Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Тест экспозамера с мануальной оптикой
Den3 | Профиль
Дата 23 Сентября, 2012, 15:58
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Как то давненько уже имел не большую беседу с Юрой про использование мануальных, в данном случае советских (а в принципе любых не автофокусных) объективов на пленочных камерах. И в итоге у меня осталась мысль что в случае когда камера не знает какая диафрагма на мануальном объективе, она все равно делает правильный экспозамер учитывая где то там количество света что попало на датчик. Но вот попалась мне статья где поднимается уже более детально этот же вопрос http://evtifeev.com/6248-problema-pereeksp...obektivami.html В итоге оказывается что все таки камера ошибается что и повлекло мой не большой тест. А в случае с пленочными камерами наверное пленка допускает, "прощает" эти самые промахи.
В опыте использовал два объектива: Canon EF 35-135 и Юпитер 37А (135мм). Переходное кольцо без чипа, т.е. фотоаппарат вообще не знает что у него есть объектив. В трех примерах по порядку идут - Canon, потом Юпитер и Юпитер через режим Live View. Суть опыта - оценить экспозамер. Смотрим примеры и сравниваем smile.gif
Попытался выставить диафрагму 9, на Canon-е это легко, на Юпитере это примерно где то там
Присоединённое изображение
Теперь диафрагма 14
И снова на 9

В итоге, либо снимать через LV, либо делать поправку экспозиции через пристрелку с проверкой по гистограмме.

Отредактировал Den3 - 23 Сентября, 2012, 16:01

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0760 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]