Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Портретная фотосъемка, Большие фото для больших мониторов!
Alexey | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 8:45
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Уран ваш пост о портретах выглядел как минимум неуместным, за что и получили насмешки ссылку на википедию, как на более признанный источник. Если поиску определений уделить больше времени, то думаю без труда найдете определения портрета именно для фотографии, в которой "фото глаза", передающее/создающее эмоции/впечатление, тоже относится к портрету. Это лирика для тех кто книжки не читал и художественных/фотографических уч.заведений не оканчивал. Если бы у вас были включены картинки, то вы бы видели, что картинки в теме не отвечающие понятию портрета выложены только вами))) Отдельных частей человека (глаз, нос, рот, ухо, левыя подмышка, правый локоть и т.д.) здесь не представлено, поэтому совершенно не понятно к чему все это...
Так же неуместно вами был начат спор о "нечестной конкуренции" по фотокнигам в теме Свадебный фотограф Крым, где и было упоминание о фабричных фотокнигах (ну не соизмеримы фабричные объемы с тиражем свадебных фотокниг)
Охотно верю, что перечисленные моменты, лишь следствие трудности изложение своих мыслей в письменном виде. Уделяйте изложению больше внимания, тк. репутация это не циферки в вашем профиле, а мнение других людей которое составляется в т.ч. по вашим высказываниям.

Отредактировал Alexey - 17 Января, 2012, 8:46

PMEmail PosterUsers Website
4/740    Top
Уран | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 17:07
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Текс... лирику пропустим... начнем по существу...

Цитата(Alexey @ 17 Января, 2012, 8:45)
тех кто книжки не читал и художественных/фотографических уч.заведений не оканчивал.

А нука назовите мне имя хотя бы одного крымского фотографа, имеющего фотографическое образование?

Если бы у вас были включены картинки, то вы бы видели, что картинки в теме не отвечающие понятию портрета выложены только вами))) Отдельных частей человека (глаз, нос, рот, ухо, левыя подмышка, правый локоть и т.д.) здесь не представлено, поэтому совершенно не понятно к чему все это...

Не понял, причем тут картинки?
Я выразил свое мнение по поводу следующего вашего высказывания:
Цитата(333 @ 16 Января, 2012, 20:03)
Теоретически, согласно правилам построения кадра и зонам внимания, при просмотре фото ваш глаз зацепится прежде всего за глаз расположенный в узле зоны внимания, если будут еще элементы привлекающие внимание, ваш глаз будет "бегать" по ним, равно как и при неправильном построении будет бегать еще больше. Так, что если верить теории, если глаз зрителя зацепился за один глаз, второй нам просто не нужен)))
Из этой теории и выросло, напр. правило одного главного объекта.

Исходя из этого я всего лишь уточнил, что если речь идет о портрете, то этим самым одним объектом будет именно человек... что при съемке портрета именно на этом объекте нужно концентрировать внимание... а не на какой отдельной части этого объекта... иначе это уже будет не портрет... lol.gif

где и было упоминание о фабричных фотокнигах (ну не соизмеримы фабричные объемы с тиражем свадебных фотокниг)

Вы разницу между фабричным и серийным производством понимаете?
Поскольку википедией вы пользоваться умеете, поищити определение фабричного производства.
Надеюсь после этого в вашей голове что-то прояснится и вы перестанете писать глупости.

Охотно верю, что перечисленные моменты, лишь следствие трудности изложение своих мыслей в письменном виде.

О... самокритика... еще не все потеряно... lol.gif

Уделяйте изложению больше внимания

С изложением своих мыслей как в письменном, так и в устном виде у меня все в порядке. За плечами не малый жизненный опыт и некоторое количество бизнес-тренингов... bleh.gif
4/2887    Top
333 | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 17:28
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Девочки не ссорьтесь.wink.gif Зачем переходить на личности? Давайте критику принимать, как варинт помощи увидеть, докопаться до истины. А вообще мне уже совестно повторять, давайте все вместе выберемся куда нить в хорошую погоду, в тепло, поговорим, поснимаем.wink.gif

Уран | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 18:30
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 17 Января, 2012, 17:28)
Давайте критику принимать, как варинт помощи увидеть, докопаться до истины.

Право на критику еще нужно заслужить... lol.gif

Цитата(333 @ 17 Января, 2012, 17:28)
давайте все вместе выберемся куда нить в хорошую погоду, в тепло, поговорим, поснимаем.

Тыж знаешь, я всегда за куда то выбраться толпой... попить вкусненького чего... пожарить еды на костре... wink.gif
Alexey | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 18:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Угу, Oleksa тоже приглашал в тир и на татами))) Как бы не против выбраться, только в целевой поход за "шыдеврами", разговоров о художественных моментах мне и дома хватает. Юля фотограф-художник, с дипломом bleh.gif У меня художественно-фотографические наклонности наследственные) Так, что книжки разных профессоров фотографии были прочитаны еще в детстве. Был период работы в издательстве, так что как делают книги тоже знаю.
Так, что если будут предложения туристическо-походного содержания, я за)

4/740    Top
Уран | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 19:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 17 Января, 2012, 18:56)
Юля фотограф-художник, с дипломом

И что за учебное заведение у нас учит на фотографов-художников?
Кто такая Юля? smile.gif
4/2887    Top
333 | Профиль
Дата 17 Января, 2012, 20:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 17 Января, 2012, 19:30)
Тыж знаешь, я всегда за куда то выбраться толпой... попить вкусненького чего... пожарить еды на костре...

Ну яж ток же и пожрать ого-го.smile.gif Ща бремя немного скину, много чего произошло. А так через каждую неделю могу не далеко, ибо курево и старость не пускает.smile.gif
Цитата(Уран @ 17 Января, 2012, 20:07)
Кто такая Юля?

Жена.

Oleksa | Профиль
Дата 19 Января, 2012, 20:21
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Лёш, это не я а вы приглашали меняbiggrin.gif К стати, я тоже за куда-нибудь вырваться на выходных, а то сейчас в будний день не могу - пытаюсь получить повышение - выслуживаюсь перед начальствомbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

А Юля очень хороший человекbiggrin.gif

К стати, Арвидас Шеметас заканчивал курсы фотографов в Каунасе, а литовская школа фотографии известна на весь мир.

Дата 19 Января, 2012, 21:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Oleksa @ 19 Января, 2012, 20:21)
К стати, Арвидас Шеметас заканчивал курсы фотографов в Каунасе

Курсы не катят... wink.gif

На просторах СССР, а сейчас СНГ, ни в одном высшем или специальном учебном заведении не учат на фотографа... так что... нет у нас дипломированных фотографов... wink.gif

Думаю в Киеве можно найти фотографов, которые обучались в США или Европе фотографии и имеют дипломы... но таких людей крайне мало...
6/2887    Top
333 | Профиль
Дата 19 Января, 2012, 22:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 19 Января, 2012, 22:14)
На просторах СССР,

Ага, мой очень давний друг и саратник заанчивал в Киеве такойвуз. После как разбился на истребителе, и попросили замять дело и комисовать,но открыли все дароги в все вузы. После возглавлял все фотофабрики города. Ушёл на пенсию простым подсобником-лаборантом.sad.gif

Alexey | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 1:04
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

333 в какой то ветке выкладывал картинку, по которой самая массовая профессия - фотограф. У нас, на одну модель уже приходится три фотографа. Как то не мешает людям отсутствие специализированных учебных заведений, в инструкции к фотоаппарату базовые понятия по композиции прилагаются.
Авторитетная учебка http://www.royalacademy.org.uk, если поискать по сайту, думаю можно найти удаленную форму обучения, как вариант получения красивых корочек без выезда.
Но, для учебных заведений, отличных от курсов, характерно наличие "общих" предметов, включающих изо, гр. редакторы (включая флеш), на которых будут ставится задачи которые очень быстро обламают разного рода выскочек. Так, что на курсах более вероятно, что вас чему то научат, а в вузах ставят задачи и как вы их будете решать это ваши проблемы - самообучение)

4/740    Top
333 | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 5:39
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
Не скрою. что давал экзамен для преподавания в такого вида учреждении.smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 16:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Значит пора открывать собственные фотошколы/курсы и раздавать корочки новоиспеченным фотографам)
Возможно, это будет выгоднее, чем тратить усилия на конкуренцию с постоянно пополняющейся армией людей с фотоаппаратами.

4/740    Top
333 | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 18:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
У меня это суть жизни а не бизнес, причём с 12 лет. Я экзамен не сдал, не смог сильно хвалить и писать оды ученикам,а корректно объяснял причины брака их фото. А конкуренции не боюсь, есть постояные в основном солидные фирмы, работающие со мной и люди которые решили обратиться, пока не давольных небыло. Я трезво смотрю на сделанную работу и сразу говорю, что например вот это мне например не нравится. Ну не может быть из 36 кадров все шедевры, образно. Да пусть пополняются армии фотографов, многих я понимаю как фотолюбителей, с желанием заработать, модно, век цифровых технологий. Я себя отношу тоже к фотолюбителям, потому люблю это дело, даже не зарабатывая на нём денег. Раньше просто разорялся на бумагу, плёнку,химию и тп.)

Отредактировал 333 - 20 Января, 2012, 18:39

Alexey | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 19:28
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Если только хвалить, то человек с чем пришел учиться, с тем и уйдет) Критика тоже важный момент, но недостаточный. Хорошая книжка с картинками, где написано, что и как снималось, почему так и почему в других ситуациях так снимать не стоит, может оказаться полезнее наших фотошкол. Лет 25 назад у нас перепечатывалась книга одного из профессоров королевской академии (см. ссылку выше), которую можно взять за образец для преподавания. Правда ее и тогда практически нереально было купить, стоила более ста советских рублей и как водилось в то время, на прилавок не выставлялась)
Что касается любительского заработка, если человек берет за свою работу деньги, то он либо профи, либо халтурщик. Утверждение справедливо для любых видов деятельности.
Любитель в контексте фотографии, это человек который "случайно" делает хорошие фотографии (шел мимо, увидел красивое, снял). К профи обращаются с конкретными задачами, с расчетом на конкретный результат в не зависимости от погоды и других природных явлений (а при необходимости они их моделируют: ветер, туман, лучики сета и тп).
Чтобы не попасть в категорию халтурщиков, статус любитель, лучше заменить на "я любитель, находящийся в активном поиске средств для перехода в категорию профессионалов")

4/740    Top
Уран | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 20:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 19:28)
если человек берет за свою работу деньги, то он либо профи, либо халтурщик

А если человек не берет за свою работу денег, то кто он?

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 19:28)
лучше заменить на "я любитель, находящийся в активном поиске средств для перехода в категорию профессионалов"

Вообще то у нас нет профессиональных фотографов... по определению... во первых, для того, чтоб называться профессионалом необходимо иметь профильное образовние и заниматься только фотографией... во вторых, чтоб отличаться профессионализмом нужно не зависимо от внешних факторов и внутреннего состояния всегда выдавать результат высокого качества... первый нюанс уже обсуждали выше, профильных ВУЗов или специальных учебных заведений у нас нет... а второй как то не очень совместим с творчеством... уж очень результат деятельности фотографа (да и не только фотографа, любого творческого человека) зависит от настроения... то есть, если иметь диплом фотографа, работать только фотографом и при этом снимать одни шедевры (тут я конечно утрирую, но все фото должны быть высокого качества), то да, можно называться профессионалом... а иначе увы... smile.gif
4/2887    Top
Alexey | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 20:44
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Эсть у нас профи, эсть. Если государство не стандартизировало обучение по данному профилю или учебное заведение дает курс отличный от госстандарта, это не лишает человека права называть себя профессионалом, при условии качественного выполнения своей работы. Можно получить удостоверение фотографа, напр. при устройстве на работу, и без фотографического образования, в т.ч. в госструктуре, опять же благодаря отсутствию госстандартизаци. Мы, в этом случае, можем долго спорить, можно ли считать всех обладателей таких удостоверений профессионалами или нет, а если да, то в случаях когда они будут оказывать услуги в частном порядке (не связанные с основным местом работы), будут по определению халтурными? Или все же, главное задача-результат?
Что касается творчества, то здесь скорее не настроение фотографа определяет творческий результат, а наоборот - если результат создает настроение, то работа творческая)

4/740    Top
333 | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 21:04
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey
Это похоже на утопию, спорить можно до бесконечности. Как у артиста лучшим оценщиком служит публика. Фотограф вы или фотохудожник, с депломом(купленым или честно выданным), или без. Какая разница публике которая пришла на вашу выставку, есть у вас диплом или нет, важны ваши работы. Щас ещё начнём обсуждать кто платит налоги, с дипломом и без, сразу профи поубавится.smile.gif

Alexey | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 22:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

333 я как бы и не спорил) В моих постах как раз и утверждается мысль
Цитата
главное задача-результат
и человек который берет деньги за выполнение поставленной задачи не должен потом прикрываться терминами любитель, творческое видение и тп. Остальные рассуждения, типа кого можно считать фотографом, с дипломом или без, с фотоаппаратом или студией, снимающего за деньги или еще как, достаточно абстрактны и можно считать риторическими)

4/740    Top
Oleksa | Профиль
Дата 20 Января, 2012, 22:51
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

К стати, в Севастополе в каком-то из училищ обучают фотографии и даже корочки фотографа, кажется, пятого разряда дают. Видел соответствующее объявление на их форума несколько месяцев назад.

Дата 20 Января, 2012, 23:04
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

user posted image

Уран | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 0:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 20:44)
не лишает человека права называть себя профессионалом

это да... если верить информации вконтакте, так у нас каждый второй обладатель фотоаппарата является профессиональным фотографом... у нас демократия... называть каждый себя может как хочет... lol.gif

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 20:44)
при условии качественного выполнения своей работы

Вот тут и кроется основная проблема... в качестве... naughty.gif

Цитата(333 @ 20 Января, 2012, 21:04)
Щас ещё начнём обсуждать кто платит налоги

Я вот плачу налоги... частный предприниматель... и одним из видов деятельности у меня значится фотография... wink.gif

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 22:45)
человек который берет деньги за выполнение поставленной задачи не должен потом прикрываться терминами любитель

Почему же... если, допустим, для Влада фотография является хобби, и это не основной его источник дохода, то он фотолюбитель (так же как любой владелец автомобиля является автолюбителем, даже если подтаксовывает иногда по вечерам)... посему Влад называет сябя фотолюбителем ибо таковым является... причем тут прикрываться... smile.gif

Цитата(Alexey @ 20 Января, 2012, 22:45)
Остальные рассуждения, типа кого можно считать фотографом, с дипломом или без, с фотоаппаратом или студией, снимающего за деньги или еще как, достаточно абстрактны и можно считать риторическими

На эту тему есть хорошая шутка - Если ты купил флейту, то у тебя есть флейта. Если ты купил фотоаппарат, то ты фотограф.
Больше чем за год таких вот "фотографов" много через студию нашу прошло... такого насмотрелся... жуть... lac.gif

Цитата(Oleksa @ 20 Января, 2012, 22:51)
в Севастополе в каком-то из училищ обучают фотографии и даже корочки фотографа, кажется, пятого разряда дают

Круто... фотограф пятого разряда... lol.gif
4/2887    Top
Alexey | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 10:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Для тех кто не успокоится пока не получит корочку, ищем учебные заведения имеющие аккредитацию по следующим кодам
Художня фотографія - 5.020204
Кіно-, телемистецтво - 6.020200 7.020203 8.020203

Для тех кто питает страсть к филосовской полемике или ищет возможности перевести ..аку на драку, не обязательно наделять мои посты удобным для себя смыслом, есть напр. тема Болтомер, где можно сделать мне вызов... на партию в шахматы например))) Может быть тут, на примере спорта, вспомните разницу между любителями и профессионалами.

Любовь кого-то/чего-то за деньги, называется меркантильность, что по мед. классификации включено в категорию псих. расстройств, не смотря на то, что в народе таких любителей принято называть "пофисианалами") В курилке есть и такая тема - Любовь к деньгам, можем продолжить с примерами там.

Персонально к Владу относилась только фраза о статусе любителя в поиске средств, т.к. в его посте говорилось о любительском статусе и о постоянной и довольной клиентуре.

Отредактировал Alexey - 30 Января, 2012, 21:59

4/740    Top
Уран | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 11:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Alexey @ 21 Января, 2012, 10:03)
Художня фотографія - 5.020204

О... нужно поискать... любопытства ради... smile.gif

Для тех кто питает страсть к филосовской полемике или ищет возможности перевести ..аку на драку, не обязательно наделять мои посты удобным для себя смыслом

Аналочигно... я привел четкие определения профессионала и профессионализма... все остальное размышления на тему и народный фолклор... smile.gif

на примере спорта, вспомните разницу между любителями и профессионалами

В спорте все так же, как и в других областях... если ты закончил ПТУ, работаешь фрезеровщиком и по выходным время от времени гоняешь в футбол с друзяками, то ты любитель... но если закончил ДЮСШ или физвосп, играешь только в футбол и получаешь за это деньги, то ты профессионал... все просто и логично... smile.gif

Любовь кого-то/чего-то за деньги, называется меркантилизм

Ну... любовь за деньги еще и по другому называют... но к теме это не относится... lol.gif

в народе таких любителей принято называть "пофисианалами"

В народе много чего называют... но мы то не в народе... мы то культурные люди, бл*... naughty.gif

Alexey, вы все перевернули с ног на голову... причем тут любовь к чему то за деньги либо любовь к деньгам и выполнение какой то работы время от времени за определенную плату?..

Персонально к Владу относилась только фраза о статусе любителя в поиске средств, т.к. в его посте говорилось о любительском статусе и о постоянной и довольной клиентуре

То есть, согласно вашей логике Влад у нас меркантильный тип и ему нужно лечиться... прикольно... lol.gif
4/2887    Top
Alexey | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 15:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Уран, если вы так настойчиво хотите оскорбить Влада, сделайте это без моего участия. Согласно логике, в разделе обсуждения работ, логично обсуждать работы.

Уран | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 16:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Alexey, эко вы все перекручиваете... я не писал о том, что брать деньги и при этом быть любителем является меркантилизмом, который в свою очередь является психическим растройством... это вы написали... следовательно, Влада оскорбил не я... lol.gif
333 | Профиль
Дата 21 Января, 2012, 16:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ребят,я не обижаюсь и не собирался, зная вас обоих вы все хорошие ребята, просто не знакомы друг с другом, дождёмся тепла,выйдем поснимаем, выпьем коньячку за встречу, будет гуд. Жизнь такая штука, что сегодня ты фотограф, завтра приходится подстраиваться и менять профессию,приходит время и ты снова фотограф. Главое что б это увлечение шло с вами по жизни и доставляло радость. Я ведь тоже проходил стажировку в фотосалоне в времена перестройки, но со временем техника и оборудование меняется, нужно постоянно учиться, доучиваться.
-----------------------------------------------------

Просьба к модераторам перенести с этой ветки обсуждения в соотвествующий раздел.

Alexey | Профиль
Дата 22 Января, 2012, 17:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

user posted image

Oleksa | Профиль
Дата 30 Января, 2012, 19:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я, конечно, извиняюсь, но, как психолог и юрист, не могу молчать если речь идёт о терминах. Не путайте дефиниции, господа, товарищи, панове (нужное подчеркнуть). Меркантилизм - система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т. д. Меркантильность - излишняя расчётливость, торгашество, скупость, своекорыстие, мелочность (не только с финансовой точки зрения). Так-то.
Сорри, что офтоп.

Дата 30 Января, 2012, 22:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Я, конечно, извиняюсь, но, как психолог и юрист, не могу молчать если речь идёт о терминах.
исправил)

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0985 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]