Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Оценка объективу Tokina 11-16, 2,8
pishkin182 | Профиль
Дата 24 Декабря, 2012, 19:28
Quote Post

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Помогите плиз оценить конкретный экземпляр Tokina 11-16, 2,8, DXII
Очень хочу этот объектив, даже уже готов его приобрести, но что-то мне кажется, что объектив, который я присматриванию не совсем удачный экземпляр.
Кто что думает по этому поводу?

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
PMEmail Poster
2/26    Top
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 24 Декабря, 2012, 20:57
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Я не спец по ширикам, но что вас не устраивает? На открытой мягок и хроматические об. есть, на прикрытой до 4 уходит ГРИП и картинка становится лучше, хроматич. об. все равно есть. Тут бы еще кто что написал. Я не вижу явных косяков. Другое дело испытать на клетчатой бумажке чтоб все края кадра были одинаково резкими и без косяков в перепадах яркости, а то по улице фиг поймешь.

pishkin182 | Профиль
Дата 24 Декабря, 2012, 21:51
Quote Post

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 24 Декабря, 2012, 20:57)
Другое дело испытать на клетчатой бумажке

На бумажке тоже пробовал, но в магазине застыдили - говорят "что это за способ дурацкий...?" поэтому тест скомканный вышел. Края на бумажке, на мой взгляд, чересчур замыленные.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Den3 | Профиль
Дата 25 Декабря, 2012, 9:48
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(pishkin182 @ 24 Декабря, 2012, 21:51)
Края на бумажке, на мой взгляд, чересчур замыленные

Поглядите что дают тесты на Дигитал Пикчерс http://www.the-digital-picture.com/Reviews...omp=0&APIComp=0 Если края такие же мыльные, значит это сам объектив конструктивно такой.
А про бумажку это они зря стыдили, как раз Токины, Сигмы, Тамроны страдают некачественной сборкой и кривизной оптических осей. Да и какая им разница? Будут себе выбирать, думаю для себя хороших не один переберут пока выберут)), а не возьмут первое попавшееся.

Alexey | Профиль
Дата 25 Декабря, 2012, 23:27
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
в магазине застыдили
возможно просто хотели сказать, что не нужен вам тест с бумажкой, если не знаете на кой он вам (если магазин не собрал стенд для такого теста, то сами просто не проведёте). Для чего берёте на том и тестируйте. Хроматить будет любой экземпляр. Мягкость на краях тоже нормальна (у разных экземпляров может отличаться). Детализация может зависть и от матрицы фотоаппарата.
Объектив хорош только для интерьера, если для других целей нужно смотреть что-то другое (сильно "исправленная" дисторсия хороша для ровных линий интерьера, но плющит всё живое, вне интерьера будет ощутимо заметно, что замер с ним работает некорректно).

PMEmail PosterUsers Website
4/740    Top
Den3 | Профиль
Дата 26 Декабря, 2012, 9:57
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
А какой будет хорошим для природы, пейзажей?
Присмотрелся еще раз на снимки на улице и заметил не обычную для меня эффект. Есть снимки "собирательные", т.е. всё стремится наклоном к центру, а есть наоборот где всё стремится из снимка. Я почему то думал что крутить объектив может лишь в одну сторону, а тут куда угодно)).

yuris | Профиль
Дата 26 Декабря, 2012, 10:56
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey, если можно, поясните, пожалуйста, что не так в этих снимках природы, сделанных на Токина 11-16?

http://www.flickr.com/photos/31672646@N08/...372101/sizes/l/
http://www.flickr.com/photos/pict-your/502...in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/pierrecontant...in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/penarbed/5990...in/photostream/

И еще: хотелось бы расшифровки понятия «плющит всё живое» и как это отображается на картинке (можно указать на каком-либо из выше приведенных примеров).

А, чуть не забыл, в чем именно выражается некорректность работы замера с этим объективом и нельзя ли устранить этот недостаток, например, экспокоррекцией?

Спасибо.

Дата 26 Декабря, 2012, 15:31
Quote Post

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 25 Декабря, 2012, 23:27)
возможно просто хотели сказать, что не нужен вам тест с бумажкой, если не знаете на кой он вам

Кстати, этот самый магазин через несколько дней повесили точно такую же миру, на тоже самое место где я и пытался протестировать объектив, так что своими комментариями они ничего не хотели сказать более чем покупай быстрее и пофиг какого качества наш объектив...
У нас в городе все фотомагазины (оба) особо не паряться по поводу тестов. В одном магазине была старенькая мира для проверки точности фокусировки, а в другом старенькая канцелярская линейка (как потом выяснил - линейкой тоже можно проверить точность фокусировки, расположив ее под углом 45 гр. к оптической оси фотоаппарата). Вот.
Цитата(Den3 @ 26 Декабря, 2012, 9:57)
А какой будет хорошим для природы, пейзажей?

Присоединяюсь к вопросу - какой тогда объектив будет хорош? Ширик для природы-пейзажев, городской-ахитектурной съемки и для специфических широкоугольных снимков? Может Tokina AT-X 124 PRO DX II 12-24 mm f/4 или Tamron SP 10-24 3.5/4.5?
PMEmail Poster
4/26    Top
Den3 | Профиль
Дата 26 Декабря, 2012, 17:51
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(pishkin182 @ 26 Декабря, 2012, 15:31)
У нас в городе все фотомагазины (оба) особо не паряться по поводу тестов

У нас их три из крупных - Паппараци, Фотомаг и Байонет. Находятся почти рядом друг с другом. В счет не беру всякие супермаркеты, у них объективы обычно не продают.
Цитата(pishkin182 @ 26 Декабря, 2012, 15:31)
Присоединяюсь к вопросу - какой тогда объектив будет хорош?

Вообще по приведенным Юрисом снимкам у объектива и с природой вроде все нормально, дисторсию правим програмно.

Alexey | Профиль
Дата 27 Декабря, 2012, 0:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
если можно, поясните, пожалуйста, что не так
сам вопрос)) Любым объективом можно сделать относительно удачные кадры, что не будет характеризовать работу с ним в полном объеме или выделять его по сравнению с другими объективами.
Т.к. располагал таким объективом, знаю его недостатки, предупредил человека, тк. исходя из его тестов не понятно зачем он ему) Для пейзажа настолько выровненная дисторсия не даёт никаких плюсов, а минусы при использовании ощутите. Более темные аналоги от никона и сигмы будут более универсальными (предпочтительными). Сигма самая "кривая", но более популярна у любителей пейзажей (имеется в виду из недорогих вариантов).
Относительно проблем с замером, допускаю, что еще много любителей делать все расчеты самостоятельно и выставлять все параметры ручками, только в темах про мануальные объективы что-то все хором утверждают обратное)
ЗЫ. А на кой для пейзажа столь экстремальные углы? Как довесок к уже имеющемуся стандартному зуму - вариант, как основной объектив для города/пейзажа - сомневаюсь (только если внутренний голос говорит, что именно с этим стеклом раскроется ваш авторский стиль)
Цитата
какой тогда объектив будет хорош?
пробуйте и выбирайте меньшее зло)) в смысле, для хорошего результата нужно использовать разные объективы, если нет такой возможности выбирать нужно тот который покажет более приемлемые результаты на тех задачах под которые берете, не опираясь в выборе на тесты с бумажками или чьи то рекомендации, пользоваться вам.
Тест с бумажками нужно пользовать только тогда, когда хотите убедить себя, что какой то объектив вам не нужен) Большинство суперстекол не обрадуют вас результатом на этих тестах) Но вы же не для пересъемки газеток их берете!)

2/740    Top
yuris | Профиль
Дата 27 Декабря, 2012, 5:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 27 Декабря, 2012, 1:35)
Для пейзажа настолько выровненная дисторсия не даёт никаких плюсов, а минусы при использовании ощутите.

А можно поконкретнее и, желательно, с примерами, тем более, что у Вас такой объектив был. Для Вашего удобства разобью вопрос на подвопросы:
1. (Из моего предыдущего сообщения, но Вы так и не пояснили свои слова) Что включает в себя понятие «плющит всё живое»? Могли бы Вы привести соответствующий пример из своей практики или взять чужой снимок, сделанный этим объективом.

2. Перечислите, пожалуйста, все минусы, возникающие при использовании данного объектива.

3. Про замер я так и не понял. И какое отношение к данной теме имеют мануальные объективы?

pishkin182, как видите, бывший владелец данного объектива (версия под Никон, если не ошибаюсь) Вам его не советует. Хотя у меня к нему и возникло несколько вопросов (на которые, я думаю, он с легкостью ответит), Вам бы посмотреть отзывы в интернете на те объективы, что Alexey упомянул.

Дата 27 Декабря, 2012, 8:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да, вспомнил про свою Токину (у меня 28-80) — плохо держит контровый. Из интернетов почерпнул, что это беда многих Токин. Так что, имейте ввиду.

Дата 27 Декабря, 2012, 11:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
бывший владелец данного объектива (версия под Никон, если не ошибаюсь) Вам его не советует
советую для интерьера или выражения авторского стиля) Не советую брать объективы для одних задач, а тестировать на других)
Цитата
плющит всё живое
возможно стоит почитать про фокусные расстояния чтобы не задавать таких вопросов) При этих фокусных передача пространства существенно отличается от человеческого восприятия, если грубо то плющтся) Чрезмерное выравнивание дисторсии усугубляет это ощущение, т.е. пространство похоже на четыре плоскости сходящихся в центре, а картинка как проекция на них... в результате люди не по центру могут иметь вид картонок) Объективы с большей дисторсией будут давать картинку более приятную глазу.
Цитата
Перечислите, пожалуйста, все минусы
перечисленных 2-х для меня было достаточно) Могу добавить что моторчик у него как то вяло жужжал, но т.к. фокусировка на таких фокусных особо не нужна, не могу сказать на сколько он медленный)
Цитата
плохо держит контровый
для пейзажа разве проблема? сиди жди когда всё сложится наиболее удачно)
Цитата
Про замер я так и не понял
если автомат не всегда отрабатывает точно и пользователю придется что то выставлять ручками, что для какой то части пользователей нереальная задача, то это проблема) Про мануальные объективы, ну если не очевидно, то поясню, если люди не хотят крутить колечко фокусировки (хотя во многих случаях так будет точнее), то эти же люди не будут возиться с ручными настройками камеры, что еще сложнее, т.к для этого что-то нужно было почитать и вообще как то задействовать мозг, не только руки)

2/740    Top
yuris | Профиль
Дата 27 Декабря, 2012, 12:12
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey, спасибо про пояснения.
Несколько ремарок:
1. Плохо держит контровый — это я про свой объектив писал, по сабж не в курсе, так как не пользовался им.

2. То что Вы написали про людей и прочие объекты на переферии кадра, как я считал, характерно для всех очень широкоугольных объективов. А про приятную картинку при неисправленной дисторсии я даже и не подозревал.

Отредактировал yuris - 28 Декабря, 2012, 12:29

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1568 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]