, 23:43)
а как например снимать в движении без автофокуса?

Ну раньше же как то снимали smile.gif
Вот пример из движущейся электрички - Приколы нашего городка вагоны-дачи.
Я не успевал вовремя нажать и объект уезжал чвастично за правую сторону кадра, а с автофокусом тем более уехало бы.

alexk | Профиль
Дата 20 Сентября, 2007, 11:33
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Rumlin

Раньше и без цифры снимали, пленки проявляли, кадры экономили и т.д.

Мне кажется, что брэнд все-таки менее важен, чем возможность полноценного использования фотоаппарата.

Rumlin | Профиль
Дата 20 Сентября, 2007, 12:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(alexk @ 20 Сентября, 2007, 12:33)
Мне кажется, что брэнд все-таки менее важен, чем возможность полноценного использования фотоаппарата.

так я об этом и говорю. Важно чтобы было удобно. А купить можно все. Если чтото проффессиональное надо, то в Симферополе не купить в магазине, независимо от бренда.

Пэтро | Профиль
Дата 20 Сентября, 2007, 13:51
Quote Post

Group Icon

Авторитет: -2

Предупреждения:
(0%) -----

Оффтоп

Цитата(Rumlin @ 20 Сентября, 2007, 14:03)
Если чтото проффессиональное надо, то в Симферополе не купить в магазине,

В данном случае только у ПроФФесора на прокат взять naughty.gif

PMEmail Poster
2/5403    Top
Rumlin | Профиль
Дата 2 Октября, 2007, 9:23
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Фотки сняты K10 в воскресенье
http://www.panoramio.com/photo/5041491
http://www.panoramio.com/photo/5041397
http://www.panoramio.com/photo/5041380

RostOk | Профиль
Дата 2 Октября, 2007, 15:25
Quote Post

ĐaṃpiŁ
Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Rumlin, а вы тоже завладели сим девайсом?
Все руки не доходят запостить свои тестовые снимки с пасеки.
Но поимев столь серьезный (лично для меня) девайс понял, что так многому следует учится, учится и учится.

Rumlin | Профиль
Дата 3 Октября, 2007, 9:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

RostOk
не. Ездил с владельцем данной шайтан машины smile.gif
http://www.panoramio.com/photo/5063358
Мне хватает Pentax A10.
Цитата(RostOk @ 2 Октября, 2007, 16:25)
запостить свои тестовые снимки с пасеки

Прибретен этот аппарат?

RostOk | Профиль
Дата 3 Октября, 2007, 12:43
Quote Post

ĐaṃpiŁ
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

да, уже приобретен и уже куча страданий по поводу отсутствия фильтров, объективов (кита ой как мало), штатива... Когда в руках была мыльница, ничего не требовалось, теперь к фото предъявляются самые высокие требования.
Тяжело сравнивать с каноном и никоном (да и ногами забьют), но потенциал у 10-ки просто огромный. По ругаемому у данного девайса ДД, могу сказать, что народ не прав, но на автомате снимать абсолютно нежелательно и из РАВа можно вытащить абсолютно все. Ошибки автофокуса легко исправляются через сервис меню, но лично я пока этого не делаю, тем более задач где ГР измеряется в см. не так много. Видоискатель маловат, но на аналогичных моделях он и не больше.
Короче куча восторга и комплекс неполноценности от где-то своего неумения, где-то от отсутствия необходимых примочек.

RostOk | Профиль
Дата 3 Октября, 2007, 13:37
Quote Post

ĐaṃpiŁ
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Наезды на ДД есть вследствие потери при пересветах в красном канале. Но эту же проблему я замечал на D20 каноне, видимо дело в цифре. Поляризатор исправляет эту проблему, когда в кадре кроме детализации в тенях должны присутствовать детали, освещенные ярким солнцем. Хотелось бы протестить фудживские матрицы в этом плане, хотя смысла нет: шо маемо, то маемо! Если есть светлая голова, то неважно, откуда растут руки (©не помню кто)

Rumlin | Профиль
Дата 3 Октября, 2007, 13:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RostOk @ 3 Октября, 2007, 13:43)
кита ой как мало

по всему +1.
Хоть я и не владелец, но пощупал его хорошо и в восторге от аппарата.
Стандартная оптика действительно слаба. Чего еще можно ожидать при такой цене. Слабость хорошо заметна на расстояниях фокусировки около метра. На близких к бесконечности очень достойно работает для своей цены.

Rumlin | Профиль
Дата 17 Декабря, 2007, 16:12
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Это, конечно, уже довольно нескромно, но камера K10D взяла еще одну престижную награду. На этот раз - титул "Европейская камера года 2007-2008". В прошлом году этот титул присуждался камере Nikon D200, а в позапрошлом - Canon 350D. Мелочь, а приятноsmile.gif

Приз EISA стал еще одним приятным дополнением к мировому успеху PENTAX K10D. Напомню, что ранее фотоаппарат уже стал камерой года в Европе, Штатах и Стране Восходящего Солнца.

http://www.pentaxnews.ru/articles/lsr/kame...versii_eisa.htm

user posted image

augomol |
Дата 20 Декабря, 2007, 23:57
Quote Post

Unregistered

RostOk
Могу вас поздравить вы сделали правильный выбор. Сам собираюсь летом поехать за серьезной оптикой в Киев прикупить Pentax DA 16-50, F2.8 в реале 24-75, при очень приятной цене в 1000-1100 у.е.
Для примера с постоянной дыркой у Canon и Nikon есть только 28-70 F2.8, в то время как у Nikon и Canon такие стекла стоят от 1600 у.е., а со стабилизацией все 2000. Не вижу смысла переплачивать за бренд. А о качестве стекол Pentax можно глянуть в полном разрешении вот эти снимки http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=66
Если честно такого качества не видел ни у Nikon и Canon про класса.
Посмотрите на снимок с комментарием "Детали есть, но без дерматологии... Друг-фотограф, представитель лагеря "Canon". При виде фото с 43 Lim-a начал интересоваться покупкой переходника (с К на Canon) biggrin.gif"
Насчет ДД у Fuji S5 на сегодня самый широкий, но цена камеры без оптики 2000 у.е. и цена оптики Nikon при схожем качестве с Pentax отбивает все желание к покупке данного девайса. Кстати касательно эргономики Nikon на мой взгляд будет получше Canon и ближе всего к Pentax. Это если сравнивать Pentax K10D, Canon 30D и Nikon D200 она же Fuji S5
3/    Top
plokhotnyuk |
Дата 9 Января, 2008, 4:34
Quote Post

Unregistered

Все хорошо в K10D - практически идеальная машина для любителя неспешной съемки со светосильными Lim-объективами оставшимися от пленочной техники.
Но, например, профессионалы репоража не будут мириться с такими недостатками:
1. Если при хорошем освещении скорость автофокуса сравнима с аналогами от К и Н, то при недостатке освещения начинает напрягать. Даже подсветка автофокуса внешней вспышкой не спасает, потому что включается когда совсем уже темно.
На старых объективах (например, 77 Lim) скорость тоже падает но уже по причине длинного хода фокусировочного кольца.
2. Зоны чувствительности фокусировки реально выходят за размеры индикаторов точек автофокуса в видоискателе. Даже верне, эти зоны идут встык друг другу, в совокупности полностью перекрывая центральную чать кадра. Это с одной стороны позволяет уверенно держать перемещающийся из зоны в зону объект в фокусе в режиме длительной фокусировки. Но с другой стороны контрастные объекты или блики на периферии какой-либо зоны способны увести резкость из центра зоны фокусировки на ее периферию.
Вот кстати по ссылке приведенной постом выше
Цитата
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=66
резкость "не в бровь, а в глаз" только на кадрах с зажатой диафрагмой или там где на глазу отражаются контрастные блики окружения. Многое можно занести на счет трудности работы с узкой ГРИП на открытой диафрагме, но даже на таком небольшом количестве примеров вырисовывается правило.
3. Внутренности камеры хорошенько греются - по данным EXIF до +10 градусов свыше температуры окружающей среды (причем разогреваются быстро, а остывают медленно), это приводит к заметному увеличению цифрового шума на картинке. В итоге ISO 400 разогретой камеры дает эквивалент ISO 1600 снятого на холодной камере сразу после включения (для анализа была взята 6 часовая сессия свадебного фотографа - около 750 срабатываний затвора).

P.S. Кстати, звездные зумы с бесшумным фокусировочным мотором на борту скорости автофокусу не добавляют по сравнению с отверточным приводом от камеры.

P.P.S. А стабилизация в объективе имеет свою цену для снимающих длиннофокусными объективами - когда картинка не дрожит в оптическом видоискателе, то и датчики фокусировки срабатывают уверенней.

Отредактировал plokhotnyuk - 9 Января, 2008, 4:38
3/    Top
augomol |
Дата 9 Января, 2008, 18:46
Quote Post

Unregistered

plokhotnyuk
1. По отсутствию на камере лампы подсветки автофокуса согласен не хватает, но со вспышкой работает тоже неплохо.
2. По зонам чувствительности такого не замечал.
Касательно резкости объективов Pentax не понял что вы имели ввиду.
3. Насчет нагрева такое тоже не замечал, многие кто использует ее для свадьбы не жалуются. А если уж пишите такое, то попрошу примеры в студию. Не люблю пустой материал надерганный из разных источников и не имеющий оснований под собой.
P.S. А касательно звездных объективов вы хоть знаете что у них добавлен ультразвуковой мотор? Вы сами проверяли, что скорости не добавляет?

P.P.S. А касательно стабилизации, так она в Pentax адаптивная и зависит от оптики которую вы используете, т.е. для длиннофокусного объектива она одна, а для короткофокусного другая. Я ей делал снимки с рук с выдержкой 1 сек и кадры получались достаточно резкими. Касательно съемки длиннофокусными объективами тоже проблем никаких нет совершенно фокусировка работает на 5+. Вот вам пример спортивного репортажа http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...showtopic=23571
Так что профессионалы репортажа используют и не жалуются. А вы сами профессионал? Я думаю что вживую Pentax K10D вы даже не видели
bigwink.gif
3/    Top

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0863 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]