Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Чем принципиально отличаются цифровые зеркалки?, От обычных качественных цифровых фотоаппаратов.
GoBlin | Профиль
Дата 16 Апреля, 2011, 23:00
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Раньше помнится на плёночных фотоаппаратах, зеркалки отличались в принципе только тем, что позволяли фокусировку точно навести, так сказать "прямо в онлайн", а не по дальномеру.
Теперь же в обычных качественных цифровиках (без зеркала, только с LCD-дисплеем +/- видоискатель) вся информация видна на дисплее прямо с матрицы, причём сразу видно и резкость и экспозиция и расположение. И видоискатели в них делают довольно "умные"...

Так в чём тогда преимущество зеркалок в цифровиках?
Спасибо.

Отредактировал GoBlin - 17 Апреля, 2011, 7:05
PMEmail Poster
4/94    Top
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 17 Апреля, 2011, 10:31
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 10

Предупреждения:
(0%) -----

GoBlin, что именно Вы имеете ввиду, говоря о «качественных цифровиках»?
Если камеры с несменными объективами, то:

1. Формат кадра. У зеркалок даже нижнего ценового сегмента, светоприемник больше, чем у мыльниц (вроде, было пару моделей с кропом 1,5, но я про них ничего не знаю). Что нам это дает? Большее количество полутонов и меньшее количество шумов (при этом больший диапазон рабочих ИСО).

2. Возможность смены оптики. Под каждую задачу инструмент свой и специализированное зачастую лучше универсального для конкретной задачи. Это я к чему? К тому что, чем меньше коэффициент трансфокации в объективе, тем лучше итоговая картинка (если объективы примерно одного периода выпуска). То есть, фикс (объектив с постоянным фокусным расстоянием) по качеству картинки будет превосходить зум-объектив на том же фокусном. При возникновении необходимости сменить фокусное мы на зеркалке меняем объектив.

3. Качество снимка при печати. Исходя из вышеприведенных пунктов (количество шумов и возможность подбора нужного объектива), с кадра, снятого на зеркалку, можно распечатать снимок большего размера с хорошим качеством, чем с мыльницы.

4. Автофокус. Подробно расписывать не буду (слишком много текста), если интересно — посмотрите в интернете про контрастный и фазовый автофокус. Если вкратце, то на зеркалках АФ быстрее, чем на мыльницах.

5. Лаг затвора. Это время между нажатием на спуск и срабатыванием затвора. Сейчас этот фактор становится менее актуальным, но на зеркалках это время значительно меньше, чем на мыльницах.

Это то, что я вспомнил навскидку. Если Вы интересуетесь, чтобы определиться в выборе камеры, то исходите из того: нравится Вам картинка с выбираемого аппарата, устраивают его недостатки, хватает ли Вам его достоинств. Ну и финансовый вопрос, конечно.

И помните: снимает не фотоаппарат.

Дата 17 Апреля, 2011, 11:53
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
Цитата(yuris @ 17 Апреля, 2011, 10:31)
что именно Вы имеете ввиду, говоря о «качественных цифровиках»?

Вообще-то я имел ввиду только отсутствие технологии ипользования самого зеркала в тушке. При прочих равных условиях. Ну к примеру "Samsung NX11" или "Panasonic Lumix DMC-G2".

Но как я предварительно понял из Вашего пояснения, некоторые технологии невозможно использовать без "зеркальности" (какие именно, - надо будет посмотреть и уточнить).
Или же просто солидные фирмы не производят "не зеркалки" такого класса, чтоб и функциональность была такая же, и объективы менялись...

Отредактировал GoBlin - 17 Апреля, 2011, 23:16
PMEmail Poster
12/94    Top
Den3 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 13:39
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Ну почему же... сейчас набирают оборот "беззеркальные" зеркалки, в них зеркал нет и объективы меняются. Но направление сугубо узкое - объективы свои, старые (советские) вроде не подходят. И главное - цена вопроса - она ничуть не меньше чем у обычных зеркалок и нет еще нормального вторичного рынка (все таки мы не на западе живем и цены кусаются).

А я бы еще поднял очень холиварную тему выбора бренда, но тут будут ломаться пики и т.д. Я вот тоже хочу себе фотик, но в связи с тем что работы участников форума отточили мой вкус, уже буду искать себе зеркалку, а не просто цифровик. Для приблизительной оценки работы аппарата можете использовать этот ресурс сравнения фотоаппаратов http://imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM, но правда не понятно что за стекла они используют на зеркалках (с несъемной оптикой понятно). Мне нравится сравнивать снимки "House Poster", как прорисовывается черепица, детали, как мылится, т.к. подобные снимки и будут в 90% случаев моими первыми работами)).

А вот по брендам, если бы кто то плюсы и минусы, специфические рюшечки описал, то было бы здорово, так сказать главные черты, не вдаваясь в особенности удачных и не очень моделей аппаратов.

Den3 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 13:48
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(GoBlin @ 17 Апреля, 2011, 11:53)
Вообще-то я имел ввиду только наличие технологии ипользования самого зеркала в тушке. При прочих равных условиях. Ну к примеру "Panasonic Lumix DMC-G2 kit 14-42mm" или "Samsung NX10 18-55mm OIS".

По вышеприведенной мной ссылке при сравнении этих камер на доме, то если черепица на обеих камерах одинаково прорисована (ББ не смотрим), то вот задний фон листвы отличается в пользу Самсунга, у него красивый рельеф, листья как листья, а вот у Панаса эти листья как будто из ромбиков или треугольников. Да и по цене эти камеры что то как то сильно отличаются)).

dimonkdu | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 17:25
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Типа Panasonic и Samsung выпускают фотоаппараты... lol.gif детский сад они выпускают для блондинок. Говорю как пользователь TZ2 и брал как-то псевдозеркало пару раз большие такие типа классные... а на фото смотреть страшно. Самсунг классно телефоны делает. Даже мыло неплохое, но серьезно об этом говорить не стоит. У меня мыльниц было разных за последние годы не посчитать и даже крутые из них сравнивать даже с дешевым проданным мною 1000D просто бессмыссленно.
Но если автор разницы не видит то какая тогда разница))

Отредактировал dimonkdu - 17 Апреля, 2011, 17:26
PMEmail PosterUsers Website
8/372    Top
GoBlin | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 17:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(dimonkdu @ 17 Апреля, 2011, 17:25)
Но если автор разницы не видит то какая тогда разница))
Честно говоря Ваши ЛОЗУНГИ не совсем понятны. Вы могли бы более конкретно изъясняться?
Мол, например, в зеркальном фотоаппарате за счёт наличия этого самого зеркала гораздо лучше осуществляется фокусировка, а автоматика делает более правильный замер экспозиции (по таким-то причинам). Цветопередача гораздо круче, так как в корпусе фотика лучи многократно переотражаются от зеркала. smile.gif
Цитата(dimonkdu @ 17 Апреля, 2011, 17:25)
Типа Panasonic и Samsung выпускают фотоаппараты...  детский сад они выпускают для блондинок.
Чувствую с "Samsung NX11" у блондинок могут возникнуть вопросы...

Отредактировал GoBlin - 17 Апреля, 2011, 23:27
PMEmail Poster
10/94    Top
k509 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 18:11
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

GoBlin, вы пользовались зеркалкой, пусть даже самой недорогой, но зеркалкой? если да, то как оцениваете ВИ по с равнению с "умным" ВИ беззеркалки?
PMEmail Poster
5/133    Top
GoBlin | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 18:32
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

k509
Цитата(k509 @ 17 Апреля, 2011, 18:11)
GoBlin, вы пользовались зеркалкой, пусть даже самой недорогой, но зеркалкой? если да, то как оцениваете ВИ по с равнению с "умным" ВИ беззеркалки?

Нет. Я только собираюсь "оценивать"...
Поэтому и интересуюсь каким образом зеркало внутри фотоаппарата влияет на качество фотографии.

Отредактировал GoBlin - 17 Апреля, 2011, 18:36
PMEmail Poster
6/94    Top
k509 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 18:48
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

зеркало - никак.
матрица и оптика влияет. а они у зеркалок куда более совершенные.
конечно есть компакты которые в качестве картинки с зеркалками могут потягаться (например sony nex) + к ним имеются переходники позволяющие ставить на них другую оптику (и даже современную, однако в ущерб автофокусу и управлению диафрагмой, а тут уж покупать дорогой объектив вообще толку нет).
честно говоря, дальнейший процесс фокусировки у меня восторга не вызывает, и плюс компактности некса перекрывает минус удобства его использования.
а еще полный кадр))) не ну есть конечно лейка м9 только цена ууууууууу какая кусачая, а сама она совсем не идеальна)) кстати некс тоже не копейки стоит.
о. еще вот анонсирован fuji x100 (по 1300 уе за штуку), но у него нет возможнисти смены оптики....
PMEmail Poster
4/133    Top
yuris | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 19:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

С беззеркалками, скажу честно, не знаком. Но то что о них слышал, внушает оптимизм. Оптику на них можно посадить очень разную (за счет короткого рабочего отрезка) с соответствующими переходниками. На счет остальных ТТХ и реального пользования мне сказать нечего. Но можно почитать раздел на фоторушном форуме: http://club.foto.ru/forum/44

Дата 17 Апреля, 2011, 21:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
Цитата
Но можно почитать раздел на фоторушном форуме: http://club.foto.ru/forum/44

Спасибо за ссылочку, - вот там-то я наверное всё и узнаю... thumbup.gif

Отредактировал GoBlin - 17 Апреля, 2011, 21:04
PMEmail Poster
1/94    Top
KLR | Профиль
Дата 17 Апреля, 2011, 23:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Если ошибаюсь - пускай. Но вот пару уточнений, ликбез:

Оптику на беззеркало - любую. А без переходников, так и Лейка и Косина и пр. поддерживают систему, и выпускают объективы к ней, и Цейсс собирается.
Вторичный рынок камер, оптики - есть.
Автофокус у GH-2 видели? Фазовый начинает очень нервничать. А системе всего пару лет, то ли еще будет!!!
Nex - не компакт. И стоит копейки.

dimonkdu
Панасоник выпускает и фотоаппараты не для блондинок. А у Вас была мыльница.
1/28    Top
333 | Профиль
Дата 18 Апреля, 2011, 16:54
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Скудность оптики на беззеркалках и формат матрицы 4\3, хорошие зеркалки это 24х36, кроп 14,8х22,2.Только лёгкость в ношении и превосходство над мыльницами в качестве.

yuris | Профиль
Дата 18 Апреля, 2011, 17:51
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 18 Апреля, 2011, 17:54)
и формат матрицы 4\3

Ну не скажи. У того же самса NX11 и у сони некса матрица полуторокропная (23.4 x 15.6 мм), оптику (без АФ, конечно) можно накрутить разнообразную (читал, что прикручивают на олики кинооптику, думаю, что и на соню и самса тоже можно прикрутить, картинка при этом классная). Другое дело, что наверняка есть какие-то детские болезни, но можно подождать их излечения.

Дата 19 Апреля, 2011, 1:51
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да ну конечно полный кадр это хорошо. Но эта система и не пытается побороть ФФ. Разные цели ведь. Ну что Вы в самом деле!! На несколько мм меньше матрица... Кроп не 1.5 или 1.7 а 2. Разница ведь не в разы? По функционалу беззеркали не уступают бальшим черным тушкам...
3/28    Top
Александер | Профиль
Дата 19 Апреля, 2011, 20:15
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Лично для меня главный плюс зеркалки это видеть живую картинку в процессе съемки а не искуственую картинку на дисплее монитора (конечно на результат съемки это ни как не влияет но снимать более комфортно). И почему-то все забыли о таком свойстве матрицы как накопление заряда во время демонстрации живой картинки, для его снятия у беззеркалок и компактов перед самой экспозицией закрывается затвор и происходит снятие этого самого вредного заряда, а потом уже происходит само экспонирование. У зеркалок естественно такой проблемы нет, если только не используется лав-вью. А вот этот самый заряд уже может сказываться на конечном изображении.
P.S. А вообще стремно как-то видеть беззеркальную камеру со снятым объективом, эта матриза ничем не защищенная да еще и на небольшом расстоянии от байонета из-за маленького рабочего отрезка.

Отредактировал Александер - 19 Апреля, 2011, 20:20
PMEmail Poster
8/142    Top
GoBlin | Профиль
Дата 19 Апреля, 2011, 20:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Всё. Надоело сравнивать описания и обсуждения.
Начитался, определился, заказал "Samsung NX11 20-50mm Kit".
Через дня 3 сказали привезут.

Александер
Цитата
Лично для меня главный плюс зеркалки это видеть живую картинку в процессе съемки
А мне главное, - вес до полкило вместе с объективом (чтоб жена поднять могла), размер поменьше, и качество фото/видео выше среднего (примерно как у зеркалок начального уровня).
И может я конечно не прав, но мне кажется, что всё-таки лучше в видоискателе и на экране видеть прямо с матрицы именно то, что потом запишется.
P.S. Просто не знаю, возможны ли в зеркалках какие-нибудь рассогласования между "живой картинкой" в видоискателе и тем, что потом запишется с матрицы?

Отредактировал GoBlin - 19 Апреля, 2011, 22:42
PMEmail Poster
15/94    Top
Den3 | Профиль
Дата 20 Апреля, 2011, 8:44
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

GoBlin
Как получите, ознакомитесь с аппаратом, напишите впечатления, интересно же.

k509 | Профиль
Дата 20 Апреля, 2011, 9:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(GoBlin @ 19 Апреля, 2011, 20:47)
мне кажется, что всё-таки лучше в видоискателе и на экране видеть прямо с матрицы именно то, что потом запишется.

каждому свое... я точно знаю, что ни за что не променяю ВИ зеркалки на какой-либо пусть даже самый продвинутый дисплей или электронный ВИ.
честно говоря не отказался б от sony nex в качестве второй камеры, чтоб пользовать на нем хорошие мануальные стекла, которые не впхнешь на зеркалку. тока вот жаба душит)))) не ну может для KLR 600 уе (некс3) или 1000 уе (некс5) и копейки, но я не готов их тратить на эти цели))
ну это все лирика) Поздравляю с приобретением! хороших вам работ. ждем фотографий)))
PMEmail Poster
9/133    Top
KLR | Профиль
Дата 21 Апреля, 2011, 1:33
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да нет-же, суммы внушительные.
Ну и моднявость/новизна - отсюда и ценки. А что можно взять за 600 - очень начальную камеру.
А ведь функционально беззеркалки не ущербны. Я даже не про фичи, такие как автоповорот картинки, уровень, сенсоральность и т.п., а про "взрослые" функции: репитер диафрагмы, все виды брекетинга, настройка работы АФ, замера и глубокая настройка камеры.
5/28    Top
KLR | Профиль
Дата 21 Апреля, 2011, 1:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

GoBlin

Поздравляю!
Ну возможны не рассогласования, а... Ну экран/ЭВИ могут-же показать кадр, так как он будет, и по экспозиции и по ББ. Через зеркало ведь - нет?
1/28    Top

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0879 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]