Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> оптика для nikon 3100, оптика для nikon 3100
Gennadiy3 | Профиль
  Дата 8 Май, 2013, 14:34
Quote Post

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день, помогите пожалуйста с проблемой:
купил себе nikon d3100 и нужен обьектив для съемки людей на фоне городских пейзажей, человек на расстоянии 2-8 метров от камеры и необходимо что б задний фон красиво размывался особенно при ночных кадрах, выбрал себе 3 обьектива примерно в одинаковом ценовом диапазоне:
Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di LD Macro 1:2
Sigma 70-300 mm f4-5.6 APO DG Macro for Nikon
Nikkor 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR
ПЫСЫ: на эту технику будут сниматся постановочные видео поэтому автоматический фокус врядли будет использоватся, фокус будет наводится на стедикаме в ручную.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)
вот такого плана будут сцены, люди на переднем плане четкие а задний фон сильно размыт

Отредактировал Gennadiy3 - 8 Май, 2013, 14:57

Присоединённое изображение
PMEmail Poster
1/1    Top
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 8 Май, 2013, 17:40
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Ну тут лучше самому определится - придти в магазин с другом\подругой, попросить снять несколько кадров, поставить модель на примерное для вас рабочее расстояние и сфотографировать. Тем самым вы увидите как и на сколько размывается задний план и на каких диафрагмах. Видео то по-любому из множества фотокадров состоит.
Вообще то для видео, на сколько я слышал, предпочтительнее объективы с постоянной светосилой, это могут быть зумы, а могут быть фиксы, а ваш выбор пал на те что с переменной светосилой. Это чревато ступеньчатым схлопыванием диафрагмы при зумировании (если конечно оно у вас будет).
Еще, не вдаваясь с тех. хар-ки на сколько вам важен стабилизатор? А он есть вроде бы только у Никора. С рук, хоть и с стабикамом на телевике будет порядочная болтанка. Да и вообще))), на стабикам обычно ставят что нибудь более-менее широкоугольное что бы не было заметно той самой болтанки. А тут еще стаба нет на первых двух. Так что боюсь вам придется брать штатив для этих объективов.
Я бы отталкивался от фокусных 17-50мм, но с постоянной светосилой. Часто для этого используют Тамрон 17-50\2.8 с стабилизатором. Но!!! Тут вырисовывается другая проблема - перемещение линз в объективе в связи с чем вам придется всякий раз настраивать стабикам при малейшем смещении зума)))) (вот почему знакомый свадебщик продал мне свой стабикам под мою малышку-видеокамеру)))) при переходе на DSLR).
Надеюсь я вас не очень разочаровал в вашем выборе))))? У вас выход: 1. Не использовать стабикам, а перейти на плечевой упор или др. систему стабилизации (штатив и пр. штучки) 2. Использовать стабикам, но не пользоваться зумом и фокусом 3. Использовать фикс-объектив 4. Может быть еще, но я не знаю ваших желаний и предпочтений.

Den3 | Профиль
Дата 8 Май, 2013, 17:42
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gennadiy3 @ 8 Май, 2013, 15:34)
особенно при ночных кадрах

Тем более в минус темным телевикам. Тут обязательно нужно что то светосильное, иначе придется задирать ИСО до небес, а там шумы и всякая бяка.

Gennadiy3 | Профиль
Дата 8 Май, 2013, 21:27
Quote Post

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за помощь!) просто я купил на днях nikon 3100 и в фото технике не разбираюсь, мне она нужна не для фото а для видео, сниматьпостановочные рекламные ролики, нравитсо красиво размытое боке и прочие прелести киношных линз, и почему то показалось что обьектив должен быть для видео побольше и пожирнее) что б на расстоянии 2-7 метров был фокус а задник сильноразмывался. у меня в комплекте никор 18-55 а он дает красивое размытие задника но при этом фокус должен быть на расстоянии 5см. но тогда в кадр не помещается крупные обькты типа лица а темболее человека и могу только красиво снимать, цветочки, ювелирку и всякую мелочь.. а теперь буду искать что то бюджетное из тех обьективов что вы мне сказали) bigwink.gif
PMEmail Poster
1/1    Top
Den3 | Профиль
Дата 9 Май, 2013, 9:46
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Все верно. Размытие дает бОльшее фокусное расстояние и большая светосила, причем фокусное лучше сказывается на размытии в отличии от диафрагмы, но есть свое НО, это сжатие перспективы. На снимке что вы привели там фон размазывается скорее за счет того что холмы, деревья находятся достаточно далеко, а будь там сзади девушки какие нибудь предметы, то они попали бы в ГРИП или размазались лишь слегка.
А вообще вы правильно стали искать в сторону телевеков, но вот то что они будут у вас на стабикаме, боюсь сведут на нет их преимущества, там желательнее штатив. А то как будет мазаться фон можно посмотреть по снимкам, хотя бы тут http://ru.pixel-peeper.com/lenses/nikon/ (выбрать нужный объектив и смотреть на каких фокусных как мажется и что помещается при этом в кадр). А для старта могли бы дешевый полтинник взять. С учетом кропа вашей матрицы его уже легко можно использовать как портретник и светосилы его будет достаточно (f 1.8), зумировать перемещаясь ногами и фон будет размытым если диафрагму не сильно закрывать. Другое дело если перемещаться нельзя или нет возможности, тогда зум-объективы вам в помощь.

Den3 | Профиль
Дата 9 Май, 2013, 9:52
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gennadiy3 @ 8 Май, 2013, 22:27)
у меня в комплекте никор 18-55 а он дает красивое размытие задника но при этом фокус должен быть на расстоянии 5см

Ну максимум что из этого объектива можно выжать, это поставить режим AV, открыть максимально диафрагму и посмотреть что будет выходить. Для ростовых планов (портретов) нужно что то более длиннофокусное, в районе 85-90мм, там ГРИП на открытых диафр. будет всего в несколько см., но трудно будет фокусироваться с учетом что у вас видео и объект будет перемещаться.
Поищите может что полезное найдете здесь http://www.videomax.ru/forum/dslr_forum41....4841403,4940625

Gennadiy3 | Профиль
Дата 10 Май, 2013, 17:02
Quote Post

Предупреждения:
(0%) -----

ага спасибо! как раз сейчас сижу и разбираюсь что взять, посоветовали взять вообще 50мм 1.8 от зенита обьектив он дешевый и через переходник можно подключить а там будет видно)
PMEmail Poster
1/1    Top

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0655 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]