Крымский фотофорум (Crimea-Photo) Поиск Участники Помощь Текстовая версия
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

>You Ad Here

Start new topic Start Poll 

> Вопрос выбора RAW конвертера
Den3 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 11:08
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Заинтересовался я о разных RAW конвертерах и обработке изображений в них. Много писать не буду, я лишь на уровне копаний и сама методика может быть не верной. Но есть вопросы, ответ на которых я пока не нашел.
1. Достаточно лишь одного RAW конвертера для достижения хорошего снимка или многие используют его в связке в редакторами?
2. Пишут что разные RAW конвертеры по-разному "проявляют" фотоснимок. Какой лучше для Кенон?
3. Если фотография дорабатывается в редакторе, то в принципе какая разница от того какой RAW конвертер используется? Ведь все равно фото "пилится напильником".
4. Какая цепочка работы с изображением? Какая роль в этой цепочке у RAW конвертера - просто перевод в TIFF 32bit для последующей работы в ФШ; обработка, коррекция фото и последующее сохранение как готовый результат; или еще что то?

Помогите разобраться. А то как бы обрабатывать обрабатываю, но на сколько рационален мой метод пока не определился.
Да, забыл упомянуть, что каталогизация фото и пакетная обработка пока не интересуют в виду малого количества хороших фото)).

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 12 Февраля, 2012, 15:46
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 7

Предупреждения:
(0%) -----

Den3
А что adobe не устраивает?

Уран | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 16:30
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 12 Февраля, 2012, 11:08)
1. Достаточно лишь одного RAW конвертера для достижения хорошего снимка или многие используют его в связке в редакторами?

Все зависит от того, какой конвертор используется... многим гуру свадебной фотографии хватате лайтрума, в шопе они только в крайнем случае фотки допиливают... smile.gif

2. Пишут что разные RAW конвертеры по-разному "проявляют" фотоснимок. Какой лучше для Кенон?

Совершенно верно, в основном различие касается цветов... лайтрум поганит немного цвета, приходится ручками подправлять, но зато у него хороший инструментарий... капчер ван не паганит цвета, но у него какой то совершенно нелогичный интерфейс и инструментарий слабее, чем у лайтрума... адобе камера ро поганит цвета так же, как и лайтрум (ибо движок у них одинаковый, точнее в лайтрум встроен ацр) но у него инструментарий победнее лайтрумовского... если говорить о сапоге, то лушче всего "проявляет" фотки родной диджитал фото профешенал, "проявленная" картинка будет практически такой же, как на экране фотика, но инструментарий у дпп, мягко говоря, убогий... smile.gif

3. Если фотография дорабатывается в редакторе, то в принципе какая разница от того какой RAW конвертер используется? Ведь все равно фото "пилится напильником".

Ну... скажем так, подпиливать заготовку максимально похожую на готовое изделие быстрее и проще, чем вытачивать такое же изделие из куска необработанного материала... то есть, выбрав правильный редактор после проявки останется только слегка доработать "напильником"... я практически все делаю в лайтруме, в шопе обычно, при необходимости, делаю пластику, подчищаю и ровняю кожу... если говорить о репортажах, то в шопе только шумы убирается, ресайз делается (с восстановлением резкости) и накладываются ватермарки (все это делается автоматически скриптами)... smile.gif

4. Какая цепочка работы с изображением? Какая роль в этой цепочке у RAW конвертера - просто перевод в TIFF 32bit для последующей работы в ФШ; обработка, коррекция фото и последующее сохранение как готовый результат; или еще что то?

Опять таки, цепочка зависит от задумки... что-то можно сделать полностью в рав конвертере, а для чего то без шопа ну никак... smile.gif

У меня примерно такая последовательность:

Конвертор - ББ, коррекция экспозиции, линз коррекшен, кроп, при необходимости убираю сильно заметные дефекты кожи (прыщики, раны, шрамы).

Шоп - Пластика, кожа, расширение ДД снимков, подготовка для инета или печати (ресайз с восстановление резкости), шумодав (плагинами, ибо встроенный а лайтрум шумодав не фонтан).

Если резюмировать все вышенаписанное, то вывод следующий - нужно сделать фото без изысков - хватит и конвертора, нужно сделать идеальную "глянцевую" картинку - без шопа никак не обойтись... smile.gif

Отредактировал Уран - 12 Февраля, 2012, 16:33

15/2887    Top
Den3 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 17:49
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 12 Февраля, 2012, 15:46)
А что adobe не устраивает?

Да тут бы разобраться что к чему)) для общего развития и правильного приложения сил.
Уран
Спасибо, очень доходчиво разъяснил. Я тут уже и сам потестил кое-какие конвертеры: DPP, DxO Optics Pro. Везде не хватало локальной коррекции как есть в ЛР. И хоть есть свои интересные фишки - DPP - цвет; DxO Optics Pro - коррекция линз и не нужный каталогизатор ЛР - с ними все равно пришлось бы прибегать либо к ФШ, либо еще какому редактору.

Пока что в ЛР или не разобрался как, или просто не нравится работа с резкостью и шумодав. От этого и пошел поиск альтернативы. Но похоже нужна не альтернатива, а ФШ с Ниндзей или нечто подобным)). Думал обойтись без ФШ.

Отредактировал Den3 - 12 Февраля, 2012, 18:00

333 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 17:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Den3
лайт рум имеет катологолизацию, если не деажим все фото на компе думаю смысла нет. Всё зависит от того кто на что учился вначале и привык. Лайт нежней вроде работает, но инструментов в шопе думаю больше, да и привык к быстрой смене инструментов, в лайт раскладок много.

Уран | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 19:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Den3 @ 12 Февраля, 2012, 17:49)
Пока что в ЛР или не разобрался как, или просто не нравится работа с резкостью и шумодав.

Да там и разбираться то нечего... шумодав там отстойный... я в шопе убираю шумы при помощи имадженомик нойзваре про... резкость средствами шопа поднимаю, без плагинов... smile.gif

6/2887    Top
333 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 19:33
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Уран @ 12 Февраля, 2012, 20:06)
имадженомик нойзваре

аналогично.

Den3 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 21:35
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо, коллеги! smile.gif

k509 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 22:35
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

как-то тоже усердно выбирал "идеальный" конвертерsmile.gif скачал кучу разного хлама, перепробовал - остались кэпчер и лайтрум)) кэпчер показался каким-то дурацким поэтому остановился на лайтруме... но в последнее время он бесить начал. цвет крутит на свой манер и ниче с ним не сделаешь) поэтому по-новому взглянул на кэпчер) подозреваю что скоро окончательно перейду на него))
шумодав в лайтруме хоть и не идейльный, но всеж намного проще применить настройки к нескольким десяткам фото в лайтруме чем нойзвеа фигачить каждую в шопе) ради отдельных фото можно конечно заморочиться, но весь отснятый материал так не прогонишь.
PMEmail Poster
5/133    Top
333 | Профиль
Дата 12 Февраля, 2012, 22:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

k509
Кто мешает создать в шопе экшен или применить пакетную обработку?

k509 | Профиль
Дата 13 Февраля, 2012, 9:43
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

никто не мешает)) просто для всего, что скидывается на комп с карты фотика, выполнять эти танцы с бубном, не вижу смысла. тут хватит шумодава ДПП\лайтрума\кэпчера.
PMEmail Poster
2/133    Top
Den3 | Профиль
Дата 13 Февраля, 2012, 11:02
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

k509
Что есть кепчер?

k509 | Профиль
Дата 13 Февраля, 2012, 12:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Capture One Pro.

только что попробовал его шумодав... печально... нет идеала crazy_pilot.gif
PMEmail Poster
3/133    Top
333 | Профиль
Дата 13 Февраля, 2012, 18:12
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(k509 @ 13 Февраля, 2012, 10:43)
шумодава ДПП\лайтрума\кэпчера.

Так много всякого дерьма. Один шоп справится и нет смысла ставить кучу. Capture прога типа асидиси, нормально не может работать и справится с сложными задачами.

Oleksa | Профиль
Дата 27 Февраля, 2012, 17:44
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

О, правильная темка. Сам размышляю о том, что пора бы с репортёрского джипега на фотографский рав переходить lol.gif

Дата 27 Февраля, 2012, 22:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(333 @ 13 Февраля, 2012, 18:12)
Capture прога типа асидиси, нормально не может работать и справится с сложными задачами.

не могу согласиться))) С1 - хорошая прога, как и все остальные имеет свои плюсы и минусы. тут уже кто к чему привык... некоторые через хакинтош или варю RPP на винде юзают...
PMEmail Poster
5/133    Top
Oleksa | Профиль
Дата 29 Марта, 2012, 17:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сейчас юзаю Adobe Camera RAW. В принципе, пока вполне устраивает, но локальная коррекция тоже интересует.

Дата 17 Апреля, 2012, 14:27
Quote Post

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

кстати, правильно ли я понимаю, что режимы изображений (те, что vivid, landscape и тд) не сохраняются в raw ? Или что то не так с C1 ?
PMEmail Poster
6/10    Top
k509 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2012, 16:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Конвертерам пофиг цветовые профили камеры (как и настройки камерного шарпа). Они пишутся в превью RAWа или в jpeg. А еще разработчикам RAWконвертеров не известны фирменные алгоритмы обработки RAWов и они делают свои, а они, естественно, отличаются от родных. Корректно цветовые профили назначает только родной конвертер.
В С1 icc профили без разбивки (за исключением родных Phase One, Mamiya, Leaf и некоторых других камер) на портрет, пейзаж и т.п. Есть "стили" (Adjustments - Styles - Built-in-styles), но это не то.
PMEmail Poster
6/133    Top
sinoptic | Профиль
Дата 17 Апреля, 2012, 17:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

я пользуюсь camera raw , что про нее можете сказать? я особо не заморачивался, вроде устраивает, с лайт румом у меня както не сраслось, ФШ ближе мне по удобству =) зы. чичас скачиваю Noiseware Professional так антивир ругается на кейген - sisproc находит, не нравится мне этот файл =) у всех он в кейгене есть?
PMEmail PosterUsers Website
8/116    Top
sinoptic | Профиль
Дата 17 Апреля, 2012, 18:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

с шумодавом разобрался, на рутрекере взял с кейгеном нормальным =) шумы убирает супер, как я без него жил то =)
PMEmail PosterUsers Website
k509 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2012, 18:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sinoptic, как говорится лучшая программа - освоенная программаsmile.gif лайтрум это тот же ACR с расширенным функционалом. что про них говорить)) хороший софт со своими плюсами и минусами, как,впрочем, и все остальные.

Цитата(sinoptic @ 17 Апреля, 2012, 17:56)
антивир ругается на кейген - sisproc находит, не нравится мне этот файл =) у всех он в кейгене есть?

думаю следует другой поискать. у меня (правда давно это было) все прошло гладко с нойзвеа.
PMEmail Poster
4/133    Top
k509 | Профиль
Дата 17 Апреля, 2012, 18:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(sinoptic @ 17 Апреля, 2012, 18:10)
шумы убирает супер, как я без него жил то =)

не переусердствуйте))) а то деталей на снимках совсем не останется))
PMEmail Poster
1/133    Top
Oleksa | Профиль
Дата 19 Апреля, 2012, 11:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Киньте в личку ссыль на этот плагин, а топогибаюbiggrin.gif

Дата 19 Апреля, 2012, 15:40
Quote Post